Совершенствовать технику кувырка вперед.

Модель технической подготовленности

А) образец техники

Кувырок вперёд выполняется из упора присев. Из упора присев, разгибая ноги и перенося вес тела на руки, наклонить голову вперед до касания подбородком груди, выполнить переворот вперед до касания лопатками опоры в группировку лежа на спине, перекатом вперед прийти в упор присев.

Общая двигательная задача:

Из упора присев кувырком вперед прийти в упор присев.

Первая фаза: Начало движения.

Двигательная задача фазы: Из упора присев, разгибая ноги и перенося вес тела на руки, наклонить голову вперед до касания подбородком груди.

Исходное положение: упор присев.

Основные движения/действия Смысловые задачи к основным движениям/действиям Требования к основным движениям/действиям
Из положения упор присев. Ноги разгибаются в коленном суставе, центр тяжести смещается вперед, опора на полусогнутые руки, голова наклоняется максимально вперед и вниз. Разгибание ног в коленном суставе за счет сокращения четырехглавой мышцы бедра. Сгибание рук и последующая их фиксация в полусогнутом положении - работа в уступающем режиме и после в удерживающем трехглавой мышцы плеча. Опора на руки обеспечивается напряжением следующих мышц:трехглавая мышцы рук, дельтовидные мышцы, мышцы предплечия. Голова наклонена вниз, жестко фиксируется в положении подбородком к грудине за счет работы передних и боковых мышц шеи.

Вторая фаза: Толчок.

Двигательная задача фазы: Выполнить переворот вперед до касания лопатками опоры в группировку лежа на спине.

Основные движения/действия Смысловые задачи к основным движениям/действиям Требования к основным движениям/действиям
После толчка перепорот осуществляется по инерции засчет смещения центра тяжести вперед перед опорой на руки. Ноги сгибаются в коленном суставе и стремяться к максимальному сближению с туловищем.     Руки отрываются от опоры, сгибаются в локтях и обхватывают кистями рук ноги на уровне середины голени. Тело в момент переворота приводится в состояние плотной группировки. Во время переворота тело приводится в состояние плотной группировки. ноги сгибаются в коленном суставе за счет работы бицепса беда, руки сгибаются в локтях, кисти обхватывают колени и прижимают ноги к туловищу за счет работы: двухглавых мышц рук, мышц предплечья, сгибающих пальцы. Голова наклонена и удерживается между коленями, с прижатым подбородком к грудине за счет работы передних и боковых мышц шеи. Положение плотной группировки: Круглая спина, голова между коленями, наклонена максимально вниз, кисти рук обхватывают голени, прижимая ноги к туловищу.

Третья фаза: перекат в группировке.

Двигательная задача фазы: В положении группировки мягко перекатиться вперёд с круглой спиной до касания пола стопами.

Основные движения/действия Смысловые задачи к основным движениям/действиям Требования к основным движениям/действиям
Перекат осуществляется по инерции вперед на круглой спине в состоянии плотной группировки до момента касания стопами пола (мата). Удерживание положения плотной группировки за счет работы следующих мышц в статическом режиме: двухглавые мышцы бедра, передние и боковые мышцы шеи, двухглавые мышцы, мышцы предплечья, мышцы запястья, сгибающие запястье и пальцы. Положение плотной группировки.

Четвертая фаза: завершение движения.

Двигательная задача фазы: выход из группировки в положение упор присев без дополнительной опоры руками.

Наши рекомендации