Закономерности размещения производительных сил

Рациональное размещение производства является следствием закона экономии труда, который регулирует затраты на преодоление пространственной несбалансированности между районами добычи, сырья, производства товаров и их потребления. Поскольку в Украине наблюдается значительная территориальная дифференциация в размещении природных ресурсов и населения, то и роль этого закона становится определяющей. Рациональная территориальная организация производства направлена в первую очередь на снижение транспортных расходов в сумме общих производственных затрат. Закономерность рационального размещения производительных сил реализуется в первую очередь через размещение промышленных объектов вблизи источников сырья, топлива и потребителей готовой продукции. Для современного этапа развития и размещения производительных сил характерно ухудшение экологической обстановки во многих регионах Украины. Это загрязненность атмосферы и воды в Донбассе, Приднепровье и других промышленных регионах. Поскольку охрана окружающей среды имеет в основном социальную направленность, то решению социальных проблем будет способствовать ограничение чрезмерной концентрации промышленности в крупных городах и приведет к более равномерному размещению промышленных предприятий. В условиях перехода к рыночной экономике исключительная роль в реализации принципов рационального размещения производительных сил принадлежит местным Советам народных депутатов.

Пропорциональное размещение производительных сил является следствием экономического закона концентрации производства. Для Украины пропорциональное размещение производства имеет огромное социальное значение, так как ведет к выравниванию в разрезе областей показателя национального дохода на душу населения и соответственно реальных доходов населения. В условиях перехода к рыночной экономике пропорциональное размещение производительных сил может быть практически реализовано путем предоставления соответствующих льгот инвесторам капитала.

Территориальные пропорции в развитии государства можно подразделить на:

- пропорции в региональном распределении природных ресурсов;

- социально-экономические региональные пропорции;

- территориальные пропорции промышленности;

- пропорции АПК;

- пропорции транспортного комплекса.

Используя методы анализа территориальной организации хозяйства экономических районов, определяют:

- экономическую оценку природных ресурсов;

- уровень обеспеченности собственными трудовыми ресурсами;

- территориальное размещение населения;

- соотношение специализированных и дополнительных отраслей;

- соотношение между ввозом и вывозом продукции и т. д.

Анализ элементов территориальных пропорций хозяйства позволяет определить главные направления регионального развития экономики Украины, тенденции его развития на перспективу, научно обосновать подход к формированию территориальных пропорций. Для выявления экономической сущности территориальных пропорций в системе народного хозяйства необходимо проанализировать экономические показатели, отражающие значение каждого региона в экономике страны, доли региона в производстве валового общественного продукта, национальном доходе, капитальных затратах. Сравнение произведенной в регионе чистой прибыли с затратами труда и средств производства делает возможным определение экономической эффективности хозяйственного развития каждого региона.

Комплексное размещение производительных сил является следствием экономического закона общественного разделения труда, который в пространственном аспекте модифицируется в закон территориального разделения труда и проявляется в формировании экономических районов и специализации их хозяйств. Комплексное развитие и рациональная специализация отвечают самому важному условию хозяйствования - достижению максимального результата при минимальных затратах. Правильное объединение и взаимосвязанное развитие отраслей региона дает народнохозяйственную экономию за счет снижения затрат основного производства, а также удешевления перевозки сырья и готовой продукции.

Особенностями комплексного развития экономических районов можно считать:

- соответствие хозяйства района пропорциям хозяйства страны;

- наиболее полное использование всех ресурсов района;

- отраслевую и территориальную структуру хозяйства, соответствующую природным и экономическим условиям;

- ведущую роль нескольких крупных и наиболее эффективных в условиях Украины отраслей;

- тесную взаимосвязь и сбалансированность всей структуры хозяйства.

В современных условиях возрастает актуальность комплексного размещения производительных сил. На практике комплексное размещение хозяйства реализуется в виде территориально-промышленных комплексов (ТПК). ТПК формируется за счет взаимообусловленного объединения предприятий, расположенных на определенной территории в соответствии с ее ресурсной базой и транспортно-географическим положением. Основой формирования ТПК выступают производственные связи, а именно:

- связи, обусловленные использованием общей инфраструктуры хозяйства;

- материально-технические связи по сырью, топливу, дополнительным материалам, потребителям готовой продукции;

- кооперативные связи между предприятиями;

- связи комбинирования, которые основываются на последовательной переработке сырья, комплексном использовании и утилизации производственных отходов.

В условиях существующего ТПК по сравнению с изолированно расположенными предприятиями экономится 10% территории, 20% протяженности транспортных и хозяйственных коммуникаций и 15-20% капиталовложений в производство.

Наши рекомендации