Этические проблемы в практической деятельности психолога-диагноста

В последнее время проблема этики в профессиональной деятельности психолога превращается в актуальную и значимую как для самих психологов, так и для тех, кто доверяет им свои проблемы и надеется с их помощью обрести психологический комфорт. Психолог вообще, и психодиагност в частности, как никто другой максимально тесно соприкасается с неповторимой индивидуальной душевной организацией, с целостными проявлениями психологии человека. Вольное или невольное прикосновение к душе обратившегося за помощью человека должно быть максимально осторожным и не должно нанести вред обретению себя, собственному созиданию уникального личного жизненного пути. Необходимость формирования этической позиции психолога, особенно практического, обусловлено также и тем, что в настоящее время использование психодиагностических методик и тестов превращается в никем и ничем не контролируемый процесс. Иллюзия простоты работы психолога, возможность «успеха» в решении домашних, «кухонных» межличностных проблем привлекает к психодиагностике, а также к психотерапии, людей, не только не имеющих психологического образования, но профессионально непригодных. Доступность стимульного материала и всевозможных «ключей» для первичной расшифровки полученных результатов приводит к их свободной интерпретации, к появлению у «психологов-непрофессионалов», у специалистов смежных с психологией или далеких от нее наук ложного представления о безграничных возможностях психолога, о легкости постановки психологического диагноза, за который психолог не несет никакой ответственности. Видимо, поэтому в практической работе психологов участились профессиональные ошибки. При подготовке практических психологов-профессионалов, при диагностическом исследовании игнорирование вопросов этики может негативно сказаться на психическом комфорте обследуемых, стать источником непоправимых психических травм, а следовательно, негативно отразиться на общественном мнении относительно психологии и психологов.

Ориентация на этические принципы помогает психологу определить собственную профессиональную и личную позицию непосредственно в психодиагностической деятельности, в исследовательских и теоретических поисках, осознать меру ответственности за результаты своей работы не только перед обследуемым, но и самим собой, а главное – осознать границы собственных возможностей и возможностей психодиагностики. Этические принципы создают основу для обеспечения доверия психологу со стороны обследуемого, без чего немыслимы ни психологическая диагностика, ни прогнозирование, ни психологическая помощь.

В то же время следует учитывать и трудности формирования этических требований на современном этапе общественного развития страны. В частности, изменение идеалов личностного и профессионального самоопределения, общественная дискредитация многих героев прошлого и отсутствие адекватной замены в настоящем требуют определенных поправок к оценке этического ас­пекта деятельности психологов. Кроме того, принятие этических норм и следование им в практиче­ской и теоретико-исследовательской деятельности не имеет правовой основы. В наше стране не существует правого органа, который бы регламентировал поведение психолога в различных социальных ситуациях. Это означает, что специалист, нарушающий моральный кодекс, не подлежит осуждению в соответствии с законом, он не может получить никакого наказания, допускающего применение к нему мер принуждения.

Соблюдение этических норм — это личное дело каждого психолога, отражающее его собственную гражданскую и профессиональную позицию. Таким образом, единственным гарантом соблюдения психологом этических норм может быть только его совесть. Совесть – внутренний контролер, который регулирует нравственные отношения психолога и играет роль верховного судьи собственных поступков. Совесть формируется в глубинах самосознания личности преимущественно на основании принятия высших ценностей человеческой жизни, связанных с духовным самосовершенствованием.

Определенные трудности в разработке единого этического кодекса связаны с многоплановостью и многоаспектностью деятельности психологов. Практическая деятельность психолога-диагноста и психолога-консул­танта, школьного психолога и медицинского психолога имеет свои специфические признаки. Отразить все специфические аспекты в конкретном содержании этического кодекса трудно.

Наши рекомендации