Тема 2.3 Организация производственного и технологического процесса. Производственная мощность и производственная программа предприятия

План лекции:

1 Понятие организационной структуры и производственной структуры предприятия

2 Понятие производственной программы предприятия

3 Понятие производственной мощности и ее показатели

4 Показатели производственной программы

Организационная структура управления – совокупность отделов и служб, которые занимаются построением и координацией функционирования системы управления.

Производственная структура предприятия – это состав производственных подразделений предприятия и формы их производственных взаимосвязей.

Она определяет разделение труда между производственными подразделениями. Элементы производственной структуры: цех, производственный участок, рабочее место.

Цех – это технологически и организационно обособленное производственное подразделение, выполняющее определенную часть производственного процесса предприятия (75-100человек).

Существуют основные (заготовительные, обрабатывающие, сборочные) и вспомогательные (транспортные, энергетические) цехи.

Производственный участок – группа рабочих мест, на которых осуществляется относительно обособленная часть производственного процесса.

Рабочее место – часть производственной площади, где рабочий или группа рабочих выполняют отдельную операцию по изготовлению продукции или обслуживанию процесса производства.

Типы производственной структуры:

Предметная – цехи и участки строятся по признаку изготовления каждым определенного одного изделия или, либо какой-либо его части.

Технологическая – когда цехи и участки строятся по четкому технологическому признаку. Выполняется определенная операция по всем изделиям, что требует большого времени на переналадку оборудования.

Смешанная (предметно-технологическая). Когда на одном и том же предприятии существуют основные цехи, организованные по предметному и технологическому типу.

Существуют следующие типы производства:

Единичное – когда изделия вырабатываются в одном экземпляре или небольшой партии. Их выпуск или не повторяется или повторяются через большой интервал времени.

Серийное – когда одновременно изготавливается однородая продукция определенными партиями (сериями). Выпуск повторяется в течении продолжительного времени. В зависимости от размера партии различают: мелкосерийное производство, средне- и крупносерийное.

Массовое – это выпуск однородной продукции в массовом количестве и применение поточных методов производства.

Различают следующие основные типы организационных структур управления:

1. Линейная

               
   
ДИРЕКТОР
 
 
НАЧ. ОТДЕЛА1
 
НАЧ. ОТДЕЛА 2
 
НАЧ. ОТДЕЛА 3
 

           
  Тема 2.3 Организация производственного и технологического процесса. Производственная мощность и производственная программа предприятия - student2.ru   Тема 2.3 Организация производственного и технологического процесса. Производственная мощность и производственная программа предприятия - student2.ru   Тема 2.3 Организация производственного и технологического процесса. Производственная мощность и производственная программа предприятия - student2.ru
 

Тема 2.3 Организация производственного и технологического процесса. Производственная мощность и производственная программа предприятия - student2.ru Тема 2.3 Организация производственного и технологического процесса. Производственная мощность и производственная программа предприятия - student2.ru

 
ДИРЕКТОР ПО ПРОДАЖАМ
ФИНАНСОВЫЙ ДИРЕКТОР
ДИРЕКТОР ПО ПРОИЗВОДСТВУ
Производственная программа и производственная мощность

План производства продукции (производственная программа) – определяет необходимый объем производства по номенклатуре, ассортименту и качеству.

Он формируется на основании: государственного заказа, заказов потребителей и потребительского спроса, выделенного на основе анализа рынка.

Измерители производственной программы:

1 Натуральные измерители (тонны, штуки, метры)

2 Условно-натуральные: микросхемы серии Х, осциллографы вида Y

3 Трудовые измерители (часы, мин., нормо/часы рабочего времени).

4 Стоимостные измерители (национальная валюта).

Показатели производственной программы:

1 Товарная продукция – стоимость готовой продукции, полуфабрикатов, подготовленных к реализации и сданные на склад.

2 Реализованная – продукция оплаченная покупателем.

