Хирургическая анатомия локтевого сустава. Пункция, артротомия локтевого сустава: показания, техника.

Локтевой сустав состоит из 3х суставов: плечелоктевого, плечелучевого, проксимального лучелоктевого.

Связки: локтевая коллатеральная, лучевая коллатеральная, кольцевая связка лучевой кости.

Суставная капсула захватывает все 3 сочленения сустава и прекрепляется к плечевой кости над краем венечной и лучевой ямок ниже надмыщелков и верхнего края локтевой ямки, к локтевой кости – по краю блоковидной и лучевой вырезок к шейке лучевой кости.

Движения: сгибание, разгибание, пронация, супинация.

Пункция:

Показания: гнойный артрит. Пунктируют сзади или снаружи.

При задней: локтевой сустав согнут под прямым углом. Место вкола – точка у верхушки локтевого отростка в середине условной линии, соединяющей наружный и внутренний надмыщелки.

Передний (наружный): рукасогнута под углом 135 градусов. Игла выше головки лучевой кости, между локтевым отростком и наружным надмыщелком плеча. Игла проникает в верхний заворот суставной сумки в область локтевой ямки.

Артротомия: при эмпиеме, если нет повреждений костей. Сочетают с иссечением капсулы через заднее-наружный, задневнутренний и задний доступы. По Войно-Ясенецкому: в местах выбухания капсулы рядом с локтевым отростком и сухожилием 3х главой мышцы.

Доступ Олье – задненаружный – отсекают только локтевую мышцу. Разрез на 6-7 см выше условной линии, соединяющей надмыщелки вниз несколько латерально срединной линии, далее через проекцию лучелоктевого сустава и резко отклоняется в сторону медиально, пересекае основание локтевого отростка, и вниз вдоль локтевой кости. Разрез до 12-15 см. При необходимости разрез производят строго через внутренний надмыщелок.

Топография предплечья. Хирургическая анатомия сосудисто-нервных пучков и клетчаточных пространств предплечья. Доступы к лучевой и локтевой артериям и срединному нерву. Разрезы при флегмонах предплечья.

Предплечье – часть верхней конечности, расположенная между локтем и запястьем. Ограничена плоскостью, проведенной на 2 поперечных пальца ниже надмыщелков плеча и на 1 палец выше шиловидного отростка лучевой кости. Лежит между надмыщелками и шиловидными отростками и делится на переднюю и заднюю области.

Скелет: лучевая и локтевая коти, межкостная перепонка.

Суставы: дигитальный и проксимальный лучелоктевой суставы. Движения: пронация и супинация.

Собственная фасция образует удерживатель сгибателей и разгибателей пальцев.

Передняя перегородка: отсуходилия бицепса до фасции супинатора в верхней трети и лучевой кости в ср-й и ниж-й третях предплечья.

Задняя: между разгибателем пальцев и коротким лучевым разгибателем запястья.

Мышцы: 4 группы: сгибатели/ разгибатели.

Артерии: лучевая, локтевая.

Вены: cephalica, basilica.

Нервы: локтевой, лучевой, срединный.

Проекция a. ulnaris на внутренний надмыщелок плечевой кости и наружный край гороховидной. A. radialis – медиальный край сухожилия бицепса к пульсовой точке или на 0,5 см кнтри от шиловидного отростка лучевой кости.

Проекция n. Medianus - на плече – выпулость брюшка бицепса кпереди от проекции нерва, далее по медиальному краю круглого пронатора, далее по средней линии предплечья, в область лучезапястного сустава 0 разрез на 1 см кнутри от сухожилия лучевого сгибателя запястья.

Флегмоны: межмышечная ладонная – по средней линии пространства Пирогова – разрез по Коновелу, межкостно-межмышечная – разрез по Войко-Женецкому, латеральной и медиально паравезальной клетчатки – соответственно названиям.

22. Хирургическая анатомия лучезапястного сустава. Пункция, артротомия лучезапястного сустава: показания, техника.

Лучезапястный сустав образован запястной суставной поверхностью лучевой кости, дистальной поверхностью суставного диска и проксимальными суставными поверхностями ладьевидной, полулунной, трапециевидной костей.

Связки: тфльная лучезапястная, ладонная лучезапястная, ладонная локтезапястная, лучевая колатеральная связка запястья, локтевая коллатеральная связка.

Движения: приведение-отведение, сгибание-разгибание, круговые.

Пункция: гнойный артрит.

Пунктируют с тыльной стороны, в любой точке по линии соединяющей лучевой и локтевой шиловидные отростки. Наиболее типична точка пересечения линии шиловидных отростков и длинника 2й пястной кости, т.е. кнутри от места пересечения суставной щели и длинного разгибателя большого пальца. Также между сухожилиями разгибателей большого и указательного пальцев у места пересечения с проекцией суставной щели, или шиловидный отросток локтевой кости с сухожилием собственного разгибателя мизинца.

Артротомия по Лангенбергу: ориентир – ось второй пястной кости. Разрез в точке соответствующей середине 2й пястной кости, и продолжают вверх на 4-5 см выше проекционной линии лучезапястного сустава, раздвигают сухожилия, пунктируют сустав, и по игле вскрывают его. Удаляют гной и дренируют рану.

Наши рекомендации