II Разучить технику кувырка вперед

Модель технической подготовленности:

А) Образец техники

Кувырок вперёд выполняется из упора присев. Из упора присев, разгибая ноги и перенося вес тела на руки, наклонить голову вперед до касания подбородком груди, выполнить переворот вперед до касания лопатками опоры в группировку лежа на спине, перекатом вперед прийти в упор присев.

Общая двигательная задача:

Из упора присев кувырком вперед прийти в упор присев.

Первая фаза: Начало движения

Двигательная задача фазы: Из упора присев, разгибая ноги и перенося вес тела на руки, наклонить голову вперед до касания подбородком груди

Исходное положение: упор присев

Основные движения/действия Смысловые задачи к основным движениям/действиям Требования к основным движениям/действиям
Из положения упор присев. Ноги разгибаются в коленном суставе, центр тяжести смещается вперед, опора на полусогнутые руки, голова наклоняется максимально вперед и вниз. Разгибание ног в коленном суставе за счет сокращения четырехглавой мышцы бедра. Сгибание рук и последующая их фиксация в полусогнутом положении - работа в уступающем режиме и после в удерживающемтрехглавой мышцы плеча. Опора на руки обеспечивается напряжением следующих мышц:трехглавая мышцы рук, дельтовидные мышцы, мышцы предплечия. Голова наклонена вниз, жестко фиксируется в положении подбородком к грудине за счет работы передних и боковых мышц шеи.

Вторая фаза: Толчок

Двигательная задача фазы: Выполнить переворот вперед до касания лопатками опоры в группировку лежа на спине

Основные движения/действия Смысловые задачи к основным движениям/действиям Требования к основным движениям/действиям
После толчка перепорот осуществляется по инерции засчет смещения центра тяжести вперед перед опорой на руки. Ноги сгибаются в коленном суставе и стремяться к максимальному сближению с туловищем. Руки отрываются от опоры, сгибаются в локтях и обхватывают кистями рук ноги на уровне середины голени. Тело в момент переворота приводится в состояние плотной группировки. Во время переворота тело приводится в состояние плотной группировки. ноги сгибаются в коленном суставе за счет работы бицепса беда, руки сгибаются в локтях, кисти обхватывают колени и прижимают ноги к туловищу за счет работы: двухглавых мышц рук, мышц предплечья, сгибающих пальцы. Голова наклонена и удерживается между коленями, с прижатым подбородком к грудине засчет работы передних и боковых мышц шеи. Положение плотной группировки: Круглая спина, голова между коленями, наклонена максимально вниз, кисти рук обхватывают голени, прижимая ноги к туловищу.

Третья фаза: перекат в группировке

Двигательная задача фазы:В положении группировки мягко перекатиться вперёд с круглой спиной до касания пола стопами

Основные движения/действия Смысловые задачи к основным движениям/действиям Требования к основным движениям/действиям
Перекат осуществляется по инерции вперед на круглой спине в состоянии плотной группировки до момента касания стопами пола (мата) Удерживание положения плотной группировки засчет работы следующих мышц в статическом режиме: двухглавые мышцы бедра, передние и боковые мышцы шеи, двухглавые мышцы, мышцы предплечья, мышцы запястья, сгибающие запястье и пальцы. Положение плотной группировки.

Четвертая фаза: завершение движения

Двигательная задача фазы: выход из группировки в положение упор присев без дополнительной опоры руками

Основные движения/действия Смысловые задачи к основным движениям/действиям Требования к основным движениям/действиям
В момент касания стопами пола или мата, выход из состояния плотной группировки в исходное положение упора присев. Руки отпускают голени, разгибаются в локтях засчет работы трехглавых мышц рук и ставятся на пол чуть перед стопами на расстоянии 40 см друг от друга раскрытой ладонью. Туловище продолжает движение вперед до положения упор присев по инерции. Голова разгибается при помощи центробежной силы вместе с уступающей работой боковых и передних мышц шеи. Инерции, полученной в первой фазе засчет толчка и перехода в состоянии плотной группировки во второй фазу должно быть достаточно, чтобы прийти в положение упор присев без дополнительного толчка или опоры.

Б) Условия практического применения

Кувырки осуществляются на гимнастических матах, занятия проходят в физкультурном зале.

В) Показатели успешности обучения (количественные или качественные)

Грубые ошибки:

1. При перевороте опора - на голову.

2. Отсутствие группировки.

Значительные:

1. После переворота выход в группировку сидя с последующим переходом в упор присев с помощью толчка руками сзади.

2. Подбородок не прижат к груди.

3. Неполное разгибание ног.

Оценка «5» - кувырок выполнен без ошибок

Оценка «4» - 1 значительная ошибка

Оценка «3» - 2 значительные ошибки

Наши рекомендации