Термины и понятия, которыми должен владеть студент по изучении курса

Автор (образ и позиция), викторианство, декаданс, драма состояния, импрессионизм, интеллектуальная драма, интеллектуальный роман, натурализм, неоромантизм, парадокс, подтекст, позитивизм, психологизм, ретроспективная композиция, свободный стих, символизм, экспериментальный роман, эстетизм.

Структура и содержание дисциплины

Программа рассчитана на один семестр обучения. Общая трудоемкость дисциплины составляет 2 зачетных единицы, 72 часа.

КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

№ п/п Наименование разделов, тем Не- де- ля Количество часов по учебному плану Формы текущ. контр. Форма промеж. аттест.
Максим. нагрузка студ-та Аудиторная нагр-ка Самост. работа
всего лекций практ.
1. Введение    
2. Французская поэзия: парнасцы, Ш.Бодлер   Устный опрос
3. Франц. реализм 2п.19в. 3-4 Устный опрос
4. Франц. натурализм 5-6 Устный опрос
5. Франц. символизм   Устный опрос
6. Творчество А.Франса   Устный опрос
7. Бельгийская лит-ра. Ш Костер, М.Метерлинк 9-10 Устный опрос
8. Норвежская лит-ра. Х.Ибсен. К.Гамсун   11-12 Устный опрос
9. Немецкая лит-ра    
10. Английская лит-ра. Т.Гарди. О.Уайльд 14-16 Устный опрос
11. Литература США. У.Уитмен. Марк Твен. 17-18 Устный опрос
  Форма промеж аттест.             зачет
  Итого часов:    
  Итого зачетн.единиц   0,5 0,5  

Примечание:Компетенции, формируемые в ходе изучения курса, невозможно закрепить за отдельными темами, так как процесс освоения истории литературы имеет синтетический, а не изолирующий характер.

Содержание дисциплины

1.Введение.Новые черты реализма и романтизма. Эстетизм, натурализм и символизм как художественные системы и литературные направления второй половины века. Влияние современной философии (А.Шопенгауэр, О.Конт), естественно-научной мысли и социологической теории (Г.Спенсер), неоднозначных результатов социально-исторического развития на литературный процесс. Декаданс как характерное мироощущение «конца века» и литература.

2.Французская литература.Философия и эстетика позитивизма. Учение И.Тэна о «трех факторах» в развитии культуры. Поэзия «парнасцев». Черты эстетизма, натурализма и романтизма в творчестве Ш.Леконта де Лиля. Зарождение символизма в поэзии Ш.Бодлера. Поэтический мир «Цветов зла».

Эстетика и творческий метод Г.Флобера. Социально-психологический роман «Госпожа Бовари». Исторический роман «Саламбо». Образ «последнего романтика» в романе «Воспитание чувств». Человек из народа в повести «Простая душа». Сатира «Бувара и Пекюше».

Ги де Мопассан – новеллист и романист. Социально-психологический роман «Жизнь». Опошление любви в романе «Милый друг». Тема любви и смерти в новеллах Мопассана. Человек и война в новеллах. Реализм, импрессионизм и натурализм в творчестве Мопассана.

Натурализм и импрессионизм в творчестве братьев Гонкур. «Клиническая» история любви в романе «Жермини Ласерте». Натуралистическая идея творчества в романе «Актриса Фостен».

Теория «экспериментального романа» Э.Золя. Замысел и структура цикла «Ругон-Маккары». Человек и среда в романе «Жерминаль». Современное общество в романе «Деньги». Тема рокового возмездия и краха империи («Разгром»). Проблема творчества («Творчество»). Утопизм позднего Золя (циклы «Три города», «Четвероевангелие»).

Манифесты французского символизма (Ш.Мореас, С.Малларме). Импрессионизм и символизм в поэзии П.Верлена. Основные сборники. Художественный мир и лирический герой. Программный смысл «Поэтического искусства». Декадентские и мистические настроения в поздней лирике. «Высокое» и «низкое» в поэзии А.Рембо. Символизм и аллегоризм в поэзии С.Малларме.

