Методы изучения межличностных отношений

Методика 29. «Каков ребенок во взаимоотношениях с окружающими людьми?»

Эта методика представляет собой опросник, предназначенный для экспертного оценивания коммуникативных качеств личности ребенка-дошкольника. Межличностные отношения или функционально связанные с ними коммуникативные качества личности ребенка в данном случае определяются небольшой группой независимых взрослых людей, хорошо знающих данного ребенка. Это его родители (родственники), воспитатели и другие педагогические работники дошкольных учебно-воспитательных учреждений. Желательно, чтобы такие оценки одновременно давали ребенку не менее двух-трех человек при условии, что хотя бы один из них не входит в число родственников ребенка и относится к нему более или менее эмоционально нейтрально (не безразлично, но и не субъективно). Исключение из этого правила представляет лишь тот случай, когда ребенка принимают в дошкольное учреждение и никто, кроме его родственников, еще не в состоянии его по-настоящему оценить.

С помощью приводимого далее опросника оцениваются следуюшие коммуникативные качества и виды отношений ребенка с людьми.

1. Доброта.

2. Внимательность к людям.

3. Правдивость, честность.

4. Вежливость.

5. Общительность.

6. Щедрость.

7. Отзывчивость, готовность прийти на помощь.

8. Справедливость.

9. Жизнерадостность.

10. Ответственность.

Коммуникативно-личностный опросник для родителей, воспитателей и родственников ребенка*

1. Добрый ли ваш ребенок?

а) да, б) нет, в) когда как, г) не знаю.

2. Внимательный ли ваш ребенок?

а) да, б) нет, в) когда как, г) не знаю.

3. Правдивый ли ваш ребенок?

а) да, б) нет, в) когда как, г) не знаю.

4. Вежливый ли ваш ребенок?

а) да, б) нет, в) когда как, г) не знаю.

5. Общительный ли ваш ребенок?

а) да, б) нет, в) когда как, г) не знаю.

6. Щедрый ли ваш ребенок?

а) да, б) нет, в) когда как, г) не знаю.

7. Отзывчивый ли ваш ребенок? Всегда ли он готов прийти на помощь другим?

а) да, б) нет, в) когда как, , г) не знаю.

8. Справедливый ли ваш ребенок?

а) да, б) нет, в) когда как, г) не знаю.

9. Жизнерадостный ли ваш ребенок?

а) да, б) нет, в) когда как, г) не знаю.

10. Ответственный ли ваш ребенок?

а) да, б) нет, в) когда как, г) не знаю.

* В том случае, когда на вопросы данного опросника отвечают не родители или родственники ребенка, а воспитатели, в формулировку каждого вопроса необходимо вместо слова «ваш» включать настоящее имя ребенка, например: «Добрый ли мальчик Сережа?» Отвечая на вопросы опросника, опрашиваемые выбирают и отмечают в опроснике тот вариант ответа, который считают наиболее правильным.

Оценка результатов

За каждый ответ типа «да» ребенок получает 1 балл.За каждый ответ типа «нет» ему приписывается 0 баллов.Каждый ответ типа «когда как» или «не знаю» расценивается в 0,5 балла.

В итоге подсчитывается общая сумма баллов, набранных ребенком по всем десяти коммуникативным качествам личности. В том случае, если ребенка оценивали при помощи данного опросника несколько человек, берется их средняя оценка. К примеру, если со стороны двух воспитателей ребенок получил следующие оценки: 0,5 и 0,5, а со стороны родителя, принимавшего участие в его оценке, — 1,0 балла, то его средняя будет приблизительно равна 0,7 балла.

Примечание. Вотдельных графах индивидуальной карты психологического развития (табл. II, графы 29—38). проставляются средние оценки, полученные ребенком по каждому качеству личности, проявляемому в сфере межличностных отношений, а об уровне развития отношений ребенка и его коммуникативных качеств личности судят по сумме баллов, набранных ребенком по всем оцениваемым качествам личности (в качестве примера указана в графе 39 индивидуальной карты психологического развития).

Выводы об уровне развития

10 баллов — очень высокий.

8—9 баллов — высокий.

4—7 баллов — средний.

2—3 балла — низкий.

0—1 балл — очень низкий.

Методика 30. «Выбор в действии»*

Цель методики — изучение и оценка межличностных отношений в группе детей дошкольного возраста. Данная методика является одним из детских вариантов социометрической методики. Процедура ее проведения следующая.

* Данная методика может дать достоверные результаты, отражающие реальное положение ребенка в группе сверстников, только в том случае, если в составе данной группы не меньше пяти детей.

Каждому ребенку в изучаемой группе дается по три привлекательных, желаемых предмета. Это могут быть игрушки, картинки, конфеты и т. п. Ребенок получает инструкцию следующего содержания:

«Оцени эти три предмета по степени их привлекательности, по тому, насколько другие дети хотели бы их иметь у себя. На первое место поставь наиболее желательный для детей предмет, на второе — чуть менее желательный, а на третье — оставшийся. Теперь выбери из своей группы трех детей, которым ты хотел бы подарить эти предметы, назови их и отдай им эти предметы. Самый привлекательный предмет ты должен отдать тому, кого любишь больше всех, чуть менее привлекательный — тому, кто у тебя стоит на втором месте, а последний — тому, кого по симпатиям к нему ты поставил бы на третье место».

После того, как все дети раздадут имеющиеся у них предметы товарищам по группе, экспериментатор определяет, кто, сколько и какие предметы получил.

В соответствии с количеством полученных предметов определяется социометрический статус ребенка в группе при помощи следующей формулы:

Методы изучения межличностных отношений - student2.ru

где С — статус ребенка в группе, в системе взаимоотношений со сверстниками; К — количество привлекательных предметов, полученных ребенком от товарищей по группе; п — количество детей в тестируемой группе.

Дополнительные данные о количестве наиболее, средне и наименее привлекательных предметов, полученных ребенком, позволяют судить о том, какова степень близости тех отношений, в которых данный ребенок находится со сверстниками. Чем больше наиболее привлекательных предметов получил он в процессе эксперимента, тем ближе его взаимоотношения со сверстниками.

Основанием для выводов о статусе ребенка служат количественные данные, т. е. показатель С.

Оценка результатов

10 баллов — показатель С ребенка равен 100%.

8—9 баллов — показатель С находится в пределах от 80% до 99%.

6—7 баллов — показатель С располагается в интервале от 60% до 79%.

4—5 баллов — показатель С находится в пределах от 40% до 59%.

2—3 балла — показатель С располагается в пределах от 20% до 39%.

0—1 балл — показатель С находится в интервале от 0% до 19%.

Выводы об уровне развития

10 баллов — очень высокий.

Баллов —высокий.

4—7 баллов — средний.

2—3 балла — низкий.

0—1 балл — очень низкий.

Наши рекомендации