Методологические основы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов

Анализ и оценка эффективности инвестиционных проектов (далее по тексту – ИП) занимают основное место в процессе обоснования и выбора возможных вариантов вложения денежных средств и других капиталов с целью их увеличения. Вариант вложения капитала (инвестирования) принимают к реализации, если он обеспечит инвестору:

- возмещение вложенных денежных средств и других капиталов;

- получение прибыли, обеспечивающей рентабельность инвестиций не ниже желательного для инвесторов уровня;

- окупаемость инвестиций в пределах срока, приемлемого для инвестора.

Результатами вложения капитала может быть создание новых предприятий, производств или их модернизация, техническое переоснащение и пр.

Определение возможности достижения экономических (или социальных) результатов при осуществлении инвестиций и является основной задачей оценки любого конкретного инвестиционного проекта. Указанная задача является ответственным этапом при принятии решений, связанных с инвестированием, которую осложняют следующие обстоятельства:

1. Инвестиции могут осуществляться и в разовом порядке при создании новых предприятий, и неоднократно повторяться на всем протяжении осуществления производственно-хозяйственной деятельности существующими предприятиями как реинвестиционный процесс и процесс по диверсификации производства на действующих предприятиях;

2. Получение результатов от инвестиций в связи с длительностью сроков осуществления инвестиционных проектов реального инвестирования (как правило, год и более) имеет вероятностный характер и подвержено влиянию различного рода рисков;

3. В связи с длительностью реализации проектов реального инвестирования в процессе их осуществления весьма вероятны изменения внешней экономической среды (в частности, изменение налоговой системы, финансово-кредитной политики государства, условий заимствования, инфляция, изменение цен на отдельные товары и работы (услуги) и т.п.). В итоге указанные обстоятельства могут привести к значительным отклонениям фактических результатов инвестирования от расчетных, прогнозных.

Поэтому оценке и выбору рациональных (оптимальных) обоснованных инвестиционных проектов уделяется значительное внимание.

Основным документом, регламентирующим оценку эффективности использования инвестиций при разработке и реализации инвестиционного проекта, являются «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов», утвержденные Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ и Государственным комитетом РФ по строительной, архитектурной и жилищной политике № ВК 477 от 21 июня 1999 г. [7].

Под оценкой коммерческой эффективности проекта понимают определение соотношения финансовых затрат и результатов, обеспечивающего необходимую норму доходности для участников конкретного проекта.

Основы методологии оценке экономической эффективности инвестиционного проекта составляют следующие понятия:

1 Расчетный период. Эффективность инвестиционного проекта оценивается в течение расчетного периода, охватывающего временной интервал от начала проекта до его прекращения, который принято также называть горизонтом расчета. Величина горизонта расчета принимается с учетом следующего:

- продолжительность создания, эксплуатации и (при необходимости) ликвидации объекта (инвестиционного проекта);

- нормативный срок службы основного технологического оборудования;

- достижение заданных характеристик денежного потока, связанного с данным инвестиционным проектом (норма прибыли и т.д.);

- требования и предпочтения инвестора.

Расчетный период разбивается на шаги — отрезки, в пределах которых производится агрегирование данных, используемых для оценки финансовых показателей. Шаги расчета t определяются номерами (0, 1, ...). Время в расчетном периоде измеряется в годах или долях года (один месяц, квартал) и отсчитывается от фиксированного момента to = 0, принимаемого за базовый. Продолжительность различных шагов может быть разной.

2.Денежный поток инвестиционного проекта. Денежный поток проекта - это зависимость от времени денежных поступлений и платежей при реализации порождающего его проекта, определяемая для всего расчетного периода.

На каждом шаге значение денежного потока характеризуется:

• притоком, равным размеру денежных поступлений (или результатов в стоимостном выражении) на этом шаге;

• оттоком, равным платежам на этом шаге (затратам);

• сальдо (активным балансом, эффектом), равным разности между притоком и оттоком.

Значение денежного потока обозначается через Ф(t), если оно относится к моменту времени t, или через Ф(m), если оно относится к m-му шагу. В тех случаях, когда речь идет о нескольких потоках или о какой-то составляющей денежного потока, указанные обозначения дополняются необходимыми индексами.

Денежный ноток Ф(t), обычно состоит из частичных потоков от отдельных видов деятельности:

- денежного потока от инвестиционной деятельности Фи(t);

- денежного потока от операционной деятельности Фо(t);

- денежного потока от финансовой деятельности Фф(t).

Для денежного потока от инвестиционной деятельности:

- к оттокам относятся: капитальные вложения, затраты на пусконаладочные работы, ликвидационные затраты в конце проекта, затраты на увеличение оборотного капитала и средства, вложенные в дополнительные фонды;

- к притокам относятся: продажа активов (возможно, условная) в течение и по окончании проекта, поступления за счет уменьшения оборотного капитала.

Для денежного потока от операционной деятельности:

- к оттокам относятся: производственные издержки, налоги.

