Механизмы образования формальных и неформальных организаций

Любая крупная и средняя организация состоит из многих формальных и неформальных групп, оказывающих большое влияние на членов организации. Мартин Шоу дает следующее определение группы. «Группа – это два лица или более, которые взаимодействуют друг с другом таким образом, что каждое лицо оказывает влияние на других и одновременно является под влиянием других лиц.

Формальная группа – это группа, созданная по воле руководства организации для реализации производственного процесса. Эти группы обычно выделяются как структурные подразделения в организации. Они имеют формально назначенного руководителя, формально определённую структуру ролей, должностей и позиций внутри группы, а также формально закреплённые за ними функции и задачи. Формальные группы могут быть сформированы для выполнения регулярной функции, как, например, бухгалтерия, а могут быть созданы для решения определённой целевой задачи, например, комиссия по разработке какого-либо проекта.

Различают три вида формальных групп:

1. Командная группа – состоит из руководителя и его подчиненных также руководителей (например, директор и его заместители).

2. Рабочая (целевая) группа – это группа, состоящая из лиц, вместе работающих над одним и тем же заданием.

3. Комитет – это группа внутри организации, которой делегированы полномочия для выполнения какого-либо задания или комплекса заданий. Иногда комитеты называют советами, целевыми группами, комиссиями или командами. Но во всех случаях подразумевается групповое принятие решений и осуществление действий. Различают два основных вида комитетов:

1. Специальный комитет – это временная группа, сформированная для выполнения определенной цели.

2. Постоянный комитет – этоперманентно действующая группа внутри организации, имеющая конкретную цель (например, совет директоров).

На эффективность работы группы влияют несколько факторов: размер группы, ее состав, групповые нормы, сплоченность, конфликтность, статус и функциональная роль членов группы. Все эти факторы должен учитывать руководитель группы.

Неформальная организация – это спонтанно образовавшаяся группа людей, которые вступают в регулярное взаимодействие для достижения определенных целей. Как и у формальных организаций, эти цели являются причиной существования неформальной группы. Люди вступают в неформальные группы по следующим причинам: чувство принадлежности, взаимопомощь, взаимозащита, тесное общение и симпатия, заинтересованность.

Неформальная структура коллектива возникает и развивается спонтанно. Взаимоотношения на неформальном уровне постепенно начинают восприниматься людьми как значимые и желательные. Эмоциональный накал неформальных взаимоотношений нередко достигает такого уровня, что они расцениваются людьми как более значимые, нежели взаимоотношения, основанные на базе выполнения официальных предписаний.

Неформальные группы создаются вне компетенции руководства. Администрация не может сделать так, чтобы такие группы не создавались. Законы общения, ставящие под своё начало активность людей, игнорируют волю руководителей. Такие законы всеобщи, они дают о себе знать в каждом коллективе.

Грамотный руководитель может использовать неформальную группу для повышения эффективности деятельности организации. Для этого необходимо признать её существование, работать с ней и не угрожать ее существованию. Выслушивать мнения членов и лидеров группы. Для ослабления сопротивления переменам со стороны неформальной группы разрешить группе участвовать в принятии решений. По возможности быстро выдавать точную информацию, тем самым препятствуя возникновению слухов.

В трудовых коллективах, как и в любых других общностях, складываются самые разнообразные неформальные структуры. Наиболее часты случаи формирования «диад», «триад» и «квартетов». Значительно реже встречаются неформальные структуры более крупных размеров, хотя возможны устойчивые группы и в 6-7 человек.

Неформальная структура трудового коллектива характеризуется наличием в каждой образовавшейся группе своего лидера. Лидерство в малых группах вытекает из психологических тенденций группы формироваться вокруг определённого социально-психологического ядра. Таковым в неформальных структурах оказывается неформальный лидер, который чем-то превосходит остальных членов группы.

Наши рекомендации