Интеллектуальная проза А.Франса. Образ «мастера культуры» в романе «Преступление Сильвестра Боннара». Эстетизм и скептицизм в историческом романе «Таис». Реалистическая сатира на современность в тетралогии «Современная история». Опыт антиутопии в романе «На белом камне». Концепция круговорота истории в «Острове пингвинов». Проблема насилия над личностью во имя общественного блага в романе «Боги жаждут».

3.Бельгийская литература.Романтизм в творчестве Ш.де Костера. Символика «Легенды об Уленшпигеле». Натурализм в романах К.Лемонье. Социальное и биологическое в романе «Конец буржуа». Эстетизм, символизм и декадентские настроения в творчестве Ж.Роденбаха.

Особенности символизма в поэзии Э.Верхарна. Основные сборники. Мотивы гибели патриархального прошлого, мятежа и возмездия. Человек как родовое существо в поздних циклах стихов. Поэтическое новаторство Верхарна.

Символистский театр М.Метерлинка. Тема рока в ранних драмах. Жанр драмы ожидания («Непрошенная», «Слепые»). Теория «статического театра». Мотив всепрощения в драме «Сестра Беатриса». Мотив другой любви в пьесе «Монна Ванна». Поиск мудрости в повседневном в пьесе «Синяя птица».

4.Немецкая литература.Философия А.Шопенгауэра и Ф.Ницше и немецкая литература. Романтизм в немецкой драматургии. Психологическая проблематика исторических трагедий Ф.Геббеля. Столкновение цивилизаций в трилогии «Нибелунги». Интерпретация мифа в музыкальных драмах Р.Вагнера. Образ любви и смерти в «Тристане и Изольде». Полемика с официальным христианством и критика европейской цивилизации в «Кольце Нибелунга». Идеал естественного человека в драме «Парцифаль».

«Поэтический реализм» в немецкой прозе. Психологические новеллы Т.Шторма. Социально-психологические романы Т.Фонтане. Проблема социального неравенства и примирительный пафос в романе «Пути и перепутья». Критика моральных норм общества в романе «Эффи Брист».

Натурализм в немецкой литературе. Драматургия Г.Гауптмана. Натурализм в «драмах состояния» («Перед восходом солнца»). Социальная драма «Ткачи». Реализм и символизм в драме «Потонувший колокол». Проблема искусства и художника в драме. Реалистические драмы и комедии нравов Гауптмана («Возчик Геншер», «Бобровая шуба»).

5.Норвежская литература.Национальная романтика в норвежской литературе. Исторические драмы и крестьянские повести Б.Бьернсона. Социальная критика и проблема «очищения морали» в реалистических драмах Бьернсона 1870-х годов. Философская и социальная проблематика дилогии «Свыше наших сил». Реалистические романы А.Хьелланна. Тема измельчания личности в трилогии об Абрахаме Левдале.

Драматургия Х.Ибсена. Романтизм в ранних народно-исторических драмах. Личность и общество в философской драме «Бранд». Неприятие мещанских ценностей в символической драме «Пер Гюнт». Цикл аналитических драм 1870 – 90-х годов. Социальная критика и психологизм в пьесах Ибсена («Враг народа», «Кукольный дом»). Нравственная и психологическая проблематика пьес о «сильной личности» («Гедда Габлер», «Строитель Сольнес»). Символизм и неоромантизм последних пьес («Когда мы, мертвые, пробуждаемся»). Ретроспективная композиция, символика и подтекст в драматургии Ибсена.

Психологические романы Кнута Гамсуна. Натурализм, символизм и неоромантизм в творчестве Гамсуна. Анализ болезненной психики в романе «Голод». Трактовка любви в романе «Пан». Трагедия романтической личности в романе «Виктория». «Почвеннические» романы 1900-х годов.

