Этап (XVII - первая половина XIX века) - Психология как наука о сознании.

РАЗДЕЛ I. ВВЕДЕНИЕ В ОБЩУЮ ПСИХОЛОГИЮ

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ НАУЧНОЙ ПСИХОЛОГИИ

Этапы развития науки о психике:

Этап (VI век до н.э. - XVI век) - Психология как наука о душе.

С первобытных времен люди пытались объяснить все непонятные явления в жизни человека наличием особой субстанции — души. В те времена считалось, что душа обитает везде — в людях, животных, растениях, явлениях природы. С тех пор в нашей речи укоренились такие выражения, как «ласковое солнце», «суровый ветер», «жестокий мороз». Такое всеобщее одушев­ление природы называется анимизмом (лат. anima - душа).

Во времена античности развитие психологии связано с работами древнегреческих философов о душе. Демокритсчитал, что душа — частица природы и подчиняется ее зако­нам. Платонсчитал, что душа не материальна, а идеальна и бессмертна, состоит из трех частей: вожделения (находится в животе), мужества (в сердце) и разу­му (в голове). У одних людей преобладает вожделение, у других — ра­зум, у третьих — мужество. Первые влачат примитивное полуживотное существование, вторые становятся философами, а третьи — воинами или героями. Платон считается родоначальником «дуализма» (учения, которое рассматривает тело и душу как два самостоятельных, антагонистических начала). Аристотель — автор первой известной работы по психологии — «О душе». Он выдвинул идею о неразделимости души и тела.

В период «средневековья» во всех науках доминировала христианская церковь, которая запрещала исследовать «божественную душу». Эту эпоху можно считать периодом застоя в психологии.

этап (XVII - первая половина XIX века) - Психология как наука о сознании.

С XVII века начинается новая эпоха в развитии психологического знания. В связи с развитием естественных наук с помощью опытных методов стали изучаться закономерности сознания человека – его способность думать и чувствовать, были заложены предпосылки научного понимания сущности психики и сознания. Психология этого периода характеризуется попытками осмыслить душевный мир человека преимущественно с умозрительных позиций без необходимой экспериментальной базы.

Французский философ и математик Рене Декарт создал теорию, объясняющую механизм поведения: информация через органы чувств по нервам («тончайшим трубочкам») поступает в мозг, возбуждает в нем «животные души», которые по двигательным нервам вытекают в мышцы, что приводит их к движению. Декарт ввел понятие рефлекса — ответной реакции организма на раздражение. Декартовский дуализм – тело, действующее механически, и управляющая им «разумная душа», находящаяся в головном мозге. Так понятие «душа» стало превращаться в понятие «разум», а позднее – в понятие «сознание». Декарт заложил основу детерминистской (причинностной) концепции поведения, явился основателем интроспективной (от лат. «интроспекция» – самонаблюдение) психологии, истолковав сознание как непосредственное знание субъекта о том, что происходит в нем, когда он мыслит: «Я мыслю, значит, я существую».

3 этап (вторая половина XIX века – 10-е годы XX века) - Психология как наука о поведении.

Открыта первая психологическая экспериментальная лаборатория в Лейпциге в Германии (Вильгельм Вундт), в России при Казанском университете (Владимир Михайлович Бехтерев), создаются кафедры психологии в вузах. С этого времени психология становится самостоятельной экспериментальной наукой. Основоположником отечественной научной психологии считается русский физиолог и психолог Иван Михайлович Сеченов, который в книге «Рефлексы головного мозга» попытался объяснить многие пси­хические процессы с позиций рефлекторной теории. Его последователь русский физиолог Иван Петрович Павлов изучал условные рефлексы в деятельности организма. Его работы повлияли на понимание физиологических основ психической деятельности.

В начале ХХ века возникает нескольких влиятельных школ (направлений) в психологической науке: бихевиоризм, гештальтпсихология, психоанализ.

4 этап (с 20 годов XX века) – Психология как наука о механизмах функционирования психики.

Данный этап начался с первой трети XX века и продолжается до настоящего времени. Психология стала опираться на достижения биохимии, физиологии и медицины.

Наши рекомендации