Социально-экономическое положение и политическое устройство Ирана (вторая половина XVII - первая половина XIX в.)

В XVII в. территория Ирана управлялась династией Сефевидов. В границы Сефевидского государства в это время (XVII - нач. XVIII вв.) кроме собственно иранской территории входили Закавказье, часть Кавказа, часть Средней Азии, западная часть Афганистана и почти весь Белуджистан. Верховным правителем Ирана являлся шах. По своей форме Сефевидское государство было теократией, однако фактически носило светский характер. Государственная религия - ислам шиитского толка. Вторым по значению лицом после шаха в нем был везирь. Существовал также высший совет - совещательный орган.

Административно Иран состоял из 30 областей (велаетов) и четырех провинций (эялетов) - Азербайджана, Кермана, Фарса и Хорасана. Во главе провинций находились генерал-губернаторы или наместники (валu), а областей - хакимы. Как правило, руководить провинциями и наиболее важными областями шах направлял сыновей (шахзаде), родственников или наиболее приближенных к себе лиц. Генерал-губернатором Азербайджана, самой богатой тогда провинции, по традиции становился наследник престола. Провинции и области делились на округа, и ими управляли местные ханы, имевшие своих вазиров, чеканившие медную монету, взимавшие внутренние пошлины, решавшие уголовные дела. Вали и хакимы должны были ежегодно платить в казну шаха часть собираемых налогов и поставлять в его распоряжение в случае объявления войны или борьбы с мятежниками свои войска.

Важные позиции в общественно-политической жизни Ирана занимало мусульманское шиитское духовенство. Только ученые-богословы (муджтахuды) обладали правом трактовать Коран и шариат применительно к существующим порядкам.

Под их контролем находилось также народное образование и гражданское судопроизводство (суд шариата), где помимо религиозных дел рассматривались тяжбы о наследстве, правомерность торговых сделок, заключения брака и развода и т. д. Решения выносились религиозными авторитетами, и они были окончательными, если их не отменял более известный и влиятельный муджтахид. Кроме шариатского суда существовал светский суд (суд урф), разбиравший убийства и другие уголовные преступления.

В XVIII - XIX вв. основными формами земельной собственности были следующие: «халисе» (государственные земли); земли шаха и членов его семьи; ханские (пожалованные шахин-шахом в тиул или союргал); вакуфы (находившиеся в ведении духовенства и религиозных учреждений); земли племен, которыми фактически распоряжались племенные вожди; «арбаби» или «мольк» (являлись частной собственностью феодалов, купцов); «омуми» (общинные земли, главным образом пустоши и выгоны) и принадлежавшие мелким землевладельцам земли «хордемалек». Размер трех последних категорий земель был незначительным.

Иран был аграрной страной. Основными отраслями экономики были земледелие, скотоводство и ремесло. Главными земледельческими культурами являлись пшеница и ячмень. Главная техническая культура - хлопок. Высокого уровня достигло шелководство и виноградарство.

Иранское ремесло было развито очень широко. Особенно славился Иран своим ковроткачеством и изготовлением различных тканей. Широко развита была также внутренняя и внешняя торговля. Значительное распространение в стране, особенно в городах и сельских районах, расположенных вокруг крупных городов, получили товарно-денежные отношения, рост которых приводил к увеличения налогового обложения и ростовщичества, разорявших иранскую деревню.

Со второй трети XVII в. наметились признаки упадка сначала в сельском хозяйстве, а затем в ремесле и торговле. Постепенно стали разрушаться подземные и другие оросительные каналы, уменьшилась площадь обрабатываемых земель, сокращалось население сельских районов. Начала свертываться торговля.

Крестьяне, как правило, своей земли не имели и обрабатывали землю различных феодалов на условиях кабальной аренды. Кроме того, крестьянин обязан был выполнять ряд натуральных повинностей в пользу феодалов, а также бесплатно работать на строительстве дорог, крепостей, каналов, посылать войскам провиант и фураж, содержать проезжающих чиновников, преподносить чиновникам подарки и т.д. Крестьянство было оседлым - райяты и кочевым или полукочевым - иляты, занимавшихся главным образом скотоводством.

