Непосредственным объектом состава преступления выступает конкретная форма собственности. Предмет преступления образует чужое имущество.

Объективная сторона состава кражи заключается в тайном хищении чужого имущества. Исследуемое преступление по законодательной конструкции сформулировано по типу материальных составов, потому включает в себя:

1) общественно опасное деяние, которое выражается в изъятии и (или) обращении чужого имущества в пользу виновного или других лиц;

2) общественно опасное последствие, характеризующееся причинением прямого, реального ущерба собственнику или иному законному владельцу имущества;

3) причинную связь между общественно опасным деянием субъекта преступления и наступившими общественно опасными последствиями в виде причинения прямого, реального ущерба собственнику или иному законному владельцу имущества;

4) специфика кражи, как формы хищения, состоит в способе совершения преступления, каковым выступает тайный способ изъятия чужого имущества.

Тайность изъятия чужого имущества имеет два критерия: объективныйи субъективный. Объективный критерий тайного изъятия чужого имущества означает, что лицо действует незаметно для других. Здесь можно выделить следующие варианты:

а) изъятие имущества происходит в отсутствие очевидцев преступления. Очевидцами преступления признаются потерпевшее лицо или посторонние виновному лица. Посторонние - это лица, охраняющие имущество и все иные лица, на молчание которых субъект состава кражи не может рассчитывать. Посторонними не являются близкие родственники, друзья и иные лица, на молчание которых субъект преступления может рассчитывать.

Отсутствие очевидцев совершения преступления может выражаться в том, что на месте совершения преступления нет людей вообще, либо на месте совершения преступления присутствуют посторонние, однако их внимание кем-то или чем-то отвлечено (например, продавец отвернулся);

б) изъятие имущества происходит в присутствии посторонних лиц, но они не осознают преступный характер содеянного в силу каких-то субъективных причин: малолетства, психического заболевания, пьяного состояния;

в) изъятие имущества происходит в присутствии посторонних лиц, но они не осознают противоправного характера действий виновного (не осознают факта хищения: например, преступник в присутствии людей сел в чужую машину и уехал);

г) не обнаружение очевидцем хищения себя виновному, то есть очевидец имеется, но он делает вид, что не замечает факта хищения, а потом предупреждает собственника имущества или звонит в милицию.

Таким образом, объективный критерий тайности хищения относится к внешней обстановке.

Субъективный критерий характеризует психическое отношение преступника к процессу изъятия имущества, то есть относится к самому виновному. Субъект преступления желает совершить хищение именно тайным способом. Если само лицо считает, что оно действует тайно, а объективно момент хищения наблюдался иными лицами, то действия виновного следует квалифицировать как кражу.

Кража признается оконченным с того момента, когда виновное лицо имущество изъяло и имеет реальную возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению. Задержание лица за воротами дома с изъятым чужим имуществом до получения им возможности распорядиться этим имуществом свидетельствует о покушении на совершение кражи. Так, районным судом П. признан виновным в покушении на совершение кражи и в краже чужого имущества. Со двора дома по улице С. он пытался похитить мотоцикл, принадлежащий К., но не довел преступление до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам (из-за неисправности не смог завести его). После этого, проникнув в дом К., похитил его имущество на сумму 4 тысячи рублей, вышел из дома и за воротами был задержан нарядом милиции с поличным.

Суд не дал надлежащей оценки тому обстоятельству, что задержание П. произошло до получения им возможности распорядиться изъятым имуществом. Между тем, задержание свидетельствует о том, что преступный умысел П. не был доведен до конца по обоим эпизодам преступления. В связи с этим в его действиях имеются лишь признаки покушения на совершение кражи. При таких обстоятельствах действия П., заключающиеся в покушении на кражу мотоцикла и домашнего имущества К., необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30, ч. 2 и 3 ст. 158 УК РФ.

На практике встречаются случаи так называемого «перерастания» кражи в иные формы хищения: в частности, в грабеж или разбой. В этом случае по правилам квалификации субъекту преступления ст. 158 УК РФ не вменяется, потому содеянное квалифицируется по ст. 161 или 162 УК РФ соответственно.

О «перерастании» кражи в иные формы хищения свидетельствуют следующие признаки:

а) хищение начато осуществляться как тайное;

б) в процессе совершения общественно опасного деяния оно было обнаружено;

в) виновный не оставил намерения изъять чужое имущество и продолжил хищение.

Правила квалификации:

1) если виновный при обнаружении его прекратит изымать имущество, то «перерастания» нет, а содеянное квалифицируется по ч. 3 ст.30 и ст.158 УК РФ;

2) действия виновного, направленные на удержание уже похищенного тайным способом чужого имущества, нельзя квалифицировать как «перерастание» в другие формы хищения. В данном случае по совокупности применяется ст. 158 УК РФ и соответствующая статья из раздела VII УК РФ «Преступления против личности».

