Огонек в характере дает вспыльчивость, энергичность, делает личность яркой, дает ей качества лидера

У людей Питта-конституции очень хороший аппетит. Если Питта в дисбалансе, то появляется раздражительность, чрезмерная вспыльчивость, гнев, ненависть, желчность, зависть, злопамятность, мстительность, ухудшение понимания и неправильное восприятие мира (нарушение в объективной переработке информации). На физическом уровне могут проявляться воспалительные процессы, инфекции, прыщи или фурункулы, понос, изжога, повышение температуры тела, нарушение обмена веществ и аппетита, ухудшение пищеварения и качества крови.

Питта также отвечает за запах выделений нашего тела. Если что-то плохо перегорает, то оно дурно пахнет и выделяет токсины (неперегоревшие вещества). Например, вы наверняка это замечали, когда проезжает автомобиль, у которого из выхлопной трубы вылетают клубы черного, вонючего дыма. Это пример плохого переваривания топлива. Поэтому, если в теле что-то плохо переваривается, то это ведет к накоплению шлаков (непереработанных веществ) и токсинов в организме, из-за которых может появиться дурной запах.

Капха – вода и земля . О том, что в нашем теле есть вода, знают все. Мы состоим из воды примерно на 80%, она содержится в каждой нашей клетке. Но что такое элемент земли? Земля в данном случае – это метафора твердости, упругости и тяжести. В сочетании земли с водой получается как бы размягченная земля или уплотненная вода. Что-то вроде глины, которая может быть жидкой или более густой и твердой, но гладкой.

Соответственно, Капха (земля плюс вода) в нашем организме отвечает в нашем теле за жидкость и ткани. Жидкости – это лимфа, слизистая, плазма – то есть жидкости крови (за качество и состав крови отвечает Питта). Капха также отвечает за построение тканей тела, их смазку и увлажнение, таким образом, давая телу его структуру. Капха – это еще и жир, поэтому люди этой конституции часто бывают полными, но это не обязательно. Полнота и повышенное количество жира могут указывать на повышение и возбуждение Капха-доши, но при этом человек может не иметь Капха-конституцию как свою основную.

Капха, за счет элемента земли, придает тяжесть и плотность. Поэтому ум и характер такого человека будут более медлительными, спокойными и устойчивыми. Но вода придает мягкость, доброту и способность прощать. Такие люди сильны духом. У них хорошая долговременная память (в том числе, на мелкие детали), хотя обрабатывают информацию они медленно. Также Капха дает физическую силу, выносливость и устойчивость.

Когда Капха-доша выходит из равновесия и возбуждается (повышается), то она становится еще более тяжелой и медлительной. Ум притупляется, усвоение информации замедляется, появляется жадность, скупость, повышенная лень, притупление эмоций или эмоциональная неустойчивость. На физическом уровне может появиться ожирение, отеки, скопление слизи (например, насморк или мокрота), ощущение ментальной и физической тяжести.

Здоровье – это жизнь в гармонии со своей природой.

Состояние равновесия дош соответственно природе человека называется Пракрити(состояние здоровья) – когда человек живет соответственно своей природе.

Состояние дисбаланса и нарушения дош называется Викрити(состояние болезни) – оно проявляется, когда образ жизни человека не соответствует его природе.

Чтобы быть здоровым, надо жить соответственно своей конституции и на физическом, и на ментальном уровне.

Мы обсуждаем психологический уровень, поскольку обычно сначала нарушения происходят на ментальном уровне, а вслед за ними спускаются и на физический. Поэтому Аюрведа считает, что, для того чтобы вылечиться, человеку прежде всего надо изменить мировоззрение и ум (мышление и чувства), переводя их в Саттву соответственно своей конституции.

Бывает и наоборот, когда физический фактор приводит к ментальным нарушениям. Самый простой пример – это кофеин, который возбуждает, или алкоголь, который пьянит. В худшем случае, это наркотики, которые полностью отрывают человека от настоящего и от состояния «здесь и сейчас». Или – обратный пример – лечебные травы, специи, которые позитивно влияют на наше психологическое состояние.

Физические факторы, которые могут повлиять на наш ментальный мир, мы можем выбирать (конечно, если человек не является рабом собственного языка и желудка), поэтому работать с ними легче, чем с ментальными и подсознательными установками. Мы не всегда выбираем воздействующий физический фактор (приводящий, например, к перелому ноги), но мы всегда вправе выбрать, как реагировать на происходящее. Можно впасть в уныние, депрессию, начать жалеть себя, что только ухудшит физическое состояние, а можно продолжать радоваться жизни, нарисовать на загипсованной ноге натюрморт и пойти на поправку.

Необходимо приводить свое психологическое состояние в Саттву, то есть развивать правильное мировоззрение, способствующее внутреннему спокойствию, умиротворению, ощущению счастья; подбирать саттвичное питание, соответствующее своей конституции; заниматься своим духовным развитием; жить в гармонии с природой и с Божественным – иначе любые физические и психологические факторы будут отражаться на состоянии здоровья. Саттву важно развивать и на ментальном, и на физическом уровне – ведь эти уровни взаимосвязаны.

Доши тоже попадают под влияние гун . Они могут проявляться в Саттве, Раджасе и Тамасе. Саттва – это естественное состояние здоровья и гармонии, а Раджас и Тамас – это уже отклонения. Вы можете гармонизировать доши соответственно своей конституции, но если при этом вы не будете приводить их в Саттву, то не достигнете желаемого эффекта, так как настоящее здоровье на физическом и ментальном уровне может быть только в Саттве. Лучший путь гармонизации и оздоровления ваших дош – это поднятие их в Саттва-гуну – только в этом случае они смогут проявлять свои лучшие качества. Саттва – это и есть здоровье и жизнь в гармонии соответственно Пракрити.

Наши рекомендации