- к притокам относятся: выручка от реализации, а также прочие и внереализационные доходы, в том числе поступления от средств, вложенных в дополнительные фонды;

К финансовой деятельности относятся операции со средствами, внешними по отношению к ИП, т.е. поступающими не за счет осуществления проекта. Они состоят из собственного (акционерного) капитала фирмы и привлеченных средств.

Для денежного потока от финансовой деятельности:

- к оттокам - затраты на возврат и обслуживание займов и выпущенных предприятием долговых ценных бумаг (в полном объеме независимо от того, были они включены в притоки или в дополнительные фонды), а также при необходимости - на выплату дивидендов по акциям предприятия;

- к притокам относятся вложения собственного (акционерного) капитала и привлеченных средств: субсидий и дотаций, заемных средств, в том числе и за счет выпуска предприятием собственных долговых ценных бумаг.;

Денежные потоки могут выражаться в текущих, прогнозных или деф-лированных ценах в зависимости от того, в каких ценах отражены на каждом шаге расчета их притоки и оттоки.

Текущими называются цены, заложенные в проект без учета инфляции.

Прогнозными называются цены, ожидаемые (с учетом инфляции) на будущих шагах расчета.

Дефлированными называются прогнозные цены, приведенные к уровню цен фиксированного момента времени путем деления на общий базисный индекс инфляции.

Денежные потоки могут быть выражены в разных валютах. Согласно Методическим рекомендациям [7] следует учитывать денежные потоки в тех валютах, в которых они реализуются (производятся поступления и платежи), вслед за этим приводить их к единой, итоговой валюте и затем дефлировать, используя базисный индекс инфляции, соответствующий этой валюте.

Наряду с денежным потоком при оценке ИП используется также накопленный денежный поток - поток, характеристики которого: накопленный приток, накопленный отток и накопленное сальдо (накопленный эффект) определяются на каждом шаге расчетного периода как сумма соответствующих характеристик денежного потока за данный и все предшествующие шаги (нарастающим итогом).

При анализе инвестиционных проектов исходят из определенных предположений и допущений. Денежный поток, в котором вслед за инвестициями (оттоки), совершенными единовременно или в течение нескольких последовательных периодов, следуют притоки денежных средств, называется ординарным. Если притоки и оттоки денежных средств чередуются (в любой последовательности), то денежный поток называется неординарным.

Чаще всего анализ ведется по годам, хотя это ограничение не является обязательным. Анализ можно проводить по равным периодам любой продолжительности (месяц, квартал, год и др.). При этом, однако, необходимо помнить о сопоставимости величин элементов денежного потока, процентных ставок (ставки дисконтирования и инфляции) и продолжительности периода.

Предполагается также, что приток (отток) денежных средств относится к концу очередного года (периода). Вместе с тем достаточно просто учесть и эффект распределения денежных средств (равномерное или любое другое) во времени.

3.Дисконтирование денежных потоков.Основные показатели эффективности ИП базируются на учете стоимости финансовых ресурсов во времени, которая определяется с помощью дисконтирования.

Дисконтированием денежных потоков называется приведение их разновременных (относящихся к различным шагам расчета) значений к их ценности на определенный момент времени, который называется моментом приведения и обозначается t°. Момент приведения может не совпадать с базовым моментом. Другими словами процесс дисконтирования это приведение к текущему моменту всех получаемых результатов и производимых затрат в будущем.

Дисконтирование применяется к денежным потокам, выраженным в текущих или дефлированных ценах и в единой валюте.

Основным экономическим нормативом, используемым при дисконтировании, является норма дисконта Е(i), выражаемая в долях единиц или процентах в год.

Дисконтирование денежного потока на m-м шаге осуществляется путем умножения его значения Ф(m), на коэффициент дисконтирования αm, рассчитываемый по формуле

αm, = Методологические основы оценки экономической эффективности инвестиционных проектов - student2.ru ; (1)

где:

Ф(m) - значение денежного потока на m-м шаге;

Е (i)– норма дисконта;

tm – момент окончания m-го шага.

Норму дисконта (Е) можно выбирать различной для разных шагов расчета. Это может быть целесообразно в случаях переменного по времени риска, переменной по времени структуры капитала.

Различают следующие нормы дисконта:

- коммерческая - используется при оценке коммерческой эффективности проекта (она определяется с учетом альтернативной эффективности использования капитала);

- норма дисконта участника проекта - отражает эффективность участия в проекте предприятий и других участников (ее выбирают сами участники); при отсутствии предпочтений в качестве нее можно использовать коммерческую норму дисконта);

- социальная (общественная) - используется при расчетах социально-экономической эффективности и характеризует минимальные требования общества к эффективности проекта (она считается национальным параметром и должна устанавливаться централизованно органами управления народным хозяйством в увязке с прогнозами экономического и социального развития страны);

- бюджетная - используется при расчетах показателей бюджетной эффективности и отражает альтернативную стоимость бюджетных средств. Ее устанавливают органы (федеральные или региональные) по заданию которых оценивают бюджетную эффективность ИП.

Наши рекомендации