Вопрос№3. Непосредственным объектом данного преступления являются общественные отношения, обеспечивающие авторитет государственной службы

Непосредственным объектом данного преступления являются общественные отношения, обеспечивающие авторитет государственной службы, уважение и доверие к ней со стороны населения, законную деятельность государственного и общественного аппарата. Объективную сторону преступления составляют два состава:1) деяния, состоящие в создании противоправной устойчивой связи одного или нескольких лиц, обладающих властными полномочиями, с отдельными лицами или группировками в целях незаконного получения материальных, любых иных благ и преимуществ;2) предоставление должностными лицами указанных благ и преимуществ физическим и юридическим лицам, создающее угрозу интересам общества или государства. Субъективную сторону преступления составляет вина в форме умысла (прямого или косвенного). Цель(обязательный признак) - незаконное получение материальных, любых иных благ и преимуществ.Субъект преступления - лицо, достигшее 16 лет.Специальный субъект - должностное лицо, обладающее властными полномочиями. Квалифицирующий признак (ч. 2 ст. 303) - совершение деяния в интересах организованной группы, преступного сообщества или повлекшее иные тяжкие последствия.

Взяточничество - собирательный термин, охватывающий собой два самостоятельных состава должностных преступлений против ГВ, интересов ГС и службы в ОМСУ - получение взятки (ст.290) и дачу взятки (ст.291).Объект П совпадает с родовым объектом иных должностных посягательств на интересы государственной службы - интересы госслужбы или органов МСУ, а также нормальная деятельность органов госвласти. Предмет рассматриваемого П - "взятка" и ее разновидности в виде денег, ЦБ, иного имущества или выгод имущественного характера. С объективной стороны рассматриваемое преступление выражается в получении ДЛ лично или через посредника взятки за Д (Б) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие Д (Б) входят в СП ДЛ либо оно в силу ДП может способствовать таким Д (Б), а равно за общее покровительство по службе. Получение взятки - формальный СП. Оно признается оконченным деянием с момента принятия ДЛ хотя бы части взятки. Получение взятки - преступление, совершаемое с прямым умыслом: виновный сознает, что получает взятку, и желает этого (субъективная сторона)Субъектом П может быть только ДЛ (ДЛ являются лица, выполняющие организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции только в госорганах, ОМСУ, государственных и муниципальных учреждениях. ОРФ по руководству трудовым коллективом(всякий работник учреждения, имеющий в своем служебном подчинении других сотрудников, руководящий их деятельностью, направляющий и организующий их работу, является должностным лицом в связи с наличием у него организационно-распорядительных обязанностей

Билет 6. Вопрос №1. неоконченное преступления. Виды неоконченного преступления.Неоконченным преступлением признаются приготовление к преступлению и покушение на преступление. Подготовительные действия могут быть самыми разнообразными. Общим для них является то, что они все представляют собой создание условий для совершения преступления. О приготовлении как о стадии совершения преступления можно говорить лишь тогда, когда лицо подготавливается к совершению конкретного преступления, имея намерение в дальнейшем довести свой преступный умысел до конца. С объективной стороны закон характеризует приготовление как приискание, изготовление или приспособление средств и орудий совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления либо иное умышленное создание условий для совершения преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям. Покушением на преступление признается умышленные действия (бездействие) лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Под покушением следует понимать совершение действий, входящих в объективную сторону состава преступления. При покушении всегда имеют место действия, которыми непосредственно выполняется состав данного преступления. Это первый объективный признак покушения. Недоведение преступления до конца – второй объективный признак покушения. Третий объективный признак – недоведение преступления до конца по причинам, не зависящим от воли виновного. В уголовном праве покушение принято делить на 2 основных вида – оконченное и неоконченное. Оконченным является такое покушение, при котором субъект сделал все, что он считал необходимым для совершения преступления, однако это преступление не было завершено по не зависящим от него обстоятельствам. Неоконченным является такое покушение, при котором субъект не сделал всего, что считал необходимым для совершения преступления. При покушении единственным основанием уголовной ответственности является общепризнанное по уголовному праву основание: действия лица, содержащие признаки конкретного состава преступления.

В2. Взяточничество

В2.Уничтожение или повреждение имущества, их виды и уголовно-правовой анализ. Уничтожение или повреждение имущества м. б. совершенно умышленно либо по неосторожности. Видовым Объектом - собственность, как экономическо-правовое понятие.Предметом - м.б. только чужое имущество. Непосредственным Объектом - конкретная форма собственности.Объективная сторона: Уничтожение имущества - физическая ликвидация или приведение его в полную непригодность, для целевого назначения.Повреждение имущества - изменение свойств предмета, при котором существенно ухудшается его ценность и вещь становиться непригодной для целевого назначения.Субъект - лицо, дост. 16 лет. Умышленное уничтожение или повреждение имущества признается преступлением, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба. Значительный ущерб признак оценочный. Поэтому в каждом конкретном случае суд должен учитывать не только стоимость уничтоженного имущества, но и значимость имущества для потерпевшего.

Наши рекомендации