Производственная мощность и производственная программа предприятия.

Производственная Мощность(ПМ) - это максимально возможный годовой или суточный объем выпуска продукции при заданной номенклатуре и ассортименте с учетом наилучшего использования всех ресурсов, имеющихся на предприятии.

Различают мощность участка, цеха, предприятия. ПМ определяется в тех же единицах измерения, в которых составляется план производства продукции (шт., т, руб.). ПМ величина переменная и зависит от раз-х факторов (кол-во и хар-р применяемого оборудования и т.д.).

Расчет ПМ производится по 2 методикам: 1) на основе эффективного фонда времени работы и трудоемкости продукции; 2) на основе эффективного фонда времени работы оборудования и его производительности.

ПМ не является величиной постоянной. Поэтому выделяют три ее вида:

1. Входная - это мощность на начало планового периода, обычно на 1 января, показывающая, какими пр-ми возможностями располагает предприятие в начале планового периода.

2. Выходная - это мощность на конец года. Она определяется как сумма входной мощности и мощности, введенной в течении года за счет организационно-технических мероприятий, минус выбывшую мощность в течении года.

3. Среднегодовая - это ПМ, которой располагает предприятие для выпуска продукции в течение года. Рассчитывается путем прибавления к мощности на начало года среднегодового ввода мощности и вычитания среднегодового ее выбытия.

В общем виде производственная мощность (М) предпри­ятия (цеха) может быть определена по формуле

Производственная мощность и производственная программа предприятия. - student2.ru

где Тэ — эффективный фонд времени работы предприятия (цеха);

t — трудоемкость изготовления единицы продукции.

Для определения производственной мощности принимает­ся максимально возможный фонд времени работы оборудова­ния с учетом процесса производства — прерывный или непре­рывный.

Производственная мощность цеха (участка), оснащенного однотипным оборудованием, может быть определена по формуле

Производственная мощность и производственная программа предприятия. - student2.ru

где Тэ — максимально возможный (эффективный) годовой фонд вре­мени одной машины (агрегата, станка), ч;

К — коэффициент, учитывающий уровень использования про­изводственной мощности машины (оборудования, агрега­та, станка);

n — количество однотипного оборудования (машин, станков);

t — норма времени на обработку (изготовление) единицы про­дукции на данном оборудовании.

Производственная мощность цеха (участка), оснащенного разнородным оборудованием, определяется так же, как и мощ­ность предприятия, — исходя из производительности парка ведущих групп оборудования, характеризующих профиль дан­ного подразделения.

Производственная мощность литейного, формовочного, сборочного и подобных им цехов (участков) зависит, как пра­вило, от пропускной способности наличных производственных площадей этих цехов (участков) и уровня их использования. Она может быть определена по формуле

Производственная мощность и производственная программа предприятия. - student2.ru

где S — полезная площадь цеха, м2;

Тэ — эффективный фонд времени использования производствен­ной площади цеха, ч;

tи — количество квадратных метро-часов, необходимых для изго­товления (сборки, формовки и т.д.) единицы продукции.

Таким образом, расчет производственной мощности пред­приятий различных отраслей имеет свои особенности, которые должны учитываться в каждом конкретном случае.

Для установления степени соответствия мощностей различ­ных цехов (участков, агрегатов) определяется коэффициент сопряженности ведущего звена предприятия и остальных про­изводственных звеньев.

Коэффициент сопряженности определяется отношением мощ­ности ведущего цеха (участка, агрегата) к мощности осталь­ных цехов (участков, агрегатов), в том числе к пропускной способности вспомогательных и обслуживающих производств. Этот коэффициент позволяет выявить «узкие» места и раз­работать меры по их устранению.

Производственная программа предприятия(ППП) - это основной раздел годового и перспективного бизнес-плана развития предприятия. В ней определяется объем изготовления продукции по номенклатуре, ассортименту и качеству в натуральном и стоимостном выражениях.

