Формы и виды криминалистической идентификации

Различают две основные формы криминалистической иден­тификации:

1) процессуальную;

2) непроцессуальную.

Первая реализуется при производстве отдельных следственных и судебных действий в ходе осуществления дознания, предваритель­ного следствия и судебного разбирательства. Для данной формы ха­рактерны такие разновидности осуществления идентификации, как: предъявление для опознания, проведение различных идентификаци­онных экспертиз, проведение осмотра и освидетельствования.

Непроцессуальная форма имеет место в ходе розыскной деятель­ности сотрудников оперативно-розыскных подразделений. Здесь происходят идентификационные исследования по оперативным материалам, проверка личности по документам, ведутся кримина­листические и оперативные учеты.

Идентификационные исследования подразделяются на несколь­ко видов по различным основаниям.

По природе идентифицирую­щих объектов различают:

1) идентификацию по материальнофиксированным отображени­ям признаков;

2) идентификацию по признакам общего происхождения;

3) идентификацию по мысленному образу;

4) идентификацию по описаниям признаков.

Первые два вида используются в экспертной практике и выпол­няются специалистами, третий характерен для предварительного расследования и осуществляется в форме предъявления для опозна­ния, а четвертый реализуется а оперативно-розыскной деятельно­сти регистрационными «другими методами.

Идентификация по мысленному образу требует строгого учета закономерностей и условий восприятия объекта, свойств памяти опо­знающего, создания наиболее благоприятных условий предъявления объекта для опознания, особенностей воспроизведения мысленного образа и других психологических закономерностей.

Совсем другие особенности характеризуют идентификацию по материальнофиксированным отображениям и идентификацию цело­го по его частям. Здесь применяются преимущественно экспертные методы исследования, большое внимание уделяется анализу меха­низма образования материальнефиксированных отображений, ис­пользуются сравнительные образцы, осуществляются раздельный и сравнительный анализ идентифицируемого и идентифицирующе­го объектов.

Идентификация целого по его частям предполагает не только изу­чение следов разделения целого на части (следов разрыва, разреза и т. п.), по также анализ структуры и состава вещества (материала) исследуемых частей целого.

По характеру устанавливаемого тождества идентификация подразделяется на два вида:

- индивидуальную, в процессе которой решаются вопросы о тождестве индивидуально-определенного объекта,

- групповую, предназначенную отождествлять классификаци­онную группу, к которой относится исследуемый объект.

По субъекту отождествления различают:

- следственную идентификацию;

- экспертную идентификацию.

В тех случаях, когда для решения той или иной идентификационной задачи не требуются специальные познания, идентификацию проводит сам следователь путем предъявления предмета или чело­века для опознания или путем непосредственного анализа и сопо­ставления объектов при следственном осмотре, обыске, выемке, а также при допросе и очной ставке, когда следователь удостове­ряется в личности допрашиваемого но паспорту или другому до­кументу или сопоставляет объект по описанию, сделанному допра­шиваемым и ранее допрошенным лицом.

К этому виду идентификации следует отнести и отождествле­ние объектов оперативными работниками в процессе оперативно-розыскной деятельности, а также судом в процессе судебного след­ствия.

Экспертная криминалистическая идентификация проводится по постановлению следователя или определению суда соответству­ющим специалистом в области криминалистической экспертизы.

По объекту исследования идентификация подразделяется на идентификацию:

- человека;

- предметов и веществ;
- животных.

По отрасли криминалистической техники, к которой относится исследуемый объект:

- фототехническую (например, групповая идентификация фотографических материалов, идентификация фотоаппаратов по экспонированной фотопленке и т. д.);

- трасологическую (например, установление по следу протектора вида, марки, модели транспортного средства, позволяет отнести разыс­киваемую автомашину к определенной группе, т. е. установить группо­вую принадлежность; в случае же выявления достаточной совокупнос­ти индивидуальных (частых) признаков возможно и установление конкретного транспортного средства, т.е. установление тождества);

- дактилоскопическую (например, по пальцевым отпечаткам, обнаруженным на месте происшествия, можно идентифицировать лицо, оставившее их);

- судебно-баллистическую (например, установление по гиль­зам, обнаруженным на месте происшествия, оружия, из которого производились вы стрелы на месте происшествия);

- почерковедческую (например, установление по признакам почерка исполнителя проверяемой рукописи);

- технико-криминалистическую (орудий письма, пишущая ма­шинок, материалов документа);

- человека по признакам внешности (опознание потерпевшим преступника).

7. Криминалистическая диагностика: понятие и задачи

Доказательственная информация может быть использована не только с целью идентификации, но и для определения и распознава­ния природы явлений.

Многие поисково-познавательные задачи в ходе расследования преступлений связаны с необходимостью установления состоянии различного рода объектов, выявления сути, деталей и механизма ка­ких-либо событий, явлений и процессов. Все эти задачи исследова­тельского направления можно объединить понятием «распознавание», которое в свою очередь охватывается понятием «диагностика».

Криминалистическая диагностика — это научно разработан­ная система задач и методов распознавания, выявления и объясне­ния признаков, свойств, состояний объектов, явлений и процессов, связанных с событием преступления, с целью его раскрытия, рас­следования и предупреждения. Криминалистическая диагностика основана на общих законах познания, внедряет современные мето­ды математического и других видов анализа. Результаты диагно­стики являются разновидностью полученных фактических данных, необходимых для мыслительных процессов доказывания.

В наиболее общем виде задачи криминалистической диагно­стики могут быть сведены к следующему:

а) установление пространственной структуры обстановки преступного события:

б) установление механизма отдельных этапов события:

в) определение вещественной структуры обстановки места происшествия;

г) установление временных характеристик преступного события;

д) определение свойств действовавших объектов;

е) ретроспективное исследование причинно-следственных свя­зей;

ж) прогнозирование действия причинно-следственных связей;

з) установление в целом механизма преступного события;

и) установление соответствия ситуации, излагаемой участником процесса (обвиняемым, потерпевшим), тому механизму происше­ствия, который может быть определен последам и иным веществен­ным доказательствам;

к) установление криминогенных факторов, составляющих эле­менты причин и условий преступного события. В криминалисти­ческой диагностике, как в одном из направлений криминалистиче­ского познания, задачи такого рода решаются с помощью целого комплекса методов.

Наши рекомендации