3 Валовая – стоимость всей произведенной продукции, в т.ч. и незавершенное производство.

Все другие разделы плана разрабатываются на основе производственной программы и направлены на обеспечение ее выполнения: план материально-технического снабжения, план по труду, финансовый план.

Производственная мощность предприятия – это максимально возможный выпуск продукции или переработка максимального количества сырья за определенный промежуток времени, как правило, за год в натуральном выражении при полном использовании производственного оборудования и площадей.

Производственная мощность возрастает в результате проведения мероприятий по автоматизации производства, совершенствования технологии, замены устаревшего оборудования, перехода на многосменный режим.

Чтобы оценить производственную мощность предприятия, разрабатываются балансы производственных мощностей на конец года (выходная мощность):

М выходная = М входная + М вводимая - М ликвидируемая

Расчет производственной мощности осуществляется как в целом по предприятию, так и по видам продукции. При этом происходит приведение с помощью коэффициентов затрат машинного времени к одному виду продукции.

Расчет производственной мощности предприятия производится в следующей последовательности: агрегаты и группы технологического оборудования – производственные участки – цехи – предприятие в целом.

Производственная мощность агрегата (Ма) определяется как произведение годового фонда времени работы (Тэф) и его производительности в единицу времени (Эа).

Ма = Тэф × Эа

Производственная мощность цеха (участка) определяется умножением нормативной годовой производительности одной машины, агрегата (Ма) на среднегодовой парк этого вида оборудования.

Производственный процесс представляет собой совокупность взаимосвязанных основных, вспомогательных и обслуживающих процессов труда, в результате которых исходные материалы превращаются в готовые изделия.

Основные компоненты производственного процесса, определяющие характер производства, - это:

- профессионально подготовленный персонал;

- средства труд (машины, оборудование, здания и т.д.);

- предметы труда (сырье, материалы, полуфабрикаты);

- энергия;

- информация (научно-техническая, правовая, оперативно-производственная, социально-политическая, экономическая и т.д.)

Профессионально управляемое взаимодействие этих компонентов формирует конкретный производственный процесс и составляет его содержание.

В зависимости от его роли в изготовлении основной продукции производственные процессы делятся на основные, вспомогательные и обслуживающие.

Основными процессами называются такие, в результате осуществления которых происходит превращение сырья, материалов или информации в готовую продукцию.

В условиях научно-технического прогресса основные процессы являются весьма сложными и обычно разделяются на простые процессы. Так, в машиностроении, основные процессы делятся на заготовительные, обрабатывающие, сборочные и испытательные.

Вспомогательные процессы охватывают процессы, цель и назначение которых обеспечить бесперебойное и эффективное выполнение основного производственного процесса (производство инструмента, ремонт, энергетическое обеспечение производства).

К обслуживающим процессам относят процессы, связанные с оказанием производственных услуг основному производству (транспортно-складские, материально-технического снабжения, технического контроля и т.д.).

Соотношение и характер взаимосвязей основных, вспомогательных и обслуживающих процессов формируют структуру производственного процесса.

Естественными называют процессы, осуществляемые в ходе выполнения основных и вспомогательных процессов, требующие затрат времени, но не нуждающиеся в затратах труда (сушка деталей после окраски, остывание отливок, старение металла и т.д.)

Производственный процесс включает также технологические и нетехнологические процессы.

Технологические– это процессы, в результате которых изменяются формы, размеры, свойства предметов труда (сварка, термообработка, механическая обработка и т.д.).

Нетехнологические– это процессы, которые не приводят к изменению форм, размеров, свойств предметов труда (транспортировка, балансировка и т.д.).

Процессы могут быть простыми и сложными.

Простыми являются процессы изготовления простых предметов труда.

Сложныйпроцесс представляет собой совокупность простых процессов.

Основным структурным элементом простого процесса является операция.

Операция– часть производственного процесса, которая выполняется над одним предметом труда, на одном рабочем месте, одним или несколькими рабочими.

