Формы организации тренинговых занятий

Подготовка и проведение тренинга

Самостоятельное конструирование ведущим социально-психологи­ческого тренинга является важным элементом работы и показателем развития его профессионального мастерства. Ему необходимо точно знать, с кем он работает, какие изменения он собирается произвести, какими средствами он владеет и насколько они подходят для сложив­шейся ситуации, как он собирается оценивать результативность своей работы и многое другое. Работая в профессиональной сфере, психо­лог-практик должен разбираться в специфике данной профессиональ­ной деятельности. Работая с личностью, он должен как минимум вне­сти ясность в свои теоретические представления о природе человечес­кой личности, ориентироваться в специфике личностных проблем и особенностях личностного развития.

При этом ошибочно считать, что все изменения, которые происхо­дят у участников в психологическом тренинге, происходят только в процессе тренинга и в дальнейшем либо сохраняются, либо угасают. Как справедливо отмечает Т. В. Зайцева, значительная часть измене­ний у участников тренинга возникает после его окончания. В процес­се психологического тренинга не только производятся реальные изме­нения, но и закладывается большой потенциал для изменений в даль­нейшем. Опыт, полученный участниками в тренинге, имеет пролонги­рованное действие, связанное с его проживанием и осмыслением. Со­ответственно и потенциал изменений во многом ориентирован на бу­дущее. Поэтому работа ведущего в тренинге должна быть направлена как на производство реальных изменений участников, так и на фор­мирование зон их ближайшего развития и обеспечение соответствую­щей поддержки, ориентированной на будущее.

Этапы построения содержательной работы в тренинге

Несмотря на различие подходов, большинство направлений в пси­хологическом тренинге используют схожую логику построения груп­пового процесса, направленного на изменение поведения. Т. В. Зай­цева выделяет три основных этапа построения содержательной рабо­ты в тренинге, которые при незначительной модификации для когни­тивно-поведенческой модели можно представить следующим образом.

1. Первый этап работы носит диагностический характер и направ­лен на выведение из внутреннего плана во внешний неконструктив­ных элементов и моделей поведения, а также когнитивных стереоти­пов понимания и интерпретации окружающего мира.

2. Второй этап - построение во внешнем плане идеальной модели (программы) поведения и соответствующих когнитивных конструктов.

3. На заключительном этапе происходят модификация поведения уча­стников группы в сторону максимального приближения к эталону и закрепления во внутреннем плане.

Подготовка тренинга

Можно выделить два различных подхода в подготовке тренинга. В одном варианте первоначально определяется модель тренинга в соответствии со спецификой прорабатываемых проблем, разраба­тывается программа и под нее набирается соответствующая груп­па. В социально-психологическом тренинге программа, как прави­ло, более структурирована и предметно направлена (например, тре­нинг развития коммуникативной компетентности, тренинг личност­ного роста, тренинг сплочения и др.), что требует от психолога сформированной компетентности в специфике и проблематике про­рабатываемой области.

В другом варианте первоначально определяются проблемы имею­щейся социальной или профессиональной группы и в соответствии с ними планируется и организуется соответствующий тренинг. В данном случае алгоритм организации тренинга может быть следующим:

- оформление заказа;

- работа с заявленной проблемой, которая включает в себя:

1. Определение проблемы и поиск ее причин, а также анализ лите­ратуры по данной проблематике.

2. Ознакомление с личностными, демографическими и другими осо­бенностями участников тренинга, их количеством и т. п.

3. Определение возможности и успешности применения тренинго­вой формы для решения данной проблемы.

4. Определение и согласование цели и ожидаемого результата (к чему мы придем в результате проведения тренинга).

5. Постановка задач.

6. Определение наиболее эффективных методических средств, ис­пользуемых в данном тренинге.

7. Определение формы организации тренинговых занятий.

8. Планирование программы тренинга.

9. Составление плана занятий.

Формы организации тренинговых занятий

До начала планирования программы тренинга и составления пла­на занятий необходимо определиться с формой организации тренин­говых занятий.

Н. В. Дзен и Ю. В. Пахомов выделяют три основные формы орга­низации тренинговых занятий: интенсивный курс, регулярные занятия и эпизодические встречи. Эти формы отличаются прежде всего объе­мом и плотностью работы.