Под номенклатурой продукции понимают принятый в планировании и учете перечень видов продукции в натуральном выражении;

ассортимент продукции - это количество и соотношение отдельных видов продукции по маркам, сортам, профилям, размерам, артикулам.

С точки зрения расширенного воспроизводства процесс разработки и обоснования ППП включает 3 этапа:

1) Планирование воспроизводства продукции в натуральной ее форме.

2) Планирование воспроизводства продукции в стоимостной форме.

3) План реализации продукции в натуральной и стоимостной ее форме.

Все 3 этапа формирования ППП тесно связаны между собой и представляют единый взаимосвязанный процесс. Предприятия формируют ППП на основе 1) госзаказов; 2) заказов потребителей (на основе изучения потребностей рынка).

Существуют следующие измерители ППП
1) натуральные (шт, тонны и т.д.).

2) условно-натуральные – посредством переводных коэффициентов приводят все виды продукции к одному виду.

3) трудовые (часы, минуты, нормочасы, нормоминуты).

4) стоимостные.

Показатели ППП:
А) Количественные.

1) Номенклатура и ассортимент – измеряются в натуральных измерителях.

Номенклатура – это укрупненный перечень продукции, выпускаемой предприятием, а ассортимент – характеризует ее состав по видам, типам, сортам и др. признакам.

2) Объем производства и реализации продукции – в стоимостных измерителях:

Б) Качественные.
Производственно-технические и эксплуатационные свойства изделия.

По стадиям производства и обращения выделяют следующие показатели ППП:

а) ТП-товарная продукция – включает весь выпуск готовых изделий, полуфабрикатов собственной выработки и работ промышленного характера для реализации на сторону и своего собственного строительства.

ТП=ГП+Пфс+Услуги (ГП-готовая продукция).

б) Валовая продукция включает стоимость всей произведенной продукции и выполненных работ, а также НЗП.

ВП = ТП+(НЗПк-НЗПн)+Пф

Пф-полуфабрикаты для собственных нужд;
НЗП-незавершенное производство на начало/конец года.

в) Реализованная продукция – оплаченная покупателем
РП =ТП+(ОГПн-ОГПк), где ОГП-остатки готовой продукции.

г) Чистая прибыль включает вновь созданную на предприятии стоимость. ЧП=ТП-МЗ-А (МЗ-матер.затраты; А-амортизация)

15. Основы ценообразования в строительстве. Понятие сметной стоимости. Система и классификация сметных нормативов. Состав сметной документации.

Ценообразование является важнейшим направлением экономической работы на предприятии. Перед всеми предприятиями, коммерческими и некоммерческими организациями встает задача определения цен на свои товары, работы и услуги.

Ценообразование – сложнейший механизм конъюнктуры товарного рынка.

В цене отражается вся система ценообразующих факторов: динамика затрат, показателей результатов труда, инфляции, соотношения спроса и предложения, монополизация рынка и прочее.

В хозяйственной практике используют различные виды цен в зависимости от способа их государственного регулирования, метода формирования, отраслевых особенностей, условия контракта, поставки и других факторов.

В зависимости от способа государственного регулирования цены подразделяются на регулируемые и свободные (договорные) цены. Исходя из условий поставки применяют оптовые ( для крупной партии товаров) и розничные цены ( для продажи товаров отдельным покупателям мелкими партиями).

При определении цен на продукцию ( работу, услуги) необходимо обоснованно выбирать метод ценообразования. С позиций производителя наиболее простой и выгодный подход к определению цены( Ц) установить ее на уровне средних ( базовых) затрат производства ( Сбаз) плюс норматив ( расчетный) прибыли ( Пнорм). Это так называемый затратный метод.

Ц=Сбазнорм

Более сложным являются методы определения цен на основе потребительских свойств товаров, характерные для рынка машин, оборудования и недвижимости.

При любом методе ценообразования цена продукции должна учитывать возможности сбыта, т.е. быть конкурентноспособной на рынке данных товаров.

