Производственная мощность и производственная программа предприятия

Эффективность использования оборотных средств

Эффективность использования оборотных средств харак­теризует основной обобщающий показатель — оборачиваемость оборотных средств (ООС).

Оборачиваемость оборотных средств — скорость, с которой оборотные средства предприятия проходят в среднем весь цикл кругооборота — от приобретения ресурсов и вступления их в производственный процесс до реализации продукции и поступления за нее денежных средств от заказчиков, покупателей.

ООС неодинакова на различных предприятиях и зависит от их отраслевой при­надлежности, а в пределах одной отрасли — от организации внутрипроизводствен­ной логистики, размещения оборотных средств и других факторов.

Основными показателями эффективности оборачиваемости оборотных средств являются:

Коэффициент оборачиваемости оборотных средств (Коб) - характеризует отдачу оборотных фондов, т.е. сколько продукции приходится на каждый рубль оборотных средств, или показывает, сколько оборотов надо совершить оборотным средствам, чтобы произвести данное количество продукции за определенный период.

Рассчитывается по формуле:

Коб = Рпф(пл) / ОСср(Нос),

где ОСср — средний остаток оборотных средств за тот же период, рассчитывается как средняя хронологическая величина из остатков по месяцам, определяется, как правило, по фактическим данным;

Нос — совокупный норматив оборотных средств, применяемый, как правило, для определе­ния плановой величины.

Чем больше оборотов совершают оборотные средства, тем лучше они использу­ются — производится большее количество продукции.

Длительность одного оборота (дней):

Д = 360 (90,30) / Коб

Уменьшение длительности одного оборота говорит о лучшем использовании обо­ротных средств.

Коэффициент закрепления оборотных средств (Кз), обратный коэффициенту обора­чиваемости, характеризует сумму среднего остатка оборотных средств, приходящегося на каждый рубль выручки от реализации. Определяется по формуле:

Показатели ООС могут рассчитываться по всем оборотным средствам, участвующим в обороте, и по отдельным элементам. При ускорении ООС из оборота высвобождаются материальные ресурсы и источники их образования, при замедлении - в оборот вовле­каются дополнительные средства.

Высвобождение оборотных средств вследствие ускорения их оборачиваемости может быть абсолютным и относительным.

• Абсолютное высвобождение имеет место, если фактические остатки оборотных средств меньше норматива или остатков предшествующего периода при сохранении или превышении объема реализации за рассматриваемый период.

• Относительное высвобождение имеет место в тех случаях, когда ускорение ООС происходит одновременно с ростом объема выпуска продукции, при этом темпы роста объема производства должны опережать темпы роста остатков оборотных средств.

Производственная мощность и производственная программа предприятия

При разработке производственной программы необ­ходимо опираться на возможности предприятия, т.е. производственную мощность предприятия.

Производственная мощность предприятия — максимально возможный выпуск про­дукции за единицу времени в натуральном выражении в установленной планом номенк­латуре и ассортименте с учетом наилучшего использования всех ресурсов, имеющихся на предприятии.

Производственная мощность предприятия измеряется, как правило, в тех же еди­ницах, в которых планируется производство данной продукции в натуральном выра­жении и определяется по мощности ведущих производственных цехов, участков или агрегатов, т.е. по мощности ведущих производств.

Ведущими считаются цех, участок, агрегат, где выполняют основные и наиболее массовые операции по изготовлению продукции и сосредоточена преобладающая часть оборудования.

Основные элементы, необходимые для определения величины производственной мощности предприятия:

1) состав оборудования-, количество и качество по видам, а также максимальная производительность каждой единицы;

2) пропускная способность производственной площади предприятия (для литейных, формовочных, сборочных и подобных им цехов) в единицу времени;

3) фонд времени работы оборудования (непрерывное, прерывное производство: сменность, продолжительность смены). Различают следующие фонды времени:

· Календарный (Ткл) — максимально возможное время работы единицы обору­дования, определяемое для предприятий с непрерывным процессом производства по формуле

Ткл = 365(366)дн * 24час

· Номинальный (режимный) (Треж) - время работы единицы оборудования, для предприятий, имеющих прерывный процесс производства, и определяется по фор­муле

Треж = Др * Ксм * tсм,

где Др— количество рабочих дней в году, предусмотренное Трудовым кодексом РФ;

Ксм - количество смен или коэффициент сменности;

tсм — продолжительность смены, час.

· Максимальный (эффективный) (Тmax) – это плановый фонд времени работы оборудования, отличаемый от режимного на величину планово-предупредительных ремонтов (tппр), определяется для предприятий:

-с непрерывным процессом производства: Тmax = Ткл – tппр

-с прерывным процессом производства: Тmax = Треж – tппр

· Фактический (Тф) – фонд времени определяется с учетом всех потерь времени - внеплановых простоев (tпрс). Например, сваязанных с нарушениями трудовой дисциплины (опоздания, прогулы), несвоевременной подачей сырья, материалов, инструмента и пр. Определяется по фор­муле

Тф = Тmax - tпрс

4) намечаемые номенклатура и ассортимент продукции, непосредственно влияю­щие на трудоемкость продукции при данном составе оборудования;

5) трудоемкость (или выработка) производимой продукции.

Производственную мощность ведущего производства можно определить по фор­муле

М = N * Тmax / Нвр или М = N * Тmax * Нвыр

где М - производственная мощность цеха, участка в принятых единицах измерения;

N - число единиц ведущего оборудования в цехе;

Тmax - максимально возможный фонд времени работы одной ведущей единицы оборудова­ния, час;

Нвр — прогрессивная норма трудоемкости обработки изделия на ведущем оборудовании, ч;

Нвыр - норма выработки за определенную единицу времени, шт.

Если предприятие выпускает несколько видов различной продукции, то произ­водственные мощности устанавливаются по каждому изделию отдельно.

Для обоснования производственной программы на каждом предприятии должен разрабатываться баланс производственной мощности.

Баланс производственной мощности включает:

1) входную (входящую) производственную мощность — мощность на начало плани­руемого года (Мнг);

2) величину прироста (ввода) производственной мощности за счет различных факто­ров. Например, модернизации, реконструкции, технического перевооружения (Мвв);

3) размеры уменьшения производственной мощности. Например, в результате вы­бытия, передачи, продажи основных производственных фондов, изменения номен­клатуры и ассортимента продукции, изменения режима работы предприятия и дру­гих факторов (Мвыб);

4) выходящую (выходную) мощность — мощность на конец планируемого года (Мкг):

Мкг = Мнг + Мвв - Мвыб

5) среднегодовую производственную мощность (Мсг), которая рассчитывается по формуле

Мсг = Мнг + Мвв * Км / 12 – Мвыб * Км1 / 12

где Км (Км1) — количество полных месяцев использования дополнительно введенных (выбыв­ших) мощностей;

6) коэффициент использования среднегодовой мощности (Ким):

Ким = Qпл(ф) / Мсг

где Qпл(ф)— плановый или фактический объем выпуска продукции в натуральном выражении.

Если Qпл(ф) < Мсг то это значит, что производственная программа предприятия обеспечена производственными мощностями.

Для устойчивой работы на предприятии должен быть оптимальный резерв про­изводственной мощности. Величина этого резерва в зависимости от специфики пред­приятия колеблется от 10 до 20%.

Наши рекомендации