Падежные окончания существительных.

6.2. Окончания существительных после суффиксов -ищ-, -ушк-, -юшк-, -ышк-, -ишк-, -л-.

Суффиксы существительных.

Падежные окончания прилагательных.

Суффиксы прилагательных.

Падежные окончания существительных

1. В существительных м. р. на -ий (гений), ж. р. на -ия (армия), ср. р. на -ие (лезвие) в предложном падеже ед. ч пишется и (также у слов ж. р. в дат. пад.): о гении, в гоголевском «Вии», на бильярдном кии, сестрам Ии и Лии, по реке Бии, на лезвии (но: на остриё́ – под ударением).

2. В существительных ср. р. на -ье в предложном падеже ед. ч. пишется е: мечта о счастье, на Рижском взморье, жить в Закавказье (но: в забытьи́ – под ударением).

3. Существительные на неударяемые -ья и -ье имеют в родительном падеже мн. ч. окончание -ий, а на ударяемые -ья и -ьё – окончание –ей: шалунья – шалуний, запястье – запястий; скамья – скамей, ружьё – ружей (но: копьё – копий).

4. В родительном падеже мн. ч. существительных на -ня с предшествующим согласным (твердым или мягким) или й буква ь на конце не пишется: вишня – вишен, спальня – спален, бойня – боен. Искл.: барышень, боярышень, деревень, кухонь.

5. Русские фамилии на -ов, -ев, -ин, -ын имеют в творительном падеже ед. ч. окончание -ым, иностранные фамилии на -ов и -ин – окончание –ом: Некрасовым, Плещеевым, Никитиным, Птицыным; Вирховом, Дарвином, Чаплином.

6. Названия населенных пунктов на -ов, -ев, -ин, -ын, -ово, -ево, -ино, -ыно имеют в творительном падеже окончание –ом: за Лъвовом, под Киевом, за Тихвином, над Быковом, за Уклеевом, под Бородином, за Голицыном.

6.2. Окончания существительных после суффиксов -ищ-, -ушк-, -юшк-, -ышк-, -ишк-, -л-

1. Существительные м. р. и ср. р. с суффиксом -ищ- имеют в именительном падеже ед. ч. окончание -е, существительные ж. р. – окончание –а: дом – домище, болото – болотище; рука – ручища, грязь – грязища.

В форме именительного падежа мн. ч. такие слова женского и мужского рода имеют окончание -и, а среднего - -а. Таким образом во мн. ч. дифференцируются ономичные формы именительного падежа ед. ч. существительных м р. и ср. р. Ср.: топорище – топорищи (большие топоры) – топорища (рукоятки топоров); городище – городищи (большие города) – городища (древние поселения).

2. У существительных с суффиксами -ушк-, -юшк-, -ышк-, -ишк- в именительном падеже ед. ч. пишется:

- окончание -а – у слов м. р., обозначающих одушевленные предметы, и у слов женского рода: дедушка, батюшка, парнишка; матушка, долюшка, мелочишка;

- окончание -о – у слов м. р., обозначающих неодушевленные предметы, и у слов среднего рода: хлебушко, домишко; полюшко, зернышко, пальтишко.

3. Одушевленные существительные мужского и общего рода имеют после суффикса -л- в именительном падеже ед. ч. окончание –а: заправила, зубрила; существительные среднего рода – окончание –о: зубило, мочало.

Суффиксы существительных

В существительных могут писаться суффиксы -ик-/-ек-, -иц-/-ец-, -ичк-/-ечк-, -инк-/-енк-, -иньк-/-еньк-, -чик-/-щик-.

-ик-/-ек- -иц-/-ец- -чик-/-щик-
-ик- пишется в сущ., которые при склонении сохраняют звук и; -ек- - в сущ., имеющих беглый гласный: столик (столику), ключик (ключиком), орешек (орешка), голосочек (голосочка) -иц- пишется в сущ. ж. р.: красавица, умница; -ец- пишется в сущ. м.р.: горец, абхазец; -ец- - в сущ. ср.р., если ударение после суфф.: письмецо, пальтецо; -иц- пишется, если ударение перед суфф.: именьице, платьице -чик- после д, т, з, с, ж: водопроводчик, летчик, рассказчик, перебежчик; -щик- - после других согласных: каменщик, кровельщик
-ичк-/-ечк- -инк-/-енк- -иньк-/-еньк-
-ичк- пишется в сущ. ж.р., образованных от слов с суфф. -иц-: пуговичка (пуговица), луковичка (луковица); -ечк- – в остальных случаях: Манечка, Ванечка, времечко -инк- пишется в сущ., образованных от слов с суфф. -ин-: впадинка (впадина), трещинка (трещина); -енк- - в словах ж. р. на -ня или -на: башенка (башня), сосенка (сосна) и в некоторых названиях лиц женского пола: норвеженка, черкешенка -иньк- пишется в трех словах-исключениях: заинька, паинька, баиньки; -еньк- – во всех других случаях: Наденька, доченька

Примечание 1. Формы типа Феничка (у И. С. Тургенева) считаются устаревшими.

Примечание 2. В сокращенных мужских именах, оканчивающихся на -ик, сохраняется и в их уменьшительных формах: Эдичка (от Эдик), Аличка (от Алик), Додичка (от Додик).

Примечание 3. Суффиксов -ыньк-, -аньк-, -иньк- в современном литературном языке нет; формы полосынька, лисанька, Марфинька, Любинька, Аннинька и т.п. встречаются в произведениях классиков и в фольклоре.

Примечание 4. Написание -ние (-ание, -ение) или -нье (-анье, -енье) в суффиксах отглагольных существительных связано или со смысловым различием, или со стилистической дифференциацией. Так, в смысловом отношении различаются: варение, печение, соление (процесс, то же, что «варка», «выпечка», «засол») – варенье, печенье, соленье (результат процесса, продукт); воскресение (действие по глаголу воскресить) – воскресенье (день недели); жалование (пожалование, присуждение) — жалованье (денежное вознаграждение за работу) и т.п. Во-вторых, книжные слова пишутся с суффиксом -ние, слова обиходные - с суффиксом –нье: воспитание, достижение, замедление, искоренение, оформление, процветание, разграничение, склонение, усыновление, формирование, членение, явление; барахтанье, беганье, воркованье, дерганье, кваканье, кряхтенье, тявканье, фырканье, харканье, хихиканье, чавканье, чириканье, шиканье, щелканье.

Наши рекомендации