Особенности ценообразования в строительстве обусловлены спецификой строительной продукции: ее индивидуальностью, сложностью, зависимостью от природно- климатических условий, крупным размером затрат.

Цены на строительную продукцию определяются на основе проектных материалов: чертежей, спецификаций и сметная документация являются составной частью проекта. Уровень сметной стоимости регулируется сметными нормами, которые учитывают усредненные условия и методы производства работ.

Применительно к сметной документации используется два вида понятий: смета и сметный расчет. Смета составляется на основе объемов работ, которые определены в составе рабочей документации и рабочих чертежей. Сметные расчеты составляются в тех случаях , когда объемы работ и размеры затрат еще окончательно не определились и подлежат уточнению на основании РД и в ходе строительства.

Сметная стоимость строительства- денежные средства, сумма которых определяется на основе проектных материалов. Она является основной для определения размера инвестиций, финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполнение СМР, оплаты расходов на приобретение оборудования и другие расходы, связанные со строительством.

В соответствии с технологической структурой инвестиций в основной капитал в сметной стоимости строительства выделяются следующие элементы: стоимость строительных работ, стоимость работ по монтажу оборудования ( монтажных работ), затраты на приобретение оборудования и инвентаря, прочие затраты.

Сметные нормативы это обобщенное название комплекса смет­ных норм, расценок и цен, объединяемых в отдельные сборники. Вместе с правилами и положениями, содержащими в себе необхо­димые требования, они служат основой для определения сметной стоимости строительства, реконструкции и капитального ремонта зданий и сооружений.

Современная классификация сметных нормативов предусмат­ривает:

в зависимости от объекта нормирования - сметные нормати­вы на виды ресурсов (эксплуатацию машин, материалы) и на виды работ (строительные, монтажные и другие);

по степени детализации - элементные и укрупненные сметные нормативы;

в зависимости от используемых измерителей - стоимостные (цены, расценки), натуральные (ресурсные нормы) и относительные, выраженные в процентах;

в зависимости от уровня применения - сметные нормативы государственные федеральные (ГФСН), производственно-отрасле­вые (ПОСН), территориальные (ТСН), фирменные (ФСН).

Для определения сметной стоимости проектируемых предпри­ятий, зданий и сооружений составляется сметная документация. Состав ее позволяет определить сметную стоимость различных ви­дов строительной продукции: строительных и монтажных работ, объектов строительства, стройки в целом и при необходимости вхо­дящих в их состав пусковых комплексов и очередей строительства.

При двустадийном проектировании полный состав сметной документации разрабатывается на первой стадии – Проект в виде сметных расчетов и может быть уточнен на стадии рабочей документации путем составления локальных и объектных смет, если это предусмотрено договором на проектные работы. На стадии ра­бочего проекта составляются локальные и объектные сметы и свод­ный сметный расчет стоимости строительства.

Локальные сметы (сметные расчеты) являются первичными сметными документами и составляются на отдельные виды работ и затрат по зданиям и сооружениям или по общеплощадочным рабо­там.

Объектные сметы (сметные расчеты) определяют сметную стоимость строительства объекта путем объединения в своем составе данных из локальных смет (сметных расчетов).

Сметные расчеты на отдельные виды затрат составляются, как правило, для определения прочих затрат, сопутствующих строитель­ству и не учтенных сметными нормативами (компенсации в связи с изъятием земель под застройку, премии за ввод в действие объекта в срок и досрочно и др.).

Сводные сметные расчеты стоимости строительства предпри­ятий, зданий и сооружений (или их очередей) составляются на осно­ве объектных смет (сметных расчетов) и сметных расчетов на от­дельные виды затрат.

Сводка затрат составляется в том случае, когда в состав строй­ки входят объекты производственного, жилищно-Гражданского и другого назначения, стоимость которых определяется самостоятель­ными сводными сметными расчетами.

