При этом внутренняя слизистая частично видна вокруг линии соединения губ. Мышца под нижней губой сильно поджата. Верхняя губа тоже вывернута как только возможно

То есть, мы делаем всё, чтобы вокруг линии соединения губ появилась полоска внутренней слизистой губ. Нам стала видна часть ВУМ!!!

! Именно на ВУМ мы и будем подавать струю воздуха, которая создаст вибрации на внутренней слизистой губ и вибрации будут видны (в зеркале) вокруг линии соединения рта. Вибрации нужны нам на ВУМ. Мы стараемся это проделать!

Мы видим вибрации на видимой части ВУМ .

Позицию рта, описанную в п.1. назовём П.1! Это даже не позиция – это шаг 1. Первый шаг, чтобы

сделать второй…и другие, и подготовить наш рот к игре При этом внутренняя слизистая частично видна вокруг линии соединения губ. Мышца под нижней губой сильно поджата. Верхняя губа тоже вывернута как только возможно - student2.ru .

2. Шаг 2. Язык мой – друг мой.

Проделаем следующее: В позиции П.1 высунем наружу кончик языка. ВУМ должен округлиться и ещё немного вывернуться наружу. Обратим внимание на зубы. Они раздвинулись, раскрылись. Запомним эту позицию – П.2. Убираем язык, а позицию П.2 пытаемся сохранить. Для этого нам надо сильно напрячь круговую мышцу (вокруг рта которая), уголки рта прижаты к зубам, мышца под нижней губой поджата. Зубы слегка раздвинуты, рот приоткрыт.

Просто сидим в П.2 и высовываем-убираем кончик языка и смотрим на ВУМ. Изучаем себя. Тренируем мышцы.

Шаг 3.

Из П.2 сделаем П.3 . То есть, сделав шаг 2, пойдем дальше, запоминая, анализируя и сохраняя!!! всё, что сделали. П.2 и П.3 – это в сущности одна позиция, но «закреплённая», или укреплённая .

Для этого ещё сильнее напряжем круговую мышцу рта. Заметим, что должно быть:

А) центральная часть губ выдвинута вперед,

Б) уголки рта улыбчиво (немного кверху) прижаты к зубам,

В) сильно напряжена круговая мышца рта, нижняя губа вывернута, мышца под ней поджата.

Г) ВУМ хорошо виден снаружи, он может быть либо слегка сомкнут, либо чуть разомкнут по линии

Соединения,

Д) зубы слегка раздвинуты.

Держим рот в П3 .

Вокруг рта всё зажато, а ВУМ (внутренняя слизистая губ)…он …не зажат, он упруг. Он должен завибрировать под струей воздуха .

Для этого, находясь в П.3 , сильно подаем воздух на ВУМ. Вибрация должна возникать только на ВУМ – стараемся это сделать!

( Причем можно заметить, что вибрация активней в той части рта, которой мы и играем на диджериду – в левой, правой или центральной части).

!Здесь уместно сказать, что какой бы стороной рта вы не играли, я буду употреблять слова – центр, лево и право При этом внутренняя слизистая частично видна вокруг линии соединения губ. Мышца под нижней губой сильно поджата. Верхняя губа тоже вывернута как только возможно - student2.ru . А уж вы сами разберетесь!!! У нас всегда есть центр, правая сторона и левая.

Это упражнение – гримасничание 3, то есть, этот наш шаг 3, делаем и делаем, и делаем!

А при этом следим: где что поджать, вытянуть вперед, растянуть – именно вам – чтобы в результате было следующее (если в зеркало посмотреть) – Губы вывернуты и выдвинуты вперёд -

вокруг линии соединения рта должно быть кольцо (условно назовем кольцом, оно вытянуто вдоль линии соединения) из видимой части внутренней слизистой губ – ВУМ. Вибрация возникает на ВУМ, круговая мышца сильно напряжена, уголки рта прижаты к зубам, зубы немного раскрыты – раздвинуты! И всё это ещё и выдвинуто-вытянуто вперёдJ. Мышца под нижней губой сильно поджата. Это очень важная позиция. Далее всё будет вертеться вокруг неё.

3.1.Дополнительный шаг. Дополнительный «Пуф» – шаг к циркулирующему дыханию.

Находясь (держа себяJ) в позиции П.3, попробуем выдавить воздух изо рта, напрягая только круговую мышцу под губами, то есть, только за счет напряжения-расслабления круговой мышцы. Это должно получиться легко: Пуф, пуф, пуф… Воздух выдавливаем, напрягая только губы (щеки при этом тоже работают, но сами по себе, внимание им не уделяем).

Делаем наше пуф-пуф-пуф, а сами свободно дышим через нос. Всё это получается легко. Это такое детское упражнение, детская забава, которая для тех, кто ещё не освоил круговое дыхание, очень важна. Здесь, собственно, можно попробовать делать вдох носом, а «стравливание» воздуха через пуф-пуф-пуф Важно отметить, как легко этот наш выдвинутый и вывернутый, и зажатый круговой мышцей рот (П.3)

может выдавливать воздух! Этим способом можно очень легко освоить круговое дыхание, доведя скорость «пуф-пуф» до абсурда При этом внутренняя слизистая частично видна вокруг линии соединения губ. Мышца под нижней губой сильно поджата. Верхняя губа тоже вывернута как только возможно - student2.ru .

Наши рекомендации