Значение бух.отчетности в управлении деятельностью организации. Требования, предъявляемые к бух.отчетности

Бухг.отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности, составляется на основе данных бухгалтерского учета и представляется в утвержденных формах по итогам работы предприятия за истекающий отчетный период.

Бухгалтерская отчетность состоит из взаимосвязанных форм, образующих по объему составляющих их показателей единую систему информации о финансовом состоянии организации.

Законом Республики Беларусь «О бухгалтерском учете и отчетности» предусмотрены основные условия составления отчетности:

-полнота отражения хозяйственных операций и результатов инвентаризации активов и обязательств за отчетный период;

- правильность отнесения доходов и расходов соответствующим отчетным периодам;

- тождество данных аналитического учета данным синтетического учета; а также показателей бухгалтерской отчетности данным синтетического ианалитического учета;

-соблюдение принятой учетной политики отражения хозяйственных операций и оценки объектов учета;

Несоблюдение этих условий рассматривается, как неправильное составление бухгалтерской отчетности.

Финансово-кредитные органы используют отчетные данные дляконтроля за соблюдением предприятиями финансово-кредитной дисциплины, исчисления сумм, подлежащих уплате в бюджет и анализа эффективности использования полученных кредитов и средств целевого финансирования.Статистическими органами для свода и получения обобщенных данных по народному хозяйству в целом.

Информация, которая содержится в отчетности, должна быть понятной, правильной, сравнимой и достоверной, отвечать потребностям пользователей.

70.Виды, состав и содержание бух.отчетности, порядок ее составления и представления.

Статистическая отчетность – представляет собой систему количест.и качественных показателей, характер. работу предприятия за определенный период времени. С ее помощью осуществляется контроль за объемом и качеством произведенной продукции, за движением финансовых, производственных и трудовых показателей. Для составления стат. отчетности используются данные оперативно-технического и частично бухг. учета. Перечень форм стат.отчетности для с/х предприятий определяет Министерство статистики и анализа РБ, а также инструкции по заполнению форм.

Оперативная отчетность – содержит минимальное кол-во показателей, характер.результаты работы по отдельным видам деятельности. Оперативная отчетность является способом текущего наблюдения за ходом хозяйственной деятельности.

Налоговая отчетность – характер. полноту расчетов с бюджетами разных уровней по налогам и составляется по данным бухгалтерского учета и специальных расчетов.

В соответствии со статьей 2 Закона РБ «О бухгалтерском учете и отчетности» бухг. отчетность – представляет собойсистему показателей содержащую информацию о результатах хозяйственной деятельности и финансовом положении организации. Составляется на основе данных бухг.учета с соблюдением балансового обобщения учетной информации. С помощью бухг.отчетности осущ. систематическое наблюдение и контроль за выполнением конкретных показателей работы и сохранностью имущества.

По назначению: государственную, специальную и внутреннюю.

По срокам составления на внутригодовую и годовую.

По степени обобщения информации на первичную и сводную.

При составлении бухгалтерской отчетности должно быть обеспечено соблюдение следующих условий:

- обособленности учета имущества и обязательств организации от имущества и обязательств других юр. и физ. лиц.

- нейтральности – бух отчетность должна обеспечить удовлетворение интересов всех групп пользователей.

- полноты отражения за отчетный период всех хоз. операций и результатов инвентаризации имущества и обязательств

- осмотрительности – обеспечение большей готовности к бух. учету потерь (расходов) и обязательств, чем доходов и активов, не допуская скрытых резервов

- сопоставимости данных анал. учета с данными синт.учета за отчетный период, а также показателей бухг отчетности с данными синтетического и анал. учета

- начисления – факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имеют место, независимо от времени фактического поступления при выплате денежных средств, связанных с этими фактами

- приоритета содержания над формой отражения, в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не сколько из формы, сколько из содержания и условий хозяйствования.

Для получения достоверных показателей отчетности и своевременного ее составления необходимо провести определенную подготовительную работу, которая состоит из ряда взаимосвязанных этапов.

Первый этап включает проверку полноты сдачи в бухгалтерию хозяйства первичных документов от зав. складов, подотчетных лиц.

Второй этап – включение в затраты на производство расходов за декабрь, поскольку регистры по затратам на производство построены по принципу накапливания итогов.

Третий этап – рассчитываются и включ. в затраты на производство суммы амортизации основных средств, подлежащих распределению, проверяется правильность и полнота начисления всех видов доплат и премий, относимых на затраты производства, выплат за стаж работы, натуральнойоплаты.

Четвертый этап включает проведение инвентаризации всех активов и обязательств хозяйствующего субъекта.

бухгалтерская отчетность включает следующие типовые обязательные формы:

- Бухгалтерский баланс

- Отчет о прибылях и убытках

- Отчет об изменении капитала

- Отчет о движении денежных средств

- Отчет о целевом использовании полученных средств

- пояснительной записки

Основной формой бухг.отчетности является бухг. баланс, в котором показатели актива и пассива отражены по начальным и конечным периодам в разрезе статей. Статьи бухгалтерского баланса заполняются на основании остатков Главной книги.

Кроме типовых форм отчетности сельскохозяйственные предприятия составляют и представляют специализированные формы годовой бухгалтерской отчетности.

К специализированным формам относятся:

- Недостачи, хищения и порча товарно-материальных и других ценностей (ф.№4АПК);

- Отчет по труду (ф.№5 АПК);

- Валовая продукция и затраты на производство (ф.№6 АПК);

- Реализация продукции (ф.№7 АПК);

- Затраты на основное производство (ф.№8АПК);

- Производство и себестоимость продукции растениеводства (ф.№9 АПК);

- Производство и себестоимость продукции животноводства (ф.№13 АПК);

- Расход кормов (ф.№14 АПК);

- Баланс продукции (ф.№15 АПК);

- Движение основных сельскохозяйственных машин и оборудования (ф.№16 АПК

Наши рекомендации