Если воздействовать на систему, находящуюся в химическом равновесии, то состояние системы изменяется таким образом, что это воздействие ослабляется.

СПОСОБЫ УПРАВЛЕНИЯ ХИМИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ

Рассмотрим возможности воздействия на равновесие:

  1. Температура;
  2. Давление;
  3. Разбавление реакционной смеси;
  4. Избыток одного из компонентов;
  5. Удаление продукта из реакционной смеси.

1. Температура.Повышение температуры связано с подводом дополнительного тепла. Химически реагирующая система будет противодействовать этому – поглощать тепло. В эндотермической реакции превращение и, следовательно, поглощение тепла увеличиться, т.е. равновесная степень превращения увеличится. В экзотермической реакции произойдет уменьшение выделения тепла вследствие уменьшения превращения, т.е. равновесная степень превращения уменьшится. Такое изменение xр(Т) показано на рис. 3.3. Из этого и следует способ увеличения xр: увеличение температуры для эндотермической реакции и уменьшение - для экзотермической.

2. Давление.В соответствие с принципом Ле-Шателье увеличению давления P должно противодействовать смещение равновесия, приводящее к уменьшению P, т.е. к уменьшению объема реакционной смеси. Если реакция протекает с уменьшением объема, то увеличение P приведет к большему превращению (увеличению xр). И наоборот - в системе, где реакция протекает с увеличением объема, равновесие сдвинется в сторону уменьшения xр.

Такой же вывод получим из анализа уравнения равновесия. Используя связь pi = PСi и уравнение для газо-фазных реакций, преобразуем последнее к виду

Если воздействовать на систему, находящуюся в химическом равновесии, то состояние системы изменяется таким образом, что это воздействие ослабляется. - student2.ru

где nD = (nR + nS + ...) - (nA + nB + ...) - изменение числа молей в реакции.

Если реакция протекает с увеличением объема (nD > 0), то увеличение Р (и также РnD) приведет к уменьшению концентраций продуктов R и S, т.е. к уменьшению степени превращения.

Если nD < 0, то увеличение Р (уменьшение РnD) компенсируется ростом концентраций продуктов и степени превращения

Синтез аммиака (N2 + 3H2 = 2NH3) протекает с уменьшением объема. Исходная смесь - стехиометрическая с отношением Н2 : N2 = 3:1, которое сохраняется в течение реакции. Обозначим Ср - равновесная концентрация NH3. Тогда равновесные концентрации N2 и Н2 соответственно равны 0,75(1 - Ср) и 0,25(1 - Ср). Уравнение равновесия:

Если воздействовать на систему, находящуюся в химическом равновесии, то состояние системы изменяется таким образом, что это воздействие ослабляется. - student2.ru

При давлении Р = 0,1 МПа образуется менее 1% аммиака. С увеличением давления Р равновесная концентрация аммиака Ср также увеличивается - рис. 3.4.

Если воздействовать на систему, находящуюся в химическом равновесии, то состояние системы изменяется таким образом, что это воздействие ослабляется. - student2.ru

Для реакций в жидких и конденсированных средах (жидких и твердых) давление практически не сказывается на равновесном составе.

3. Разбавление реакционной смеси- добавление инертного вещества - равнозначно уменьшению давления. Покажем на примере реакции дегидрирования бутана до бутилена С4Н10 = С4Н8 + Н2, протекающей с увеличением объема реакционной смеси. Начальное содержание бутана С10. Равновесная степень превращения бутана - xр, и: Если воздействовать на систему, находящуюся в химическом равновесии, то состояние системы изменяется таким образом, что это воздействие ослабляется. - student2.ru

В этом уравнении использовано определение концентрации в реагирующей смеси, если реакция протекает с изменением объема.

Из полученного уравнения следует, что разбавление, т.е. уменьшение С10, будет компенсироваться увеличением xр - равновесной степени превращения бутана. Поэтому в промышленности дегидрирование бутана (как и другие процессы дегидрирования) проводят при разбавлении водяным паром.

4. Избыток одного компонента сырья.

Пусть протекает реакция

A + B = R + S.

Равновесные концентрации компонентов выразим через степень превращения А – хР:

СA = CA0(1 - хР); СB = СB0 - CA0хР = CA0(l - хР); СR = СS = CA0хР.

Здесь l = СB0/CA0 – соотношение компонентов А и В в исходной смеси. Из уравнения равновесия получим:

Если воздействовать на систему, находящуюся в химическом равновесии, то состояние системы изменяется таким образом, что это воздействие ослабляется. - student2.ru

Пусть содержание исходного реагента В увеличено, т.е. увеличено l. Чтобы при этом выполнялось равенство, должна увеличиться хР - степень превращения компонента А. На практике избытком одного компонента (в данном примере В) увеличивают превращение более ценного компонента сырья (в данном случае А).

5. Удаление компонента продукта. В процессе с реакцией

A + B = R + S

удаляется продукт S, так что в смеси поддерживается его концентрация СS. Условие равновесия (3.51) примет вид:

Если воздействовать на систему, находящуюся в химическом равновесии, то состояние системы изменяется таким образом, что это воздействие ослабляется. - student2.ru (3.52)

Из (3.52) следует: удаление S, т.е. уменьшение СS, будет компенсироваться увеличением хР – степенью превращения исходного вещества. Такой прием увеличения равновесной степени превращения используется, например, в реакционно-ректификационном процессе – в нем, например, отгоняется летучий побочный продукт, что обеспечивает более глубокое протекание реакции.

Равновесная степень превращения метана в его реакции с водяным паром при начальном соотношении пар : метан = 2:1 равна 0,54 (Р = 4 МПа, Т = 1100 К).

Избыток водяного пара до соотношения пар : метан = 4:1, которое используется в промышленности, позволяет увеличить максимальное (равновесное) превращения метана до 0,74.

Наши рекомендации