Анализ результатов по анкете самооценки состояния

На рис.2 представлены данные АСС в стэнах.

Средний показатель, в ходе анализа результатов полученных данных по анкете самооценки состояния составляет 5,8 стэнов. Снижение показателя АСС до 3—5 стенов в сочетании с жалобами на состояние здоровья свидетельствует об удовлетворительном субъективном самочувствии. Хотелось бы отметить, что большинство обследуемых лиц не считают себя больными, они полагают что здоровы, и им не нужна помощь.

Анализ результатов по анкете самооценки состояния - student2.ru рис.2.

Опросник Канторовича Н.В., 1964 г. (базирующийся на работах В.Д Небылицина).

По результатам методики 40% обследованных пациентов показали среднюю и низкую степень выраженности по шкале “Возбуждение”. По показаниям шкале “Торможение” 80% пациентов показали среднюю степень выраженности. Шкала “Подвижность нервных процессов”- 50% пациентов показали среднее значение. Шкала “Эмоциональная лабильность”- 60% пациентов показали среднее значение. Шкала оценки выраженности наличия повышенной нервозности и психопатических черт- 50% показали крайне высокие показатели.

Показатели ЧСС и артериального давления, зафиксированные в ходе исследования.

В ходе исследования у испытуемых несколько раз замерялись показатели ЧСС и артериального давления, первый раз до проведения методик, второй раз после проведения методик. Целью чего явилось стремление отследить изменение психофизиологических показателей у пациентов после методического воздействия. В результате было отмечено, что после предъявления и последующего прохождения методик, у 40% пациентов, показатели АД понизились, у 60%, показатели АД повысились. У 100% испытуемых показатели ЧСС понизились, что предположительно может быть связанно с особенностями нервной системы испытуемых. Более точно представленные данные, вы можете увидеть на таблицах 4,5, и рис.3.4.

Показатели АД и ЧСС до проведения методик

  SYS DIA PULSE/min
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.

Таблица 4

Анализ результатов по анкете самооценки состояния - student2.ru Рис.3

Показатели АД и ЧСС после проведения методик

  SYS DIA PULSE/min
1.
2.
3.
4.
5.
7.
8.
9.
10.

Таблица 5

Анализ результатов по анкете самооценки состояния - student2.ru Рис.5.

ВЫВОДЫ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

За период прохождения практики с 30 марта по 26 апреля, мною были приобретены навыки психодиагностического исследования, интерпретации и анализа полученных данных.

Я получила бесценный опыт общения с пациентами, приобрела навыки особенностей механизма построения клинической беседы в ходе сбора анамнестических данных.

За время производственной практики мне посчастливилось познакомиться и принять участие в различных психотерапевтических мероприятиях, таких как, классический (директивный) и эриксоновский гипноз, тренинг саморегуляции. Так же мне довелось выступить в роли наблюдателя на клиническом разборе, что было крайне полезным и незабываемым.

Наши рекомендации