Методологические основы и методы оценки риска

Анализ риска - 1) исследование, состоящее из трех компонентов: оценки риска, управления риском и распространение информации о риске и проводящееся с целью установления природы нежелательных, негативных последствий для жизни человека, его здоровья, собственности или окружающей среды; 2) аналитический процесс для получения информации, необходимой для предупреждения нежелательных событий, процесс количественного представления вероятностей и предполагаемых последствий для выявленных рисков.

Анализ риска для здоровья - процесс сбора, анализа и сравнения прогнозируемых параметров состояния здоровья отдельного лица с параметрами стандартной возрастной группы, что позволяет предсказать вероятность того, что у этого лица может преждевременно появиться какая-либо проблема со здоровьем, связанная с высоким уровнем заболеваемости и смертности в группе.

Оценка риска - 1) процесс, который включает следующие элементы: идентификацию опасности, оценку воздействия, оценку зависимости "доза - ответ" и характеристику риска; 2) научная оценка токсических свойств химического вещества и условий его воздействия на человека, направленная на установление вероятности того, что экспонированные люди окажутся пораженными, а также на характеристику природы тех эффектов, которые у них могут возникнуть; 3) оценка вида и степени выраженности опасности, создаваемой агентом в результате существующего или возможного воздействия на определенную группу людей, а также существующий или потенциальный риск для здоровья, связанный с данным агентом.

Эпидемиологические исследования и их роль в оценке сосотояния здоровья населения. Виды эпидемиологических исследований.

Эпидемиология - это наука, изучающая причины, условия и механизмы формирования заболеваемости населения, факторы, влияющие на эту заболеваемость и исходы.

В настоящее время эпидемиология охватывает все виды заболеваний, будь то острые или хронические, соматические или психические, инфекционные или неинфекционные.

Эпидемиологическое обследование - обследование для выяснения степени распространенности заболевания, частоты случаев и закономерности развития изучаемого заболевания. Выявление больных является одним из результатов таких обследований.

Эпидемиологическое исследование заболевания - изучение клинической картины заболевания и его распространения среди населения.

Задачи эпидемиологических исследований:

- оценка состояния здоровья населения в показателях заболеваемости, смертности, инвалидности

- оценка распространенности заболеваний по территории, среди различных групп населения, во времени

- определение факторов риска, обуславливающих развитие заболевания (формирование гипотез о факире риска, доказательство гипотез о факторе риска)

- изучение распространенности факторов риска по территории, среди групп населения, во времени.

Эпидемиологические исследования имеют три основные цели: 1) направлять развитие служб здравоохранения путем установления размера и распределения связанных с болезнями проблем; 2) выявлять этиологические (причинные) и другие факторы, которые могут позволить вести борьбу с этими заболеваниями или воздействовать на них; 3) выработать метод определения эффективности мероприятий, проводимых в целях борьбы с болезнями и улучшения здоровья общества

Данные эпидемиологических исследований: необходимы для планирования административной деятельности, политики государства. Виды: дескриптивные, аналитические, одномоментные, проспективные, экспериментальные, ретроспективные исследования.

Наши рекомендации