Анализ формирования и использования фонда заработной платы

Производительность труда, его интенсивность оказывают влияние на фонд заработной платы (рис. 9.3) [32, с. 51].

анализ формирования и использования фонда заработной платы - student2.ru

Рис. 9.3. Зависимость показателей производительности и оплаты труда от ряда факторов[38, с.51]

Расходы на оплату труда регламентирует ст. 255 Η К РФ, где сказано: «В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работника в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами».

Основные понятия и определения, связанные с оплатой и нормированием труда, изложены в разделе VI Трудового кодекса РФ.

Большинство систем оплаты труда на фирмах в промышленно развитых странах рассматривается как ноу-хау, и информация о них не публикуется в открытой печати. Общей же тенденцией стало расширение сферы применения повременной оплаты с нормированным заданием и достаточно большой долей премий (до 50%) за вклад сотрудника в увеличение дохода фирмы[18].

Рассмотрим влияние основных факторов (рис. 9.3). Расходы на оплату труда формируются в зависимости от категорий работников, поскольку на оплату труда рабочих в наибольшей степени влияют объем выпуска продукции (при сдельной оплате труда) или отработанное время (при повременной оплате труда). Труд служащих оплачивается на основании установленных должностных окладов и напрямую с объемом выпуска продукции это не связано (см. формулу 9.12)). Аналогичным образом оплачивается труд служащих, а также работников бюджетных организаций, для которых должностной оклад устанавливается в соответствии с размером тарифной ставки 1-го разряда (табл. 9.10) и межразрядных тарифных коэффициентов Единой тарифной сетки (табл. 9.11).

Таблица 9.10. Размер тарифной ставки 1-го разряда по оплате труда работников федеральных государственных учреждений



Дата 01.07.00 01.01.01 01.07.01 01.05,02 01.10.03 01.01.05 01.09.05 01.05.06
Тарифная ставка 1-го разряда, руб./мес.

Таблица 9.11. Межразрядные тарифные коэффициенты Единой тарифной сетки по оплате труда работников федеральных государственных учреждений

Разряд 1 2 3 4 5 6 8
Тарифный коэффициент 1,04 1,09 1,142 1,268 1,407 1,546 1,699 1,866
Разряд 10 11 12 13 14 15 16 17 18
Тарифный коэффициент 2,047 2,242 2,423 2,618 2,813 3,036 3,259 3,51 4,5

Пример.Автору данного учебного пособия, имеющему ученую степень доктора экономических наук и звание профессора, установлен 17-й разряд по Единой тарифной сетке оплаты труда работников федеральных государственных учреждений. Бюджетная заработная плата в месяц составляет (см. табл. 9.10, 9.11):

1100-3,51 = 3861 руб. анализ формирования и использования фонда заработной платы - student2.ru

Заработная плата рабочего при сдельной форме оплаты его труда начисляется в зависимости от количества выработанной им продукции по установленным сдельным расценкам:

анализ формирования и использования фонда заработной платы - student2.ru (9.10)

где анализ формирования и использования фонда заработной платы - student2.ru — расценка на изготовление γ-го изделия ( анализ формирования и использования фонда заработной платы - student2.ru ) .

Заработная плата рабочего при простой повременной форме оплаты его труда начисляется за фактически отработанное время по тарифной ставке разряда, присвоенного рабочему, или по установленному месячному окладу:

анализ формирования и использования фонда заработной платы - student2.ru (9.11)

анализ формирования и использования фонда заработной платы - student2.ru (9.12)

где анализ формирования и использования фонда заработной платы - student2.ru — часовая тарифная ставка;

Фм — месячный должностной оклад рабочего;

Дрн, Дф — число рабочих и фактически отработанных дней в месяце.

Переменная часть расходов на оплату труда (рис. 9.3) включает оплату труда по сдельным расценкам, выплаты премий сдельщикам и повременным за достижение лучших количественных или качественных показателей выпуска продукции и часть отпускных, относящуюся к переменной части оплаты труда. Указанные виды оплат зависят от объема выпущенной продукции. Чем он больше, тем больше заработная плата, начисляемая рабочим. Объемный фактор действует совместно со структурным фактором, т.е. изменения удельного веса отдельных изделий, имеющих большую или меньшую трудоемкость изготовления и, следовательно, оплату единицы продукции, приводят к изменению начисленной оплаты труда рабочего-сдельщика (см. формулы (9.13)-(9.15)).

При сдельно- и повременно-премиальной форме оплаты труда для стимулирования рабочих за достижение количественных и качественных показателей им выплачивается премия.

анализ формирования и использования фонда заработной платы - student2.ru (9.13)

анализ формирования и использования фонда заработной платы - student2.ru (9.14)

ФТ = τм · Трч + П, (9.15)

где П — премиальная доплата;

анализ формирования и использования фонда заработной платы - student2.ru — средняя часовая тарифная ставка оплаты работ, которая определяется так:

анализ формирования и использования фонда заработной платы - student2.ru

где τ1 — часовая тарифная ставка 1 -го разряда работ;

анализ формирования и использования фонда заработной платы - student2.ru — средний тарифный коэффициент работ по γ-му изделию.

На переменную часть оплаты труда рабочих также оказывает влияние прямая оплата труда за единицу изделия, которая в свою очередь зависит от трудоемкости работ за единицу изделия и часовой оплаты труда (расценки за изделие), изменяющихся под влиянием достижений научно-технического прогресса и улучшения организации производства и труда (см. формулу (9.15)).

Чтобы определить, как отдельные факторы влияют на изменение затрат на оплату труда, входящих в состав себестоимости продукции, используют алгоритмы, приведенные в табл. 9.12.

Таблица 9.12. Факторы, влияющие на изменение затрат на оплату труда в составе себестоимости продукции

Наши рекомендации