III. Сообщение темы и целей урока. Сегодня на уроке мы будем учиться выделять однородные члены в предложении
Сегодня на уроке мы будем учиться выделять однородные члены в предложении. Познакомимся с нормами их употребления и ролью в предложении, постановкой запятой между ними
IV. Орфографическая разминка
Лес,точ. но терем расп.сной, Ст..ит над светлою п.ляной.
Лиловый, з..л..той, багряный, Б..резы желтою резьбой
В.селой, пестрою ст..ной Бл..стят в лазури г.лубой.
И. Бунин
-Счем поэт сравнивает осенний лес? Почему? Вставьте пропущенные орфограммы.
— На какие вопросы отвечают выделенные слова? К каким словам они относятся?
— Сделайте морфемный разбор слова расписной.
V. Чистописание
Багряный голубой оранжевый
Багряный цвет — красный густого, темного оттенка.
Люблю я пышное пр..роды ув..данье,
(В) б..грец и (в) зол..т.. ..детые л..са... А. Пушкин
— Определите части речи.
— Определите род, число, падеж имен существительных.
VI. Работа с учебником
1. Упр. 45, с. 31. Выполнение упражнения согласно вопросам учебника.
2. Работа с правилом (с. 33).
— Какие члены предложения мы называем однородными?
— Могут ли быть однородными членами главные члены предложения? второстепенные?
Физкультминутка (под песню «Родные места» (муз. Ю. Антонова, ел. М. Пляцковского))
3.Упр. 46, с. 33
Упражнение в распознавании однородных членов предложения.
Выполняя это упражнение, дети убеждаются в рациональности использования однородных членов предложения в речи — они помогают избежать повторов, делают речь более лаконичной и красивой.
— Составьте свои варианты предложений с однородными членами на тему «Осень».
4. Упр. 47, с. 34.
5. Работа с текстом:
Есть п..ра в г..ду, когда з..мля надевает самые д..р..гие наряды. В эти дни каж..тся, что з..мля даж.. начинает светиться. Б.резняки наполнены белым матовым и пронзительно-желтым светом. Замечаешь вдруг синий холо.. л..снойр..чушки, никем не сорванный красный гри.., заросли ежевики, огонь р..бины, серебристые ниточ..ки п..утины. По В. Пескову
— Вставьте пропущенные орфограммы, объясните их написание.
— Подчеркните однородные члены предложения, определите их роль в предложении.
— В какие одежды надела осень деревья? Какие краски она использовала?
6. Работа с текстом:
Я вашел в тинистый бор И огромный даждевик.
И увидел мухомор, Два опенка, два сморчька
Сыроещку, зилинушку, Два мосленка, два строчька
Разоватую валнушку, — Все гребы незабери,
Паровик, маховик Лишь съедобные бери! По Ю. Могутину
— Исправьте ошибки, допущенные Незнайкой, объясните их написание.
— Какие съедобные грибы вы знаете?
— Объясните названия грибов.
— Подчеркните однородные члены предложения. Определите их роль и предложении.
VII. Рефлексия
— Какие члены предложения мы называем однородными? Какие союзы употребляются в предложениях с однородными членами предложения?
-Как при чтении произносятся однородные члены предложения? (С интонацией перечисления.) Как на письме они разделяются? (Запятой.) Соединяются? (Интонацией и союзами.)
Заучивание наизусть:
Если стоят однородные члены,
Их запятой раздели непременно:
Дети рисуют, играют, сидят,
Спорят, смеются, поют, говорят. В. Ванина
(Чтение хором, ученики хлопают в ладоши, когда следует ставить запятую между однородными членами.)
Домашнее задание
Упр. 48, с. 34
Урок 10. Тема: Соединение однородных членов при помощи интонации и слов а, но, и..
Цели: познакомить с употреблением знаков препинания в предложениях с союзами а, но, и; учить использовать предложения с однородными членами в устной и письменной речи; развивать речь учащихся; показать роль овощей, ягод и фруктов в рациональном питании человека.
Ход урока
I.Организационный момент. Сообщение темы и целей урока
—Сегодня на уроке мы будем учиться употреблять знаки препинанияв предложениях с однородными членами, связанными союзами а, но, и; поговорим о необходимости употребления фруктов и ягод для укреплениянашего здоровья.