Субъективная сторона исследуемого состава преступления характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. Поскольку корыстная цель является обязательным субъективным признаком кражи, то изъятие имущества с последующей целью его уничтожения не образует хищения. В случае реализации умысла по уничтожению имущества, содеянное квалифицируется по ст. 167 УК РФ.

Субъект преступления общий: физическое вменяемое лицо, достигшее 14-летнего возраста. Субъект состава кражи не наделен в отношении похищаемого имущества полномочиями распоряжения, управления, доставки, хранения. Он может иметь доступ к имуществу на законных основаниях для выполнения своих служебных или трудовых функций (грузчики, уборщица). Похищение имущества, за которым попросили присмотреть, следует квалифицировать как кража, поскольку такая просьба не означает передачи имущества во владение другого лица.

Вч. 2 ст. 158 УК РФ сформулированы четыре квалифицированных вида кражи, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем.

Понятие группы лиц по предварительному сговору раскрывается в ч.2 ст. 35 УК РФ.

Признаки группы:

1) количественный: должно быть два и более исполнителя;

2) качественный: участники должны действовать совместно. Совместность выражается в том, что каждый участник группы является соисполнителем т.е. выполняет диспозицию статьи 158 УК РФ. Пособники, подстрекатели, организаторы не образуют группу. Недопустима квалификация по этому признаку при наличии одного или нескольких соучастников (пособников, подстрекателей, организаторов). Их действия должны квалифицироваться по ст. 34 и ст. 158 УК РФ;

3) между лицами в группе должен быть предварительный сговор на хищение до начала выполнения объективной стороны состава преступления.

П. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище. Под помещением в статьях главы 21 УК РФ понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях главы 21 УК РФ понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

Под проникновением следует понимать незаконное вторжение в помещение либо иное хранилище с целью совершения кражи. Вторжение означает, что лицо не может находиться на законном основании в помещении либо ином хранилище. Проникновение может совершаться тайно, открыто, с использованием обмана, а равно с помощью приспособлений, позволяющих виновному извлекать похищаемые предметы без входа в помещение либо иное хранилище. Таким образом, проникновение имеется и тогда, когда виновное лицо для хищения предметов использует специальные приспособления. Проникновению предшествует формирование умысла на хищение чужого имущества.

Имеется некоторая специфика, когда кража с проникновением в помещение, иное хранилище, а равно в жилище совершается группой лиц. В подобных случаях действия виновного, который не проникал в жилище, помещение или иное хранилище, но согласно договоренности о распределении ролей участвовал во взломе дверей, запирающих устройств, решеток в окнах либо выполнял в процессе совершения кражи иные действия, связанные с проникновением другого лица в жилище либо изъятием имущества оттуда, являются соисполнительством, не требующим дополнительной квалификации по ст. 33 УК РФ.

П. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Данный признак вменяется только при хищении имущества частного лица. Размер похищенного имущества законодателем оговорен: он не может составлять менее 5000 рублей и не должен достигать крупного размера, то есть до 250 000 рублей. Определяя размер «значительного ущерба», следует учитывать материальное положение потерпевшего, наличие иждивенцев, значимость похищенного имущества для потерпевшего, принимается во внимание размер заработной платы (пенсий), совокупный доход членов семьи потерпевшего. При этом необходимо установить умысел виновного именно на причинение значительного ущерба потерпевшему, то есть нужно исходить из принципа субъективного вменения.

П.«г» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, совершенная из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем. Главное в характеристике указанной разновидности кражи проявляется в том, что преступление совершается не просто в присутствии потерпевшего, не замечающего тайного хищения, а при физическом контакте с ним (при хищении из одежды – карманов) или с предметами, которые потерпевший держит в руках или которые находятся в непосредственной близости от него и в поле его зрения. Такое хищение отличается особой дерзостью виновного.

Вч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрена повышенная ответственность за особо квалифицированные виды кражи, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере.Крупным размером признается стоимость имущества, превышающая 250 тысяч рублей.

Под жилищем понимается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, а равно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания. Не признаются жилищем гаражи, амбары, сараи, купе поезда.

Если лицо, совершая кражу, грабеж или разбой, незаконно проникло в жилище, помещение либо иное хранилище путем взлома дверей, замков, решеток и т.п., содеянное следует квалифицировать по соответствующим пунктам и частям ст. 158, 161 или 162 УК РФ и дополнительной квалификации по ст. 167 УК РФ не требуется, поскольку умышленное уничтожение имущества потерпевшего в этих случаях явилось способом совершения хищения при отягчающих обстоятельствах. Если в ходе совершения кражи, грабежа или разбоя было умышленно уничтожено или повреждено имущество потерпевшего, не являвшееся предметом хищения (например, мебель, бытовая техника), содеянное следует дополнительно квалифицировать по ст. 167 УК РФ.