Операции могут выполняться с участием человека (трудовые операции) и без участия (естественные, автоматические).

В зависимости от вида производственного процесса различают основные или технологические операции, в процессе которых происходит изменение формы, размеров, структуры, свойств или взаимного сочленения предметов труда (например, токарные, сборочные), и вспомогательные, связанные с созданием условий для изготовления предметов труда (например, транспортные, контрольные, складские).

В основе организации производственного процесса на любом предприятии лежит рациональное сочетание в пространстве и во времени всех основных, вспомогательных и обслуживающих процессов.

Построение, функционирование и развитие производственных процессов на предприятии осуществляется на основе следующих принципов:

- принцип дифференциации означает разделение производственного процесса на отдельные части – процессы, операции – и их закрепление за соответствующими подразделениями предприятия;

- принцип концентрации означает сосредоточение определенных производственных операций по изготовлению технологически однородной продукции или выполнению функционально-однородных работ на отдельных рабочих местах, участках, цехах или производствах предприятия;

- принцип специализации означает уменьшение разнообразия работ, операций, режимов обработки и других элементов процесса. Соблюдение этого принципа обеспечивает повышение упорядочения системы планирования и эффективности производства (специализированное оборудование и оснастка, сокращение переналадок, пролеживания деталей и других потерь, влияющих на длительность цикла изготовления). Уровень специализации рабочего места определяется специальным показателем – коэффициентом закрепления операций Кзо, который характеризуется количеством деталеопераций, выполняемых на рабочем месте в определенный промежуток времени. Так, при Кзо = 1 имеет место узкая специализация рабочих мест, при которой в течение месяца, квартала на рабочем месте выполняется одна деталеоперация ;

- принцип параллельности означает одновременность (совмещение во времени) выполнения отдельных операций или частей производственного процесса, что дает значительное сокращение времени производства продукции;

- принцип непрерывности означает непрерывность движения предметов труда в производстве, т.е. без пролеживания и ожидания обработки, а также непрерывность работы рабочих и оборудования. При этом достигается рациональное использование оборудования и производственных площадей, ускоряется процесс производства изделий, устраняются непроизводительные затраты средств и рабочего времени и повышается производительность труда;

- принцип пропорциональности предполагает соблюдение правильного соотношения производственных мощностей и площадей между отдельными рабочими местами, участками и цехами. Нарушение пропорциональности между отдельными частями производственного процесса ведет к образованию «узких мест». Повышение степени пропорциональности процессов способствует более полной реализации принципов параллельности и непрерывности;

- принцип ритмичности характеризуется равномерным выпуском продукции за равные интервалы времени и соответствующей равномерностью выполняемых работ на каждом участке и рабочем месте. Основными условиями, обеспечивающими ритмичность процесса производства, являются строгое соблюдение технологической и трудовой дисциплины, своевременное обеспечение его материалами, полуфабрикатами, электроэнергией, технической документацией, обслуживанием;

- принцип прямоточности означает пространственное сближение операций, частей процесса, исключающее возвратные движения предмета труда в процессе обработки. При этом обеспечивается кратчайший путь прохождения изделия по всем стадиям и операциям производственного процесса, от запуска в производство исходных материалов до выхода с предприятия готовой продукции. Основным условием прямоточности является пространственное размещение оборудования по ходу технологического процесса, а также взаимосвязанное расположение зданий и сооружений на территории предприятия;

- принцип избыточности предполагает наличие у производственной системы некоторых оправданных (минимальных) резервов и страховых запасов, которые необходимы для сохранения управляемости и устойчивости системы;

- принцип автоматичности при изготовлении изделий и их частей обеспечивается путем выполнения отдельных операций или их комплексов, частичных процессов или всего производственного процесса в целом с помощью автоматического или автоматизированного оборудования.

Приведенные выше принципы организации производства на практике действуют не изолированно, они тесно переплетаются в каждом производственном процессе.

Наши рекомендации