Типы приводов применяемые в об-и

Материалы используемые для изготовления об-я.

Конструкция об-я по переработке полимерных материалов зависит от его технологического назначения. Параметров процесса, способа ведения процесса(периодического, непрерывного) а так же особенности конструкционных материалов. Конструкционные материалы выбирают в зависимости от температуры, давления и коррозионного действия среда, учитывается так же стоимость и технологичность св-ва материалов. Для изготовления об-я применяют стальные отливки- из них изготавливают об-е работающее в тяжелых условиях например: автоклавы, а так же ответственные детали арматуры, детали трубопроводов. Применяют стали марок 20л, 25л, ковка существенно улучшает механические св-ва стали, поэтому аппаратуру, работающую под высоким давлением, изготавливают не литой, а кованной. Чугун – он обладает хорошими линейными св-ми и легко обрабатывается. Чугун широко применяют для изготовления отдельных деталей об-я, приводов, мешалок. Применяется как серые чугуны, так и легированные обладающие повышенной химической стойкостью и жаропрочностью. Цветные металлы – медь, алюминий, бром, Pb, Si, Ni, титан и сплавы данных металлов. Из меди изготавливают теплообменники, емкостные аппараты, ректификационные колонны. Свинец используется для изготовления отдельных изделий( термометров, змеевиков) и для защиты стальных аппаратов путем обкладки листовым свинцом или гомогенным освинцеванием т.е. наплавление на поверхность свинца 3-6 мм, на предварительно подготовленную поверхность. Свинец устойчив во многих агрессивных средах.

Коррозия – это поверхностное разрушение металлов под действием окружающей среды. При этом металл покрывается продуктами коррозии и механические св-ва резко ухудшаются.

Коррозия бывает:

1)Химическая протекающая при воздействии на металл газов( газовая коррозия) и не электролитов(нефть и ее производные). Сталь устойчивую против этой коррозии называют жаростойкой.

2)Электрохимическая вызываемая воздействием электролитов( кислоты, соли, щелочи). Сталь-нержавеющей.

Защита от коррозии: Введение в сталь элементов, которые образуют на поверхности защитные пленки, прочно связанные с основным металлом и предупреждающие контакт между сталью и наружной агрессивной средой. Коррозия стойка к термической обработке(температуре) и созданием шлифованной поверхности.

Типы приводов применяемые в об-и.

1)пневматический

2)гидравлический

3)электрический

Пневманический- конструктивно представляет собой цилиндр в котором находится шток и поршень. Энергоносителем используется сжатый воздух. Пневмопривод является экологически чистым, взрывоопасным, поддатлевым благодаря способности воздуха сжиматься. Этот привод используется для создания небольших усилий и осуществляет возратнопоступательные движения. На об-е он чаще всего используется для выполнения вспомогательных операций: открытие и закрытие затворов, кранов, клапанов, перемещение деталей. Питание пневмопривода осуществляется от общезаводской или цеховой компрессионной станции. Устройство привода не сложное, стоимость не большая, об-е используется широко и часто.

4.Гидровлический привод- в этом приводе в качестве энергоносителя используется жидкость. Конструктивно он представляет собой цилиндр в котором находится плунжер, шток и поршень. Он взрывоопасен с помощью него можно осуществлять точные поступательные движения, он удобен для создания больших усилий необходимых для приведения в действие больших машин: литье пресса. Гидропривод очень жесткий, благодаря несжимаемой жидкости. Он сложнее и дороже, потому что требует высокой точности изготовления деталей. Гидропривод может быть индивидуальным то есть отдельно одного пресса и групповым для большего кол-ва прессов. При изготовлении группового привода в цехе устанавливают грузовые аккомуляторы для накопления рабочей жидкости. В гидросистеме гидропривода используют два давления: Р нижнее=5МПа, Р высокое=20МПа.

5.Электрический привод- энергоносителем является электрический ток. Привод экологически чистый, очень мобильный, но дорогой. Электропривод может быть индивидуальным и групповым. Все системы электропривода делятся на нерегулируемые, в которых электроприводы не регулируются по частоте вращения и регулируемые в которых электродвигатель имеет возможность менять частоту вращения. Электродвигатель имеет КПД=0,85-0,95. Более высокий КПД у группового привода. Электроток предприятия получают от государственных электросетей. В России приняты стандартные параметры электроснабжения потребителей. Это трехфазный переменный ток с частотой 50 Гц и для промышленности 220-380 Вт.

Электродвигатели, установленные на оборудовании, характеризуются следующими параметрами:

1)видом питающего тока(переменный или постоянный)

2)мощностью развиваемой на валу

3)номинальной частотой вращения вала(оборотов в мин)

4)исполнением(открытая, защищенная, взрывобезопасная)

Наши рекомендации