Я посетил Архангельский клинический противотуберкулезный диспансер

Я посетил Новодвинский дом-интернат.

Находится по адресу Архангельская обл., г. Новодвинск, Пролетарская ул., 59. Основан в 1992 году. Руководитель: Шалауров Юрий Васильевич . Представляет собой одно большое здание с несколькими другими меньшими по размеру, и крупной территорией, которая изолирована от внешнего мира. Режим работы осуществляется в соответствии с режимом детского сада. Контингент: дети от 4 до 18 лет. Рассчитано на 265 мест. В большинстве случаев, предназначен для детей с серьезными и средними нарушениями интеллекта, но бывают и дети, которые имеют значительные физиологические отклонения в развитии организма. Финансируется государством. Оно покрывает 2/3 запросов интерната. Интернат осуществляет связь с подобными другими заведениями.

Описание деятельности учреждения :

- осуществление социальной защиты проживающих путем стабильного материально-бытового обеспечения и создание наиболее адекватных их возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности;

- осуществление медицинской деятельности, мероприятий социального и лечебно-трудового характера;

- организация ухода и надзора за проживающими, их отдыха, досуга, проведение лечебно-оздоровительных и профилактических мероприятий;

- организация получения образования детьми-инвалидами с учетом их физических и умственных способностей.

Персонал интерната включает в себя: 170 санитарок, 8 нянь , 51 педагог,31 медсотрудник,2 педиатра,лор,стоматолог,психиатр,медсестры,2 круглосуточных медицинских поста, администрация .

Существуют два отделения: милосердия (8 групп) и реабилитации(14 групп). Группы делятся по полу, возрасту и умственному развитию. В первом отделении, дети с очень тяжелыми психическими и физиологическими нарушениями организма. В каждой из восьми групп работает одна няня. Во втором отделении, дети со средней и тяжелой умственной отсталостью. Здесь существуют различные виды терапий, направленные на психическое развитие и социализацию ребенка. Реабилитация исскуством - арттерапия , зоотерапия ,трудотерапия – учение работы на швейных машинах , тестопластика , класс граждановедения, кулинария, православная (зависит от желания родителей), сенсорная комната. Реабилитации составляются самостоятельно сотрудниками учреждения. Проводятся родительские дни. Существует проект «Семья в деревне». Суть этого проекта заключается в том, что сотрудники берут детей летом к себе домой и осуществляют комплексный уход за ними. Сотрудники получают зарплату за инвалида, а также интернат дает им сухие пайки .По моему мнению, благодаря этому проекту, происходит очень интенсивная социализация ребенка в обществе, а это дает толчок для сильного развития психики.

Каждому ребенку составляется индивидуальный план нагрузок и вид деятельности. Ребенок может осуществлять выбор занятий, которые ему особенно нравятся в дополнение с основной программой. Дети данного интерната участвуют в спец олимпиаде России.

Психологическая помощь осуществляется 2 психологами по запросу, отдельное рабочее место отсутствует. Их деятельность направлена, прежде всего, на помощь в психическом развитии ребенка и взаимодействии с другими специалистами, для комплексной помощи детям.

13-14.06.2013

Я посетил Архангельский клинический противотуберкулезный диспансер.

Находится по адресу г. Архангельск, Новгородский проспект 28.Главный врач: Перхин Дмитрий Валентинович. Диспансер предназначен для обследования и оказания квалифицированной и специальной лечебной помощи больных туберкулезом. Диспансер рассчитан на 160 койко-мест. Представляет собой пятиэтажное здание с 3 отделениями: детское, диспансер, стационарное. Стационар размещен на 3 последний этажах. Пациенты, которые лежат в стационаре, также размещены по тяжести заболевания, самые тяжелые лежат на 5 этаже.

Психологическая помощь раньше осуществлялась врачами, они выполняли двойную работу. На данный момент существует 2 психолога. Их основная цель – замотивировать человека на лечение , так как он, будучи неизлеченным, несет социальную опасность для окружающих. Они работают с пациентами и их семьями, а также с персоналом диспансера. Документация психолога включает в себя основные нормативно-правовые акты и специализированные. К первой группе относится конституция, закон № 77 «Закон о предупреждении туберкулёза в РФ», закон Архангельской области о предупреждении туберкулеза, закон № 323 « Об охране здоровья граждан». Ко второй группе актов относят: положение о социальной службе и должностную инструкцию.

Работа психолога с пациентом делится на этапы. Первый этап, это беседа и психодиагностика. Психодиагностика состоит из личностного теста Сонди(модификация Сопчик), теста риска злоупотребления алкоголем Аудит, теста зависимости к алкоголю ПАС. Второй этап, это написание заключения. На третьем этапе психолог отдает заключение врачу и разговаривает с ним по поводу больного. Также психолог проводит консультации с больным, информирует его семью, осуществляет психокоррекцию с особо тяжелыми пациентами.

Наши рекомендации