Со второй половины XVIII Иран вступает в фазу экономического упадка. Происходит разложение государства Сефевидов. Причины ослабления Ирана:

1) Усиление феодального гнета;

2) Рост сопротивления покоренных народов;

Пик кризиса пришелся на правление шаха Султана Хосейна (1694 - 1722 гг.). Увеличились налоги, особенно к кавказским народам. Активизировалась борьба между светскими феодалами и духовенством. Разложением государства Сефевидов воспользовалось кандагарское племя гильзаев. Они в 1722 г. вторглись на территорию Ирана и заняли столицу Исфаган. Афганец Мир Махмуд занял трон и провозгласил себя шахин-шахом. Северными областями страны правил Иране Тахмасп II (1722 - 1732 гг.). А в сентябре 1722 г. русские войска вторглись на территорию Ирана. Петр I помог Тахмаспу в борьбе с афганцами, за что Россия получила прилегающую к Каспийскому морю полосу Дагестана с Дербентом и Баку, а также Гилян, Мазандаран и Астрабад.

В 1726 г. в союз с шахом Тахмаспом II вступил происходивший из кызылбашского племени афшаров энергичный полководец Надир-хан. В 1729 г. афганские войска были полностью изгнаны из Ирана войсками Надир-хана. Изгнав из страны афганцев, Надир сразу начал готовиться к войне против Турции.

Используя важный психологический момент победы над турками ( в войне 1730 - 1735 гг.) и имея сведения о готовившемся против него заговоре, в 1736 г. Надир созвал в Муганской степи курултай, пригласив на него всю высшую знать Ирана и предложив ей избрать вместо обанкротившихся Сефевидов нового государя. Курултай провозгласил Надира новым шахин~шахом Ирана.

Все его усилия оказались обращены на организацию новых походов и войн с целью восполнить опустошенную государственную казну и примирить феодальную кочевую и оседлую знать с новой династией. Под предлогом преследования афганцев-гильзаев, в 1739 г. он совершил набег на империю Великих Моголов, где после тотального разграбления Дели и его окрестностей захватил огромную добычу. В 1739-1741 гг. нападениям подверглись Синд, Бухара и Хорезм. На короткий промежуток времени возникла обширная держава, в которую помимо собственно Ирана входили Афганистан, Бухара, Северная Индия и Хива.

Однако довольно скоро захватническая политика Надира перестала быть успешной. Неудачей завершилась попытка покорить в 1741-1743 гг. нагорный Дагестан. Безрезультатно закончилась изнурительная трехлетняя война 1743-1746 гг. с Османской империей за Месопотамию, а также предпринятые несколько раньше авантюры с целью захвата Омана и юговосточной Аравии.

В 1747 г. в результате заговора афшарских, каджарских и других кызылбашских беков Надир был убит в Хорасане. Его держава, не имевшая общей хозяйственной и политической базы, быстро раскололась на несколько враждовавших между собой феодальных владений.

В центральном и южном Иране после ожесточенной борьбы победителем вышел вождь лурского племени зендов Карим-хан, сумевший к 1760 г. подчинить почти весь Иран кроме Хорасана, где правил слепой внук Надира Шахрох. Карим-хан отказался от титула шаха и провозгласил себя только «векилем» «наместником», «регентом» государства. Он добился определенного подъема сельского хозяйства и ремесла, особенно заметного на фоне последних лет правления Надира. При нем начала восстанавливаться пришедшая в упадок в предыдущие годы ирригационная система, снизились налоги, в городах были установлены твердые цены на продовольственные товары, для безопасности их жителей введено ночное патрулирование. В столице Каримхана Ширазе появились крупные мастерские по производству стекла, велись работы по благоустройству города.

Однако после его смерти (1779) в Иране снова разгорелась междоусобная борьба. Победителем из нее вышел жестокий и решительный Ага Мохаммед-хан Каджар, Время его владычества, отмеченное террором и массовыми казнями, оказалось недолгим. После подчинения Хорасана и нового вторжения в Закавказье в мае 1797 г. в крепости Шуша он был убит своими же придворными. Шахский трон перешел к его племяннику Фатх Али-шаху (1797-1834).

К 1840-х гг. все острее стала ощущаться необходимость реформ. Но власти не спешили их проводить. Ответом на это стало бабидское движение.

В 1844 г. основатель религиозной секты бабидов Али Мухаммед объявил себя Бабом, т.е. вратами, через которые имам должен спуститься на землю в качестве миссии. Бабиды боролись за реформу судов, за справедливое снижение налогов, осуждали богатство и роскошь. В 1847 г. власти посадили Баба в тюрьму, а в 1850 г. - казнили. Еще около 2-х лет сохранялись очаги восстания. К 1853 г. все восстания были подавлены. Быбиды ушли в подполье или покинули страну.

Причины поражения Бабидов: 1) стихийность, 2) отсутствие единого центра и организации, 3)военно-техническое превосходство правительственных войск, 4)отсутствие единой программы.