6.Английская литература.Викторианство как феномен английской культуры второй половины века. Идеи эволюционизма (Ч.Дарвин) и позитивизма (Г.Спенсер) и литература. Романтизм и эстетизм в поэзии «прерафаэлитов». Проблемы свободы и детерминизма в поэзии Р.Браунинга. Реализм в английской прозе. Эстетика повседневности в романах Э.Троллопа. Нравы викторианской Англии в романах Д.Мередита.

Зарождение английского натурализма в творчестве Джордж Элиот. Демократизм и гуманизм Элиот («Эдам Бид»). Проблема наследственности в романе «Мельница на Флоссе». Мотивы «больших надежд» и «утраченных иллюзий» в романе «Мидлмарч».

Эстетизм и символизм в творчестве О.Уайльда. Эстетическая теория Уайльда («Замыслы»). Гуманистические и критические тенденции в сказках. Роль парадокса в творчестве Уайльда. Нравственно-эстетическая проблематика романа «Портрет Дориана Грея». Уайльд – драматург. Трагическое в поздних произведениях Уайльда.

Творчество Т.Гарди. Влияние позитивизма в ранних романах. Социальная проблематика в «уэссекском цикле» («В краю лесов», «Мэр Кестербриджа»). Концепция трагического в творчестве Гарди. Социальные и нравственные проблемы в романе «Тэсс из рода Д′.Эрбервиллей». Судьба личности в романе «Джуд Незаметный». Своеобразие реализма Т.Гарди.

Неоромантизм в английской литературе. Сложение неоромантического канона в творчестве Р.Л.Стивенсона. Образ Востока в поэзии и прозе Р.Киплинга. Неоромантический стоицизм в романе «Свет погас». Поиск мудрости в романе «Ким». Психологизм в прозе Д.Конрада. Трагедия самопознания в повести «Сердце тьмы». Идея победы в поражении в повести «Тайфун». Противоречивость романтического индивидуализма в романе «Лорд Джим».

7.Литература США.Гражданская война 1861-65 годов и американское общество. Поздний романтизм в американской поэзии. Тематика и жанровые формы лирики Г.У.Лонгфелло. Попытка создания национального эпоса («Евангелина»). Легендарно-мифологический материал в поэме «Песнь о Гайавате». Поэтическое новаторство У.Уитмена. Философская и социальная проблематика сборника «Листья травы».

Становление реализма в американской прозе. Школа «местного колорита» (Ф.Брет Гарт). Морально-этическая проблематика в творчестве У.Д.Хоуэллса. Нравственная цена успеха («Возвышение Сайласа Лафэма»). Влияние социалистических идей в утопиях («Путешественник из Альтрурии»). Хоуэллс и русская литература. Психологическая проза Г.Джеймса. Тема «художник и общество» («Родрик Хадсон», «Урок мастера»). Столкновение американской и европейской цивилизаций («Дэзи Миллер», «Женский портрет»). Социально-психологические проблемы Америки в романах и повестях Джеймса. Элементы импрессионизма и символизма в творчестве Джеймса.

Творчество Марка Твена. Юмор фронтира в раннем творчестве («Простаки за границей»). Специфика детского сознания и антиромантический пафос в «Приключениях Тома Сойера». Проблема рабовладельческой психологии и буржуазного стяжательства в «Приключениях Геккльберри Финна». Исторический пессимизм Твена в романе «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура». Сатирическая публицистика Марка Твена.

Становление эстетики американского натурализма. Натуралистическая фиксация жизни и подтекст в творчестве С.Крейна («Мэгги, дитя улиц»). Личность и среда в романе Крейна «Алый знак доблести». Влияние эстетики Э.Золя в раннем творчестве Ф.Норриса («Мак Тиг», «Вандовер и зверь»). Преодоление натуралистического схематизма в «Эпосе пшеницы». Социальная проблематика романа Норриса «Спрут».

Наши рекомендации