Показатели и методы оценки экономической эффективности использования основного капитала на предприятии

Основные показатели эффективности использования основного капитала можно объединить в четыре группы: 1) показатели экстенсивного использования основных производственных фондов, отражающие уровень их использования во времени; 2) показатели интенсивного использования основных фондов, отражающие уровень использования по мощности (производительности); 3) показатели интегрального использования основного капитала, учитывающие совокупное влияние всех факторов – как экстенсивных, так и интенсивных; 4) обобщающие показатели использования основных производственных фондов, характеризующие различные аспекты использования (состояния) основного капитала в целом по предприятию. К показателям экстенсивного использования основных производственных фондов относятся коэффициент экстенсивного использования оборудования, коэффициент сменности работы оборудования, коэффициент загрузки оборудования. Коэффициент экстенсивного использования оборудования = фактическое количество часов работы оборудования/количество часов его работы по норме. Коэффициент сменности = общее количество отработанных оборудованием станко-смен/количество станков. Коэффициент загрузки оборудования = коэффициент сменности работы/ плановая сменность оборудования. Коэффициент интенсивного использования оборудования = фактическая производительность оборудования/плановая производительность оборудования. Коэффициент интегрального использования оборудования определяется как произведение коэффициентов экстенсивного и интенсивного использования оборудования и комплексно характеризует эксплуатацию его по времени и производительности (мощности). Обобщающими показателями основного капитала являются фондоотдача, фондоемкость, фондовооруженность труда, рентабельность основных производственных фондов. Фондовооруженность труда определяется как отношение стоимости основных фондов к числу рабочих на предприятии, работавших в смену с наибольшим количеством рабочих часов. Рентабельность основных производственных фондов характеризует величину прибыли, приходящейся на один рубль основного капитала, и определяется как отношение прибыли к стоимости фондов. Помимо перечисленных, имеются и другие показатели использования основных фондов, в том числе показатели технического состояния основных фондов, возраста, структуры фондов и т. д.




Приоритетные направления развития промышленного комплекса на современном этапе. Направления структурных изменений в промышленности, их значение для повышения конкурентоспособности национальной экономики.

Отрасль промышленности представляет собой совокупность предприятий и производств, характеризующихся единством назначения производимой продукции, однородностью потребляемых материалов, общностью технической базы и технологических процессов, особым профессиональным составом кадров, специфическими условиями работы. Пром-ть страны состоит из ряда отраслей взаимосвязанных между собой. Основными признаками, отличающими одну отрасль промышленности от другой, являются: назначение производимой прод-ии, характер потребляемых материалов, техническая база производства и технологический процесс, профессиональный состав кадров.

Основной стратегией структурных преобразований в экономике пром-ти явл стратегия «передовых рубежей», суть которой состоит в разработке и создании новых технологий и товаров на основе достижений НТП и расширения инвестиций. Приоритетными целями структурной перестройки промышленности являются: а) снижение доли и масштабов энерго- и материалоемких производств; б) замена неэффективных производств новыми в) информатизация и программное обеспечение производства и его управления; г) модернизация предприятий промышленности. В процессе структурной перестройки промышленности необходимо исходить из того, что к числу приоритетных отраслей промышленности относятся: освоение и расширение производств V и VI технологических укладов прежде всего в электронике, точном машиностроении, приборостроении; информационные технологии; микроэлектроника и оборудование для ее производства; приборостроение; техника для быта и здравоохранения; высокоточная техника и оборонные технологии.

Вед. место пром-ти в экон. страны опред. тем, что эта отрасль играет основополог роль в повышении конкур. способн. нац. экон., обеспечивает устойчивое функциониров др.отр. народно-хозяйственного комплекса, удовлетворен потребностей населен в товарах, формирует экспортный потенциал страны, ее экон. безопасность и обороноспособность. В частности: а)развитие отр.пром-ти таких, как электроэнергетика, машиностроение и химическая пром-ть явл. основой для ускорения НТП по всей нац. экон.;б) пром. -явл. «поставщиком» новой техники и технологий, обеспеч. расширенное воспроизводство и экон. развитие всех субъектов хозяйствования страны;в)от развит.всей пром., и в особенности легкой и пищевой, зависит обеспеч. населения страны товарами народного потребления. Экон. эффект-ть пром. во многом опр.соответствием отр.структуры пром-ти потребностям общества в произ.этой отраслью товарах и услугах. Отр.стр-ра пром.-это состав отраслей, количественные соотношения между ними, основанные на взаимных производ.связях. Воспроизводственнная стр.-это стр.,кот.,с одной стороны,хар-ся объектами и соотношением средств их воспроизводства, с др.,пропорциями типов воспроизводства. Технологическая стр.-хар-ся соотношением использ.технологий по их возврасту (более 20лет;10-20;5-10; до 5лет), а также по новизне.Территориальная (региональная)стр.обусловлена размещением предпр-ий на территории страны. Хар-ся опред. Уровнем производительных сил, занятости населения, запасами прир.ресурсов по отдельным регионам. Инфраструктура пром. вкл. в себя предприятия, обслуж-щие пром.производство(автом. железн. дороги, энерго-и газоснабжение, связь, кредитные и финансовые учреждения

Наши рекомендации