Между тем, увидев в бабидских восстаниях проявление обострившихся в стране социальных противоречий, часть представителей господствующего класса попыталась провести некоторые реформы. Первый шахский министр (садр-азам) мирза Таги-хан, являвшийся одновременно командующим войсками и потому носивший титул Амир Незам, предпринял попытку укрепить центральную власть и ограничить влияние иностранных держав. Сначала он занялся реорганизацией армии и повел борьбу за укрепление дисциплины воинских формирований и их командиров. Для улучшения финансового положения Ирана он затем значительно сократил государственный управленческий аппарат, а оставшимся на службе чиновникам в два раза уменьшил жалованье. Губернаторы и должностные лица, уличенные во взяточничестве и казнокрадстве, строго наказывались. При нем прекратилась широко распространенная прежде продажа постов и должностей, одновременно принимались меры к развитию торговли, местной промышленности, системы образования. Под руководством Амир Незама был разработан также проект, имевший целью устранить чрезмерные притеснения крестьян ханами.

Однако реформаторская деятельность Амир Незама встретила ожесточенное сопротивление со стороны представителей феодальной элиты, не хотевших терять привилегии. Противникам Амир Незама удалось внушить молодому Наср эд-Дин-шаху, будто первый вазир намерен захватить престол, а свои преобразования проводит для того, чтобы завоевать популярность среди населения. В результате в ноябре 1851 г. мирза Таги-хан впал в немилость, его сослали в Кашан, и в январе 1852 г. по приказу шаха он был убит.

Неудача государственных реформ Амир Незама способствовала сохранению в Иране феодальных пережитков, что облегчало процесс закабаления Ирана иностранными державами.

29. Борьба европейских держав за влияние в Иране в первой половине XIX в.

С первых лет XIX в. Иран стал объектом политических и экономических интересов Англии и Франции. В 1801 г. представитель английского правительства капитан Малькольм подписал с Фатх Али-шахом торговый и политический договор, по которому отдельные виды товаров Великобритании освобождались от ввозных пошлин, ее подданные приобретали право свободно селиться в иранских портах, а в случае нападения французов на Индию Иран обязывался послать свои войска в Афганистан. Заключенный договор был направлен не только против Франции, но и против России. В глазах Тегерана Россия являлась главным препятствием на пути захвата территории Закавказья.

Однако подписание в 1805 г. англо-русской союзной конвенции, направленной против Наполеона, не позволило Великобритании оказать действенную помощь в борьбе против России. Этим обстоятельством попыталась воспользоваться Франция, планировавшая привлечь Иран к своей антианглийской и антирусской политике. В результате встреч, проведенных французскими эмиссарами в Тегеране с Фатх Алишахом, в мае 1807 г. в ставке Наполеона в Финкенштейне был заключен оборонительно-наступательный ирано-французский договор. За обещанную помощь в реорганизации армии и в установлении иранского господства над всем Закавказьем шах обязывался объявить войну Англии, направить свои войска вместе с наполеоновскими в Индию, открыть для французских кораблей все порты Персидского залива, а также предоставить торговые привилегии Франции.

В связи с заключением в июле 1807 г. Тильзитского договора и отказом Наполеона от открытой конфронтации с Россией Фатх Али-шах опять пошел на сближение с Англией. В начале 1809 г. по его указанию французская миссия во главе с генералом Гарданом была выслана из Ирана. В марте 1809 г. представитель Великобритании Харфорд Джонс и шахское правительство оформили так называемый «предварительный договор». По нему Тегеран прекращал отношения с Францией и другими враждебными Лондону государствами, допускал в страну английских военных инструкторов, соглашался с присутствием английских военных кораблей в Персидском заливе. Британская сторона брала на себя обязательство выплачивать Ирану ежегодную субсидию в размере 160 тыс. туманов (в 1810 г. она увеличилась до 200 тыс. туманов), подбивая тем самым шаха к борьбе с Россией.

После того, как в мае 1804 г. Фатх Али-шах потребовал от Александра I вывести русские войска из Грузии и других районов Закавказья, началась продолжавшаяся до 1813 г. первая русско-иранская война. В середине июля 1804 г. в битве при Эчмиадзине шахские войска во главе с наместником Азербайджана и наследником престола Аббасом-мирзой потерпели поражение. В 1805 г. русская армия заняла территорию перешедших на ее сторону Карабахского, Шекинского и Ширванского ханств. Спустя год она вступила в Баку, Дербент, Салианы и другие прикаспийские города. В октябре 1812 г. после сражения при Асландузе, когда войска Аббаса-мирзы были разгромлены, а сам он едва не попал в плен.

