Выбор и формулировка темы, проблемы и обоснование их актуальности

Тема исследования - это сфера производимой исследовательской деятельности.

Проблема - это некая противоречивая ситуация, возникшая в результате работы, определившая тему исследования и требующая своего разрешения в итоге исследовательской работы. Проблема определяет тактику и стратегию исследования.

Определение актуальности исследования - обязательное требование к любой научно-исследовательской работе. Актуальность может состоять, например, в необходимости получения новых данных; необходимости проверки новых методов и т.п. Актуальность темы всегда обосновывается с учетом практической необходимости разрешения поставленных вопросов.

Изучение научной литературы и уточнение темы

Формулировка гипотезы

Гипотеза определяется как научно обоснованное предположение о непосредственно наблюдаемом явлении.

Основные свойства гипотезы:

- Неопределенность истинного значения.

- Направленность на раскрытие данного явления.

- Выдвижение предположения о результатах разрешения проблемы.

- Возможность выдвинуть «проект» решения проблемы.

Цель исследования – это конечный ожидаемый результат, которого хотел бы достичь исследователь в завершении своей работы.

Можно поставить целью:

- выявить…

- установить…

- обосновать…

- уточнить

- разработать….

Задача исследования - это выбор путей и средств для достижения цели в соответствии с выдвинутой гипотезой, а также действия по достижению промежуточных результатов, направленных на достижение цели.

Задачи принято делить на практические и познавательные. Практические задачи призваны способствовать непосредственному преобразованию окружающей действительности. Второй тип задач включает подуровень эмпирических познавательных задач

Определение методов исследовани6я

Метод – это способ достижения цели исследования; « путь постижения, познания истины, сущности предметов и явлений.

Теоретическиеметоды характеризуются обобщенностью и абстрактностью. Они определяются по основным мыслительным операциям, какими являются: анализ и синтез, сравнение, абстрагирование и конкретизация, обобщение, формализация, аналогия, моделирование.

Эмпирических методы. Предмет эмпирического познания – практика и результаты ее деятельности. Результаты исследовательской работы на уровне эмпирики выражаются в обобщении полученного опыта, формировании норм и правил, получении фактов (информации) об объекте, их анализ и систематизация.

Математические методы:

- Статистические методы- Методы и модели теории графов и сетевого моделирования- Методы и модели динамического программирования - Методы и модели массового обслуживания - Метод визуализации данных (функции, графики)

Вариант 3

Понятие, суждение, умозаключение как элементы научного познания.

Суждение — форма мышления, в которой что-либо утверждается или отрицается о предмете, его свойствах или отношениях между предметами. Виды суждений и отношения между ними изучаются в философской логике.

-Простые суждения — суждения, составными частями которых являются понятия. Простое суждение можно разложить только на понятия.

-Сложные суждения — суждения, составными частями которых являются простые суждения или их сочетания. Сложное суждение может рассматриваться как образование из нескольких исходных суждений, соединенных в рамках данного сложного суждения логическими союзами (связками). От того, при помощи какого союза связываются простые суждения, зависит логическая особенность сложного суждения.

Умозаключение - мыслительная операция, заключающаяся в получении нового вывода из нескольких суждений. Умозаключение является необходимым средством познания, когда для установления истины нужно провести исследование, а именно вывести следствие, осуществить доказательство, систематизировать знания, проверить гипотетическое положение.

Наши рекомендации