16. Определение сметных затрат на оплату труда. Сметные расценки на эксплуатацию машин. Определение сметной стоимости строительных материалов.

По статье “Оплата труда рабочих” отражаются все расходы на оплату труда производственных рабочих, занятых непосредствен­но на строительно-монтажных работах, а также рабочих, осуществ­ляющих перемещение материалов и оборудования в пределах рабо­чей зоны и от приобъектного склада до места укладки или монтажа.

Затраты на оплату труда рабочих, занятых управлением и об­служиванием строительных машин и механизмов, включаются в состав затрат на эксплуатацию строительных машин. Оплата труда рабочих, занятых погрузкой и доставкой материалов до приобъек­тного склада входит в состав затрат по статье “Материалы”. Зара­ботная плата рабочих, выполняющих некапитальные работы, в том числе возведение временных нетитульных зданий и сооружений, а также благоустройство строительных площадок, подготовку объектов к сдаче в эксплуатацию и т. п., учитывается в составе на­кладных расходов.

Расходы на эксплуатацию строительных машин определяются исходя из времени работы машин, необходимого по сметным нор­мам для выполнения данного объема работ, и сметных расценок на эксплуатацию строительных машин, рассчитанных на 1 маш.-ч.

Сметная стоимость 1 маш.-ч эксплуатации строительных машин определяется по формуле

Смаш-ч = А + Р + Б + З + Э + С+ Г + П,

где А - постоянные эксплуатационные затраты - нормативные амортизационные отчисления на полное восстановление машин, р./маш.-ч;

Р - затраты на все виды ремонтов, техническое обслуживание и диагностирование машин, р./маш.-ч; ,

Б - затраты на замену быстроизнашивающихся частей, р./маш.-ч

3 - размер оплаты труда рабочих, занятых управлением строи­тельными машинами, р./маш.-ч;

Э - затраты на энергоносители (электроэнергия, бензин, дизель­ное топливо), р./маш.-ч;

С - затраты на смазочные материалы, р./маш.-ч;

Г - затраты на гидравлическую жидкость, р./маш.-ч;

П - затраты на перебазирование машин с одной стройплощадки на другую, р./маш.-ч.

Отдельные составляющие сметной стоимости 1 маш.-ч эксплу­атации строительных машин могут быть рассчитаны в соответствий с Методическими указаниями по разработке сметных норм и расце­нок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных) средств (МДС 81-3.99).

По статье “Материалы” учитывается стоимость расходуемых на производство строительно-монтажных работ в соответствии со сметными нормами материальных ресурсов по цене франко-приобъ­ектный склад строительной площадки. Цена франко-приобъектный склад складывается из следующих элементов:

свободных оптовых или регулируемых цен на продукцию про­изводственно-технического назначения с учетом стоимости тары И упаковки, а также наценок (надбавок) и комиссионных вознаграж­дений, уплачиваемых снабженческим (в том числе посредническим) организациям, оплаты услуг товарных бирж (включая брокерские услуги) и таможенных пошлин и сборов;

транспортных и заготовительно-складских расходов

При определении сметной стоимости материалов руководству­ются Методическими указаниями по разработке сборников (ката­логов) сметных цен на материалы, изделия, конструкции и сборни­ков сметных цен на перевозку грузов для строительства и капиталь­ного ремонта зданий и сооружений (МДС81-2.99).

Сметная стоимость материалов калькулируется путем расчета всех ее составляющих по типовой форме. При этом транспортные расходы определяются в соответствии с транспортной схемой пере­возки. Заготовительно-складские расходы принимаются в процен­тах от стоимости материалов, в том числе по строительным мате­риалам, изделиям и конструкциям (за исключением металлоконст­рукций) - 2 %; по металлическим строительным конструкциям - 0,75 %; по оборудованию - 1,2 %.

Полный перечень статей накладных расходов приведен в Meтодических указаниях по определению величины накладных расходов в строительстве (МДС 81-4.99).

Наши рекомендации