В октябре 1813 г. был подписан Гюлистанский договор, по которому Иран отказывался от притязаний на Грузию, Дагестан и значительной части Азербайджана. России предоставлялось исключительное право иметь военный флот на Каспийском море, русские и иранские купцы могли свободно торговать на территории другой стороны, ввозные пошлины при этом устанавливались в размере 5% от стоимости товаров.

Гюлистанский договор срывал агрессивные планы Англии по установлению контроля над землями южной части каспийского бассейна. Однако в ноябре 1814 г. на основе «предварительного договора» 1809 г. был заключен новый англо-иранский договор. По нему шах брал на себя обязательства объявить недействительными соглашения и союзы со всеми враждебными Великобритании европейскими государствами, не пропускать через Иран их вооруженные силы в направлении Индии, послать иранские войска на помощь англичанам в случае начала войны между Афганистаном и Британской Индией, привлекать военных специалистов только из Англии и дружественных ей стран. Помимо ежегодной денежной субсидии английское правительство обещало Тегерану добиться пересмотра условий Гюлистана. Договор 1814 г. не только ставил внешнюю политику шаха в зависимость от Англии, но и подталкивал его к новой войне с Россией.

В июле 1826 г. войска под командованием Аббаса-мирзы внезапно напали на русских, и началась вторая русско-иранская война. Оставив на начальном этапе Ленкоран, Салианы, Ширван, Ганджу, в сентябре-октябре 1826 г., русская армия разгромила иранцев при Шамхоре и Гандже, 1827 г. перешла р. Аракс и заняла города Хой, Маранд, Тебриз, Урмию и Ардебиль. Реорганизованная Аббасом-мирзой с помощью английских советников иранская армия почти полностью распалась. По Туркманчайскому договору 1828 г., заменившему Гюлистанский и завершившему русско-иранские войны, граница устанавливалась в основном по р. Аракс. К России отходили не только Грузия и Северный Азербайджан, но и Восточная Армения - ханства Ереванское и Нахичеванское с Ордубадским округом. Подтверждалось исключительное право России иметь военный флот на Каспийском море. На Иран возлагалась контрибуция в размере 20 млн рублей. Одновременно с мирным договором был подписан особый трактат о торговле, закреплявший за подданными России право экстерриториальности и иные экономические и политические привилегии, обеспечивавшие им более благоприятный статус по сравнению с представителями других стран.

Проблема Герата и проникновение иностранного капитала в Иран. Во время русско-иранских войн на территории Хорасана систематически происходили восстания местных ханов, которые, отказываясь повиноваться центральной власти, нередко получали поддержку из Герата, входившего при Сефевидах в состав Ирана. Большое значение Герату придавала и Англия, поскольку последний прикрывал северо-западные проходы в Британскую Индию и мог быть использован в качестве стратегического плацдарма для утверждения господства над Ираном и Туркестаном. После вступления на шахский престол Мохаммеда (1834-1848), внука Фатх Али-шаха и сына Аббаса-мирзы, проблема Герата резко обострилась.

Предпринимая поход на Герат, Мохаммед-шах стремился не только умерить строптивость хорасанских ханов, но и покончить с притязаниями афганцев на Систан. Но осада Герата, начавшаяся в ноябре 1837 г., вызвала недовольство Англии. В Персидском заливе появились ее военные корабли и захватили остров Харг неподалеку от порта Бушира. В ноябре 1838 г. Великобритания пошла на разрыв с Тегераном дипломатических отношений. Давление и постоянные угрозы Лондона вынудили шаха Мохаммеда снять осаду и полностью вывести в марте 1841 г. свои войска из Афганистана.

Вскоре после восстановления дипломатических отношений в 1841 г. между Англией и Ираном был подписан договор об экстерриториальности британских подданных, освобождении их товаров от внутренних иранских пошлин. На ввозимые английские товары таможенная пошлина устанавливалась в размере 5%. Спустя 14 лет аналогичные права и привилегии получили сначала Франция, а вслед за ней - Австрия, Бельгия, Голландия, Дания, Норвегия и Швеция. В 1856 г. неравноправный договор с Ираном, называвшийся «договором О дружбе и торговле», заключили также США.

Позиции иностранных держав, прежде всего Англии и России, после заключенных договоров в Иране заметно укрепились. Иран приобретал теперь для них значение не только стратегическое, но экономическое - как рынок сбыта промышленных товаров.

Наши рекомендации