Методы изучения размещения производительных сил

В научных исследованиях размещения производительных сил используются прикладные методы изучения экономических характеристик и пространственных категорий. Некоторые из методов взяты из политэкономии, социологии географии, математики.

Одним из важнейших методов изучения территориальной организации хозяйства является системный анализ, который относится к экономико-математическим методам. Использование системного анализа позволяет сравнивать результаты нескольких вариантов размещения производства и выбирать для практического применения лучшие, с точки зрения, интересов региона и государства в целом. Системный анализ рассматривает каждую широкую экономическую проблему как систему, взаимодействующую с другими системами, поэтому делает возможным рациональное использование информации, позволяет четко определить проблему, выявить цель и выбрать наиболее эффективные методы ее решения.

При разработке проектов капитального строительства для обоснования размещения производительных сил применяются технико-экономические методы. К наиболее распространенным технико-экономическим методам относится балансовый метод. До начала планирования разрабатываются балансы трудовых ресурсов, денежных доходов и затрат населения, которые согласуются с товарными фондами; территориальные балансы мощностей строительных предприятий, балансы местных строительных материалов и т. д. Научно - исследовательскими институтами постоянно проводятся исследования по совершенствованию региональной системы балансов. Особое значение такие системы имеют для отдельных экономических районов.

Методы технико-экономических расчетов используются для определения сравнительной эффективности различных вариантов размещения предприятий. Эффективность сравнивается на базе расчета себестоимости производства. При выборе места размещения предприятия учитывают показатели материало-, энерго-, фондо- и трудоемкости продукции. Особое значение имеют показатели водопотребления производства и транспортабельности продукции. Для определения эффективности работы предприятия используют методы расчета стоимостных показателей: валовой и товарной продукции, численности работающих, производительности труда, стоимости основных производственных фондов, материальных затрат и капитальных вложений.

К традиционным методам анализа размещения производительных сил относится сравнительное изучение экономических и экономико-географических явлений. Одним из таких методов является картографический метод. Экономическое картирование – это наиболее наглядный и конкретный инструмент при изучении территорий и анализе особенностей размещения производительных сил. Особое практическое значение имеет определение экономических расстояний по изолиниям тарифов на перевозку пассажиров и грузов, а также определение плотности населения отдельной территории.

Современные экономические явления и процессы, обусловившие размещение производительных сил имеют сложный характер и определяются целым комплексом причин. Поэтому их результативный анализ возможен лишь с использованием точных количественных методов, таких как экономико-математические. Сущность экономико-математических методов состоит в формализованном описании экономических явлений и процессов в виде математических моделей. Наиболее часто используют балансовые и оптимизационные модели. Балансовые модели содержат балансы затрат населения и выпуска продукции, капитальных вложений и природных ресурсов. Широко применяются на практике межотраслевые и районные балансы производства и распределения продукции. Оптимизационные модели представляют собой наиболее перспективную форму технико-экономических расчетов, предназначенных для выбора оптимального расположения не только предприятий и отраслей, но и территориально производственных комплексов. В оптимизационной модели используются матричная (табличная) и графическая (сетевая) формы. Поскольку разработка единой модели развития и размещения производительных сил в масштабах страны практически невозможна, на практике используется система моделей.

В настоящее время экономико-математическое моделирование применяется для определения территориальных пропорций развития государства, формирование хозяйства регионов страны. Целью оптимизационной модели размещения производства является минимизация затрат. На заключительном этапе изучения и прогнозирования территориальной организации хозяйства определяется возможный экономический эффект от нового размещения производительных сил. Чаще всего суммируется экономический эффект, рассчитанный для отдельных отраслей. Одновременно учитывается межотраслевой эффект от комплексного развития отраслей в каждом регионе, а также эффект от группового размещения предприятий в непосредственной близости от другого на компактной территории.

1.2. Закономерности размещения производительных сил и региональная экономическая политика

Современная территориальная организация производительных сил Украины сформировалась под влиянием плановой экономики. Переход к рыночной экономике обусловит значительные изменения в размещении производительных сил.

Наши рекомендации