Ожидаемые результаты от изучения дисциплины

УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА ДИСЦИПЛИНЫ

(Syllabus)

«Основы безопасности жизнедеятельности»

Кафедра «Педагогики и психологии»

Балпанбаева Макпал Тлеугазыевна

Учебный год

Код Специальность Форма обучения Количество кредитов Семестр
OBZh 1115 Для всех специальностей Дневное отделение  
OBZh 1115   Для всех специальностей Вечерняя сокращенная на базе технического и профессионального образования
OBZh 1115   Для всех специальностей Вечернее отделение

Место и время проведения занятий:корпус КАСУ по пр. Независимости,86

Электронная почта: [email protected]

Консультационные часы:согласно расписания занятий СРСП.

Краткое описание дисциплины

Введение в безопасность жизнедеятельность. Законодательные и правовые акты в области безопасности жизнедеятельности. Задачи, принципы построение и функционирования гражданской обороны (ГО) РК. Классификация опасных и вредных факторов. Радиационная опасность. Защита от ионизирующих излучений. Химическая опасность. Приборы радиационной и химической разведки, дозиметрического контроль. Современное состояние техносферы техносферной безопасности. Зашита человека и среды обитания от вредных и опасных факторов природного и техногенного происхождения. Классификация чрезвычайных ситуаций различного характера. Устойчивость функционирования объектов экономики в чрезвычайных ситуациях. Основные принципы и способы защиты населения в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени. Оказание доврачебной помощи при чрезвычайных ситуациях. Организация мероприятий по эвакуации населения. Зашита от оружия массового поражение. Организационные практические меры безопасности при землетрясениях. Зашита населения при стихийных бедствиях пожарах авариях и взрывах на производственных объектах. Основы организации и проведение аварийно-спасательных работ. Чрезвычайные ситуации социального характера. Психологические аспекты чрезвычайных ситуаций

Цель:формирование у студентов основополагающих знаний по безопасности жизнедеятельности, обеспечивающих безопасные и безвредные условия существования; организацию безопасности труда на производстве; защиту при чрезвычайных ситуациях.

Задачи:

1. Знание и понимание основных понятии и нормативно-правовых основ обеспечения безопасности жизнедеятельности; раскрыть роль курса в подготовке специалистов.

2. Применение знаний в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций, организацией спасательных и неотложно-восстановительных работ при ЧС.

3. Сформировать представление о здоровом образе жизни студентов.

4. Разработать модель формирования коммуникативных умений будущего учителя.

5.Навыки обучения и саморазвитию в рамках специальности и профессии.

Ожидаемые результаты от изучения дисциплины

1. Знание основ организации и проведения спасательных и других неотложных работ при возникновении и ликвидации последствий ЧС, способов защиты населения, умение действовать в чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени.

2. Умение формировать суждения при оценке и оптимизировании условий труда.

3. Применение методик оценки и путей повышения устойчивости объектов хозяйствования.

4. Коммуникативные способности студента при ведений здорового образа жизни; профилактики причин и предупреждение опасностей.

5. Навыки организаций оказания первой помощи пострадавшим при несчастных случаях.

Пререквизиты Курса: «Анатомия человека»,«Биология», «Физика», «Химия» в рамках школьной программы.

Постреквизиты Курса: Нет.

Модульно - тематический план

Наши рекомендации