Если на систему, находящуюся в равновесии, оказывается какое-либо внешнее воздействие, то равновесие в системе смещается в сторону процесса, который компенсирует (уменьшает) эффект воздействия.

II. Практическая часть.

II.1 Примеры решения задач

1. Синтез фосгена проходит по уравнению: СО(г) + Cℓ2(г)↔ СОCℓ2(г), ∆H°298>0.

Определить направление смещения равновесия в системе при: повышении температуры, повышении давления, повышения объема, добавлении хлора в систему. Какие факторы повышают выход фосгена?

Решение:

1. Провести анализ, в ходе которого определить, как меняются температура (t°) и давление(р) в прямой и обратной реакциях.

а) Изменение температуры:

Прямая реакция – эндотермическая (∆H°298>0), теплота поглощается, t° понижается;

Обратная реакция – экзотермическая, теплота выделяется, t° повышается.

Если на систему, находящуюся в равновесии, оказывается какое-либо внешнее воздействие, то равновесие в системе смещается в сторону процесса, который компенсирует (уменьшает) эффект воздействия. - student2.ru Если на систему, находящуюся в равновесии, оказывается какое-либо внешнее воздействие, то равновесие в системе смещается в сторону процесса, который компенсирует (уменьшает) эффект воздействия. - student2.ru б) Изменение давления: СО(г) + Cℓ2(г)↔ СОCℓ2(г)

2 моль 1 моль

Прямая реакция проходит с уменьшением числа моль газов (∆ν = - 1 моль), р понижается.

Обратная реакция проходит с увеличением количества газов, р повышается.

2. Сделать вывод о направлении сдвига равновесия в системе с применением принципа Ле-Шателье:

а) ↑ t°: →

Согласно принципу Ле-Шателье, при повышении температуры равновесие в системе сместится в сторону реакции, в ходе которой она понижается (эндотермической). В данной системе эндотермической является прямая реакция, равновесие сместится вправо.

б) ↑р: →

Согласно принципу Ле-Шателье, при повышении давления равновесие в системе сместится в сторону реакции, в которой оно снижается. В данной системе давление снижается в прямой реакции, равновесие сместится вправо.

в) ↑V: ←

При повышении объема снижается давление. Равновесие сместится влево.

г) добавление Cℓ2: →

Согласно принципу Ле-Шателье, при увеличении концентрации одного из веществ равновесие сместится в сторону реакции, в которой данной вещество расходуется. Хлор участвует в прямой реакции, равновесие сместится вправо.

Вывод: Для повышения выхода продукта, то есть смещения равновесия вправо, необходимо повысить давление, температуру и обеспечить приток исходных веществ.

2. Реакция происходит по уравнению: CS2(ж) + O2(г) → CO2(г) + SO2(г), ∆H°298<0.

Определить, как влияет на полноту сгорания сероуглерода: повышение температуры, повышение давления, повышение объема, добавлении СО2 в систему.

Решение:

1. Провести анализ, в ходе которого определить, как меняются температура (t°) и давление(р) в прямой и обратной реакциях.

а) Изменение температуры:

Прямая реакция – экзотермическая (∆H°298<0), теплота выделяется, t° повышается;

Обратная реакция – эндотермическая, теплота поглощается, t° понижается.

Если на систему, находящуюся в равновесии, оказывается какое-либо внешнее воздействие, то равновесие в системе смещается в сторону процесса, который компенсирует (уменьшает) эффект воздействия. - student2.ru Если на систему, находящуюся в равновесии, оказывается какое-либо внешнее воздействие, то равновесие в системе смещается в сторону процесса, который компенсирует (уменьшает) эффект воздействия. - student2.ru б) Изменение давления: CS2(ж) + O2(г) → CO2(г) + SO2(г),

3 моль 3 моль

В ходе реакции число моль газов не меняется, давление также остается неизменным.

2. Сделать вывод о направлении сдвига равновесия в системе с применением принципа Ле-Шателье:

а) ↑ t°: ←

Согласно принципу Ле-Шателье, при повышении температуры равновесие в системе сместится в сторону реакции, в ходе которой она понижается (эндотермической). В данной системе эндотермической является обратная реакция, равновесие сместится влево.

б) ↑р: ↔

В данной системе давление на равновесие в системе не влияет.

в) ↑V: ↔

г) Добавление СО2: ←

Согласно принципу Ле-Шателье, при увеличении концентрации одного из веществ равновесие сместится в сторону реакции, в которой данной вещество расходуется. Диоксид углерода участвует в обратной реакции, равновесие сместится влево.

Вывод: Повышение температуры и добавление СО2 в систему снижают полноту сгорания сероуглерода, так как смещают равновесие в сторону обратной реакции.

II.2 Примеры для самостоятельной работы:

Определить направление смещения равновесия в системе при: повышении температуры, повышении давления, повышения объема, добавлении воды в систему. Какие факторы повышают выход продукта?

1. S02(г) + O2(г) ↔ S03(г) ; ∆H°298<0.

2. H2(г) + Cℓ2(г) ↔ HCℓ(г) ; ∆H°298<0.

3. CaCO3 (кр) ↔ CaO (кр) + CO2 (г) ; ∆H°298>0

4. NH4Cl (тв.) ↔ NH3(г) + HCl(г); ∆H°298>0

5*. гидратация этилена

6*. термическое разложение карбоната аммония

Оформление отчета:

Отчет должен содержать:

1. Тему и цель работы.

2. Основные понятия (принцип Ле-Шателье).

3. Примеры задач (1 и 2).

4. Выполненное задание для самостоятельной работы (задачи со знаком *выполняются по желанию на дополнительную оценку).

Практическое занятие №15

Наши рекомендации