Черепашья повязка на область локтевого сустава

При повреждении непосредственно в области локтевого сустава накладывают сходящуюся черепашью повязку. Если повреждение располагается выше или ниже сустава, применяют расходящуюся черепашью повязку. Ширина бинта – 10 см. Сходящаяся черепашья повязка (рис. 5). Рука согнута в локтевом суставе под углом в 90 градусов. Бинтование начинают круговыми укрепляющими турами либо в нижней трети плеча над локтевым суставом, либо в верхней трети предплечья. Затем восьмиобразными турами закрывают перевязочный материал в области повреждения. Ходы бинта перекрещиваются только в области локтевого сгиба. Восьмиобразные туры бинта постепенно смещают к центру сустава. Заканчивают повязку циркулярными турами по линии сустава.

Черепашья повязка на область локтевого сустава - student2.ru


Рис.5. Сходящаяся черепашья повязка на локтевой сустав

Расходящаяся черепашья повязка (рис. 6).Бинтование начинают с круговых закрепляющих туров непосредственно по линии сустава, затем бинт поочередно проводят выше и ниже локтевого сгиба, прикрывая на две трети предыдущие туры. Все ходы перекрещиваются по сгибательной поверхности локтевого сустава. Таким образом закрывают всю область сустава. Повязку заканчивают круговыми ходами на плече или предплечье.

Черепашья повязка на область локтевого сустава - student2.ru

Рис. 6. Расходящаяся черепашья повязка на локтевой сустав

БИЛЕТ 20

1. Оценка площади ожоговой поверхности. Понятие об ожоговом шоке.

Специалисты оценивают серьезность ожога по площади и глубине повреждений. Чем эти показатели меньше, тем быстрее и легче ожог заживает. Для того чтобы измерить поверхность поврежденного участка, ввели следующий стандарт. Известно, что ладонь человека составляет 1 процент от поверхности его тела. Чтобы определить долю поврежденной поверхности, в человеческом теле принято выделять 11 сегментов по 9 процентов (так называемое правило «девяток»). Так, каждая рука составляет 9 процентов от всего тела, нога - 18, лицо и шея - 9 и так далее.

У детей для определения площади ожога рекомендуется модифицированное правило девяток, дающее достоверный результат с ошибкой не более +5% (табл. 1).

Таблица 1. Определение площади ожога (в %) у детей

Локализация (расположение) ожога Площадь поражения у детей
До 1 года 1-5 лет 8-14 лет
Голова, шея
Грудь
Живот
Спина
Ягодицы и поясница
Верхние конечности По 9 По 9 По 9
Верхние конечности По 7 По 7 По 7
Бедра По 7 По 7 По 7
Голени и стопы По 7 По 7 По 7
Ягодицы и поясница

2. Наложить повязку при ранении области голени (спиральная повязка).

Спиральная повязка с перегибами на голень (рис.8). Позволяет удерживать перевязочный материал на ранах и других повреждениях голени, которая имеет конусовидную форму. Ширина бинта – 10 см. Бинтование начинают закрепляющими круговыми турами в нижней трети голени над лодыжками. Затем делают несколько круговых спиральных туров и на конусовидном участке голени переходят на бинтование спиральными турами с перегибами аналогично спиральной повязке на предплечье. Повязку заканчивают круговыми турами в верхней трети голени ниже коленного сустава.

Черепашья повязка на область локтевого сустава - student2.ru

Рис. 8.Спиральная повязка на голень (общий вид)

БИЛЕТ 21

Наши рекомендации