Вч. 4 ст. 158 УК РФ установлена ответственность за кражу, совершенную:

а) организованной группой (её понятие дается в ч. 3 ст. 35 УК РФ);

б) в особо крупном размере (стоимость похищенного имущества должна превышать 1 млн. рублей).

Статья 161. Грабеж

Непосредственным объектом данного состава преступления является конкретная форма собственности. В качестведополнительного объектавквалифицированном (насильственном) грабеже выступает телесная неприкосновенность личности. Предметом преступления является чужое имущество.

Объективная сторонаисследуемого состава преступления характеризуется открытым ненасильственным хищением чужого имущества. Хищение чужого имущества считается открытым, когда оно совершается:

а) в присутствии потерпевшего или иных лиц;

б) потерпевший и иные лица понимают противоправный характер действий виновного;

в) субъект преступления осознает, что действует он именно открыто, игнорируя присутствие собственника имущества или иных лиц. К числу иных лиц не относятся соучастники грабителя, а также его близкие (родственники, приятели), со стороны которых виновный не ожидает какого-либо противодействия.

Если субъект преступления намеревался совершить хищение тайно, но до полного завладения имуществом, будучи застигнутым на месте совершения преступления, перешел к открытым действиям, содеянное следует рассматривать как грабеж. Типичным грабежом является «рывок», т.е. внезапный захват имущества путем срывания головного убора, выхватывания из рук портфеля, сумки, сотового телефона. В таких случаях грабитель, игнорируя волю потерпевшего, демонстрирует готовность преодолеть возможное сопротивление.

Оценка способа хищения как открытого производится на основе учета объективного и субъективного критериев, которые были рассмотрены при анализе состава преступления, предусмотренного ст. 158 УК РФ.

Анализируемый состав преступления по законодательной конструкции сформулирован по типу материальных. Основной состав грабежа не предполагает применение насилия. Грабеж признается оконченным преступлением с момента завладения виновным чужим имуществом и получения реальной возможности распорядиться им по своему усмотрению.

По сравнению с кражей, мошенничеством, присвоением и растратой грабеж признается уголовно наказуемым независимо от размера похищенного имущества, то есть не может влечь административную ответственность. Это обусловлено повышенной степенью общественной опасности открытого способа хищения и личности грабителя, который игнорирует волю собственника либо законного владельца имущества и демонстрирует готовность оказать сопротивление.

С субъективной стороны исследуемый состав преступления характеризуется прямым умыслом и корыстной целью.

Субъектом преступления может стать вменяемое физическое лицо, достигшее 14-ти летнего возраста.

В ч. 2 ст. 161 УК РФ сформулированы квалифицирующие признаки грабежа, совершенный:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) утратил силу;

в) с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище;

г) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;

д) в крупном размере.

По своему содержанию эти признаки совпадают с признаками квалифицированной кражи. Специфическим для грабежа является признак, состоящий в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угрозы применения такого насилия. При совершении насильственного грабежа субъект преступления посягает на два самостоятельных объекта: на собственность и телесную неприкосновенность либо свободу потерпевшего лица.

По характеру насилие может быть физическим или психическим. По интенсивности оно не должно представлять опасности для жизни или здоровья потерпевшего. Под насилием, не опасным для жизни или здоровьячеловека в правоприменительной практике понимаются побои и иные насильственные действия, причинившие физическую боль потерпевшему либо связанные с ограничением свободы, если эти действия не повлекли причинения вреда здоровью (не повлекли последствий, предусмотренных ст.111, 112, 115 УК РФ) и не создавали опасности для жизни и здоровья потерпевшего. Такими насильственными действиями могут быть отдельные удары, сбивание с ног, связывание потерпевшего, оставление в закрытом помещении и др.

Специфическим видом насилия, не опасного для жизни или здоровья, является применение виновным к потерпевшему вещества, не относящегося к сильнодействующему, ядовитому или одурманивающему, для приведения его в беспомощное состояние с целью завладения имуществом. Свойства и характер действия вещества могут быть установлены с помощью соответствующего специалиста либо экспертным путем.

Угроза применения насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, выражается в запугивании потерпевшего побоями, нанесениями ударов, связыванием и иными подобными действиями. Угроза должна быть реальной и непосредственной, то есть виновный угрожает немедленным применением насилия в случае невыполнения его требования о передаче имущества.

В соответствии с ч. 3 ст. 161 УК РФграбеж признается особо квалифицированным, если он совершен:

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере;

Содержание данных признаков не отличается от аналогичных особо квалифицирующих признаков кражи.

Наши рекомендации