Личность как субъект общественной жизни

Индивид и индивидуальность

Индивид ( — неделимое, особь) — это отдельно взятый человек, представитель человеческого рода, обладающий определенными биологическими особенностями, устойчивостью психических процессов и свойств, активностью и гибкостью в реализации этих свойств применительно к конкретной ситуации.

Индивидуальность — своеобразное сочетание биологических и социальных особенностей человека, отличающих его от других людей. Если индивидом человек является по факту своего рождения, то индивидуальность складывается и модифицируется в процессе его жизнедеятельности.

Содержание понятия индивид и его связь с понятием индивидуальность
Индивидом обозначается представитель человеческого рода, имеющий определенные генетические, врожденные данные, психофизиологическую организацию. К индивидным характеристикам человека относятся динамические врожденные качества: темп и скорость реакций, своеобразные активности, реактивности и ригидности. Индивидные качества характеризуют устойчивость психических процессов и свойств и в терминах индивидных свойств личности можно описать первичный уровень психологических характеристик жизненных сил человека.

Индивидные характеристики человека являются врожденными, но человек – социальное существо, поэтому даже врожденные характеристики опосредуются воздействиями процесса социализации. Они характеризуют человека как специфическое существо, отличающееся от других людей и сформировавшееся в результате взаимодействия генетических и фенотипических свойств в процессе онтогенеза. Индивидуальность – это совокупность врожденных и приобретенных черт, которые составляют своеобразие психики и личности, делают ее неповторимой, уникальной.

Личность как субъект общественной жизни.

Личность– человеческий индивид, являющийся субъектом социальной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни.Личностью становятся в процессе социализации.

От социализации следует отличать адаптацию – ограниченный во времени процесс привыкания к новым условиям существования, обучение – процесс приобретения индивидом новых знаний об окружающем мире, а также взросление – социальнопсихологическое становление человека в возрасте от 10 до 20 лет.

Процесс социализации проходит несколько стадий – жизненных циклов : детство, юность, зрелость, старость. По степени достижения результата различают начальную(раннюю) и продолженную (зрелую) социализацию.

Агенты социализации - конкретные люди, ответственные за обучение других людей культурным нормам и оказание им помощи в освоении различных социальных ролей. Агенты первичной социализации – родители, братья, сестры, близкие и дальние родственники, друзья, учителя. Вторичной – должностные лица вуза, предприятия, сотрудники телевидения и т.д.

Институты социализации – социальные учреждения, влияющие на процесс социализации и направляющие его. Первичные институты – семья, школа. Вторичные - церковь, армия, СМИ.

Агенты и институты выполняют две основные функции:

1. Обучают людей принятым в обществе культурным нормам и образцам поведения

2. Осуществляют социальный контроль за тем, насколько глубоко и правильно эти нормы усвоены личностью.

В период вторичной социализации личность может быть субъектом процессов десоциализации и ресоциализации. Десоциализация представляет собой утрату или сознательный отказ от усвоенных ценностей, норм поведения, социальных ролей. Ресоциализация – противоположный процесс восстановления утраченных ценностей и социальных ролей, переобучение, возврат индивида к нормальному образу жизни.

Наши рекомендации