Этика психолога-диагноста —

Составная часть профессиональной этики

Научные основы профессиональной этики специалистов, работающих с людьми, заложены деонтологией (греч. deonthos — «должный») — учением о должном поведении, поступках, образе действия. Возникновение деонтологии связано с именем английского священника И. Бентама (XVIII в.), вкладывавшего в это понятие религиозно-нравственное содержание. Деонтология представляет собой комплекс этических правил, норм и принципов, которыми руководствуется врач. Врачебная этика оказалась во многом близкой психологам. Этика психолога вообще и психолога-диагноста в частности разрабатывается не только на основании достижений психологической науки, но и на основании воззрений философии, религии, культуры, политики, определяющие базисные принципы общественной морали, учитывает требования практики. Философская этика раскрывает содержание основных нравственных категорий добра и зла, рассматривает истоки этики и различные точки зрения, возникавшие в процессе развития человеческой культуры и цивилизации. Религиозные воззрения всегда содержали в себе четко определенные нравственные принципы, которые для верующих людей выступали в роли моральных законов. Культура всегда включала в себя нормы человеческих отношений, реализуемых в обществе, в семье, образовании. К этому следует добавить такие составляющие человеческой культуры, как традиции, обычаи, которые придают этическим нормам своеобразный национальный колорит. Специфическими источниками нравственного сознания выступают идеология и политика.

Этика и ответственность

Психолога-диагноста

Психолог несет ответственность за соблюдение интересов обследуемого лица, за обеспечение его психологического комфорта на всех этапах психодиагностического обследования, закрепленную в форме определенных норм и правил профессионального поведения. В основе профессиональной этики – признание права каждого человека на неприкосновенность его психики, его души. Психолог-диагност должен уважать достоинство, права и свободы личности, религиозные и моральные убеждения обследуемого, учитывать их при организации и проведении исследования, подборе методических средств. В психодиагностическом обследовании не допустима дискриминация по признаку социального происхождения, национальной принадлежности, материальной обеспеченности, сексуальной ориентации и т. п.

Соблюдение этических норм психодиагноста обеспечивается требованиями, которые предъявляются к принципам работы психолога, к его личностным и профессиональным качествам и к инструментарию. Так, принцип ответственности предполагает ответственность психолога-диагноста за сохранение психического и физического здоровья, эмоционально-соматического комфорта, социального благополучия обследуемого в процессе диагностики. Психолог-диагност отвечает за соблюдение интересов обследуемого на протяжении всего обследования — от постановки задачи, организации и проведения исследования до обработки полученных результатов и интерпретации. Если психодиагностическое обследование сопровождается каким-либо временным ущербом и вызывает ощущение эмоционально-соматического дискомфорта, например вследствие использования неприятных эмоциогенных воздействий, то психолог не должен оказывать давление при принятии решения об обследовании. К психодиагностическим процедурам привлекаются только те, кто дал добровольное согласие. В случае несовершеннолетия обследуемого психодиагност получает согласие на его участие в обследовании у родителей или опекунов. Психодиагност должен быть готов спокойно принять отказ обследуемого от участия в работе на любом этапе и с уважением относиться к его причинам, мотивам, интимным переживаниям, чувству собственного достоинства.

Психолог-диагност несет ответственность за точность и объективность психологического диагноза, за адресность его использования, за недопустимость использования полученных сведений во вред обследуемого. Особая ответственность ложится на психодиагноста при написании психологического заключения, нередко играющего решающую роль в судьбе обследованного лица. Письменная характеристика требует чрезвычайной осторожности и сдержанности в изложении и интерпретации полученных результатов.

Принцип компетентности предполагает, что психодиагностическое обследование всегда выполняется квалифицированным психологом, имеющим базовое высшее психологическое образование. Он ориентирует психодиагноста на каждодневную практическую работу в соответствии с научными принципами, установленными закономерностями развития и проявлений психики и научно обоснованным личным опытом. Компетентность психодиагноста определяется тем, насколько он осведомлен в современных научных исследованиях в своей области и способен поддерживать на высоком уровне свои профессиональные знания и умения.

Психодиагност в совершенстве владеет навыками психодиагностической беседы, наблюдения и тестирования, что позволяет ему не только эффективно решать поставленную задачу, но и поддерживать у обследуемого чувство удовлетворения от общения со специалистом. Профессионализм психолога-диагноста проявляется в том, что он не позволяет вовлечь себя в профессионально неясную ситуацию, например согласиться на проведение исследования с неточными целями и способами использования полученных сведений или на организацию экспериментальной работы, где его роль или функции окажутся неуместными или двусмысленными.

В процессе диагностики психолог-диагност реализует еще один принцип — принцип безоценочности и беспристрастности. Психодиагност выполняет свои обязанности независимо от того, какое субъективное впечатление производит обследуемый своим внешним видом, умозаключениями, социальной позицией, независимо от его индивидуальной истории жизни и пережитых событий. На психодиагностическую гипотезу, объективность психологического заключения не должны влиять сходство личностных свойств, близость психологических, религиозных, культурных и социальных установок. В процессе диагностики психолог не дает оценки ни высказываниям, ни стилю работы, ни состоянию психических функций.

Принцип конфиденциальности играет важную роль в работе психолога. Уважение и доверие к психологу со стороны обследуемого или коллектива определяются прежде всего тем, насколько сохраняется в тайне психологическая информация. Данный принцип предполагает неразглашение результатов диагностики без персонального согласия на это диагностируемого. Психодиагност информирует обследуемого о том, какая информация и в каком объеме может быть передана заказчику или раскрыта в общении с другими специалистами. В случае необходимости, например при разрешении конфликтов между педагогом и учащимися, при определении профессиональной компетентности конкретного члена коллектива, результаты психодиагностического обследования могут афишироваться таким образом, чтобы не скомпрометировать ни обследуемого, ни заказчика, ни самого психолога, ни психологическую науку в целом. Форма передачи и объем информации заранее продумываются психологом с учетом адресата, индивидуальных особенностей самого обследуемого и специфики ситуации.

Если психодиагностическое обследование проводится по заказу, то психолог предварительно согласовывает с заказчиком круг лиц, имеющих доступ к материалам, содержащим психологическую информацию. Согласовываются также ее форма (письменные характеристики, сводные таблицы, компьютерный вариант), место и длительность хранения. При опубликовании результатов психологических исследований психолог обязан изменить фамилии участ­ников обследования или использовать известный только ему код.

Однако в работе психолога-диагноста встречаются случаи, когда принцип конфиденциальности может быть нарушен. Это происходит прежде всего тогда, когда полученные сведения или наблюдаемое поведение указывают на опасность для жизни самого обследуемого или окру­жающих людей (использование наркотиков, готовность к совершению самоубийства и т. п.).

При тестировании несовершеннолетних детей следует принимать во внимание тот факт, что родители могут обратиться к психологу за результатами тестовых заданий своего ребенка. В данном случае вопрос заключается не столько в том, сообщать или не сообщать родителям сведения о проблемах ребенка, известных психологу, сколько в том, как это сделать, не причинив вреда ребенку. При этом психологу чрезвычайно важно сохранить доверие ребенка, не разрушить сложившихся доброжелательных взаимоотношений с ним.

Требования к личностным

Наши рекомендации