Психология подросткового возраста

Психологические особенности подростка. Социальная ситуация развития подростка. Кризис подросткового возраста. Главные приобретения и основные направления психического развития в подростковом возрасте. Анатомо-физиологическая перестройка организма и ее влияние на психические особенности, и поведение подростка. Изменение внешности и адаптация к нему подростка. Физическое Я подростка. Психосексуальное развитие подростка, полоролевая идентификация и взаимоотношения полов. Осознание норм жизни взрослых. Становление нового типа взаимоотношений с взрослыми и сверстниками. Интимно-личностное общение с ровесниками. Развитие потребности в одобрении, самоутверждении, признании. Дружба подростков и особенности ее развития. Первая любовь. «Неформальные» объединения. Развитие личности подростка. Особенности самосознания. Нравственные убеждения и ценностные ориентации, их формирование. Негативные установки, конфликтность и причины их возникновения. Уровень притязаний. Развитие оценочного отношения с взрослым и сверстникам. Эмоционально-волевое развитие в подростковом возрасте. Проблема самовоспитания. Идеалы и интересы, мировоззрение. Особенности развития характера, способностей и темперамента. Специфика познавательной сферы подростка. Рост произвольности внимания, восприятия, памяти. Развитие творческого, рассуждающего мышления. Совершенствование форм и функций речи. Воображение и творчество в разных видах деятельности. Учебная деятельность подростка, отношение к учебе, мотивы учения. Освоение способов учебной деятельности.

Психология ранней юности.Социальная ситуация развития в ранней юности как «порог взрослой жизни». Главные приобретения и основные направления психического развития в ранней юности. Профессионально-учебная деятельность как ведущая деятельность в период ранней юности. Развитие учебной мотивации и проблема дифференциации обучения. Личностное развитие в ранней юности. Проблема профессионального и личностного самоопределения. Построение жизненных планов, осознание временной перспективы.

Развитие самосознания и самооценки. Стремление к самоопределению и самовыражению. Осознание собственной психической жизни. Чувство одиночества. Самопознание, самовыражение и самообразование в ранней юности. Юношеские дневники и их значение. Развитие позитивного самовосприятия. Мировоззрение, мотивы, идеалы, ценностные ориентации юношей и девушек. Развитие творческого потенциала личности. Особенности эмоционально-волевой сферы. Этапы, условия и закономерности выбора профессии. Осознание планов на будущее, временной перспективы. Единство познавательных и профессиональных интересов. Общение с родителями и учителями.

Развитие оценочных отношений со взрослым. Взаимоотношения с ровесниками, между юношами и девушками. Неформальные юношеские объединения. Юношеская субкультура. Дружба, товарищество, любовь. Ранние браки. Психосексуальное развитие. Специфика познавательной сферы в ранней юности. Овладение способами умственной деятельности. Развитие внимания, памяти, наблюдательности. Развитие теоретического мышления, способности к обобщению и абстрагированию, качеств ума. Философская, отвлеченная направленность мышления. Стиль умственной деятельности. Знаково-символическая функция сознания. Творческая активность в разных видах деятельности. Научное, техническое, художественное творчество и развитие способностей. Совершенствование форм и функций речи. Особенности трудовой деятельности и специальной подготовки (техникумы, училища и пр.) в ранней юности.

Наши рекомендации