Интенсивный курс предполагает проведение занятий ежедневно (по 3-8 часов в день) и может продолжаться от 3 дней до 2 недель. Интенсивный тренинг является, несомненно, более мощным сред­ством воздействия и изменения личности. Он способствует более глу­бинной проработке Я-концепций участников и более быстрому ус­воению навыков и умений. В общем, в процессе интенсивного тре­нинга ведущему приходится затрачивать меньше времени на погру­жение участников в групповую действительность, уменьшается их со­противляемость и увеличивается восприимчивость к «психологичес­кому материалу». Однако следует обратить внимание на то, что, в связи с тем, что полученные во время интенсивного курса измене­ния являются более глубинными, участники могут оказаться негото­выми выйти с ними в прежнюю действительность. В результате дан­ные изменения могут оказаться менее устойчивыми без дальнейше­го сопровождения и закрепления.

Регулярные занятия обычно проводятся 1-2 раза в неделю по 3­4 часа в день. Они позволяют более систематически и последователь­но производить изменения. При этом важно, чтобы ведущий выстраи­вал занятия на принципах преемственности и последовательности. Не­обходимо в начале занятия уделять время на вспоминание и краткое обсуждение того, что происходило на прошлой встрече. Порой при­ходится утилизировать и события, происшедшие с участниками в про­межутке между занятиями.

Эпизодические встречи - наиболее свободная из всех форм организации тренинга. Занятия могут происходить 1-2 раза в месяц. Организация группы в режиме эпизодических встреч имеет более клубную форму, хотя это не исключает возможности ее организации на принципах тренинговых групп. При этом ведущему следует стре­миться к тому, чтобы каждая встреча была самостоятельным и за­вершенным событием. В данных группах может изменяться количе­ственный состав участников и общая направленность занятий. Воз­можна организация эпизодических встреч с участниками тренинга, проходившего ранее в форме интенсивного курса, для подкрепле­ния и сохранения полученных изменений.

Планирование программы тренинга

Структура построения тренинговой программы во многом зависит от модели тренинга и особенностей решаемых задач. Однако существует ряд общих принципов, которые необходимо учитывать при планирова­нии программы. Среди них выделяются принцип преемственности тре­нинговых действий и занятий и принцип поэтапности развития группы.

Принцип преемственности подразумевает, что каждое действие и занятие должно содержательно стыковаться с предыдущим и являться обеспечивающим для следующего. В процессе тренинга в случае со­держательного разрыва выполняемого действия и планируемого далее ведущему следует провести дополнительную работу, направленную на формирование содержательного контекста и обеспечивающую возмож­ность выполнения следующего упражнения, или изменить план работы.

Принцип поэтапности развития группы подразумевает необхо­димость учета закономерностей групповой динамики при составлении программы тренинга, а также планирование работы, направленной на развитие группы. Известно, что вновь организованная группа прохо­дит определенные стадии своего формирования и развития. Каждая стадия предъявляет определенные требования к процедурам и упраж­нениям. Поэтому неадекватное включение упражнений оказывается неэффективным, а может приводить и к повышению групповой напря­женности. Обычно на первых этапах планируются процедуры, направ­ленные на знакомство участников, их ориентацию в специфике тре­нинга, проводится работа с ожиданиями участников. Далее ведущий организует работу, направленную на: формирование норм и правил ра­боты группы; развитие мотивации; формирование работоспособности участников; сплочение группы и др.

При планировании программы ведущему следует учитывать, что любой групповой психологический тренинг состоит как минимум из трех слоев: содержательного, личностного и группового.

- содержательный слой включает в себя программу тренинга в со­ответствии с основными целями и в совокупности используемых в нем процедур;

- личностный слой состоит из реальных личностных ситуаций каж­дого участника группы, которые заранее могут быть не известны;

- групповой слой проявляется в социально-психологической атмос­фере в группе, степени ее развитости и протекающих в ней межлич­ностных процессах.

Все события содержательного слоя разворачиваются на фоне лич­ностного и группового слоев. Поэтому эффективность использования в тренинге процедур во многом зависит от адекватного включения их в личностный, групповой и содержательный контексты группы. Вы­полнение одного и того же упражнения в разных группах проходит по-разному, и сложно предусмотреть все детали до начала тренинга. Иногда по окончании первого занятия приходится изменять последую­щий план работы, подстраивая его под индивидуальные особенности участников, уровень развития группы и ее содержательное продвиже­ние. Однако это не значит, что не нужно планировать программу тре­нинга, скорее это может сигнализировать о недостаточной подготов­ленности ведущего к тренингу. Перед каждым занятием ведущему сле­дует иметь план работы. При свободном ведении он может состоять из списка основных вопросов, которые, вероятно, будут обсуждать­ся, и предположительных упражнений. В случае программного веде­ния нужно спланировать и определить время, отводимое на разные виды работы. Но и в этом случае ведущий должен быть профессио­нально гибким и иметь в запасе достаточный выбор процедур (упраж­нений, игр и метафор) на различные случаи развития ситуации.

Наши рекомендации