Вторичные материальные ресурсы (ВМР), замкнутые системы производства, малоотходные производства

Экономическая эффективность безотходных производств.

Безотходной производство– совокупность технол.процессов, к-ые осущ-ся в рвмках одного произ-ва или предприятия вцелом,т.о., что весь V потребляемого исх.сырья полностью переносится на производимую готовую продукцию. Под безотходной технологией понимается такой принцип функционирования пром-ти, с/х, отд.произ-в, при к-ом рационально исп-ся все компоненты сырья и энергия в цикле, не нарушается экол. равновесие. Принципы создания безотходных технологий:1)разработка и внедрение разл. бессточных и водооборотных циклов на базе эфф-х методов очистки;2) разработка и внедрение принц-но новых технол. процессов, искл-щих образование любых видов отходов;3)создание территориально-пром.комплексов, т.е. экон.районов, в к-ых реализована замкн. система материальных потоков сырья и отходов внутри комплекса;4)широкое использование отходов в кач-ве в втор.матер. и энергит.ресурсов.

Абсолютная экон.эффетивность безотходного производства:

η= Вторичные материальные ресурсы (ВМР), замкнутые системы производства, малоотходные производства - student2.ru ,где Вторичные материальные ресурсы (ВМР), замкнутые системы производства, малоотходные производства - student2.ru сумма всех эффектов безотходного производства, Y- размер ущерба от загрязнения о.с.отходами производства и потребления,Зп-полные затраты на безотходное производство.

Эффективность капитальных вложений: Э= Вторичные материальные ресурсы (ВМР), замкнутые системы производства, малоотходные производства - student2.ru ,

где Ц-цена продукции, С-себестоимость, К-капит.затраты. Т.о. сущность безотходных технологий закл-ся в том, что без снижения произв-ти обеспечить экол.безопасность пром.предприятий.

Вторичные материальные ресурсы (ВМР), замкнутые системы производства, малоотходные производства.

Отходы производства –остатки сырья, материалов, полупродуктов, образующиеся при получении заданной продукции, к-ые частично или полностью утратили свои качества и не соответствуют стандартам. Эти остатки после соот. обработки м.б. использованы в сфере пр-ва и потребления.Отходы потребления– это непригодные для дальнейшего использования по прямому назначению изделия произв-технического и бытового назначения (шины, пласт.изд-я). Побочные продукты образуются при физико- химической переработки сырья наряду с осн. продуктами производств, но не явл-ся целью. Они в большинстве случаев бывают товарными.ВМР -совокупность отходов производства и потребления, к-ые м.б. использованы в качестве основного или вспомогательного материала для выпуска целевой продукции.\Замкнутая система производства строится, опираясь на след. принципы:1)возможно более полное использование природного вещества;2) возможно более полное использование отходов производства и потребления(регенерация отходов и превращение их в исходное сырье для последующей ступеней производства)3)создание конечных продуктов пр-ва с такими св-вами, чтобы использованные отходы пр-ва и потр-я были ассимилированы экосистемами.

В 1989г. была принята декларация в Женеве « О малоотходных и безотходных технологиях и использования отходов». В соответствии с этой декларацией под безотходной технологией понимается такой принцип функционирования пром-ти, с/х, отд. произ-в, при к-ом рационально исп-ся все компоненты сырья и энергия в цикле, не нарушается экол. равновесие.

Наши рекомендации