Показатели и методы оценки общей (абсолютной) экономической эффективности инвестиций

Для рационального расходования инвестиционных средств в условиях их ограниченных объемов операторы связи должны внедрять такую технику и технологии, которые обеспечивают максимально возможный эффект в виде доходов и прибыли при минимальных затратах на создание и эксплуатацию вводимых производственных мощностей. Поэтому важным этапом инвестиционной деятельности организаций связи является экономическое обоснование проектов развития и модернизации оборудования и сетей связи, позволяющее уже на стадии проектирования оценить экономические и социальные последствия их реализации.

Выбор оптимальных направлений инвестиций в развитие связи по соотношению «эффект/затраты» во многом зависит от методических подходов к определению экономической эффективности. Существует достаточно большое количество методик определения эффективности капитальных вложений, новой техники, организационно-технических мероприятий, инвестиционных проектов, взаимосвязанных между собой, но имеющих свою область применения и использующихся для решения конкретных экономических задач. Их можно объединить в две группы: статические и динамические.

В условиях рыночной экономики основанием для финансирования и реализации инвестиционных программ являются бизнес-планы проектов, важнейшей составной частью которых является раздел по оценке их эффективности, который разрабатывается с использованием динамических методов.

Однако в практической деятельности по-прежнему большое значение имеют традиционные (статические) методы оценки общей (абсолютной) и сравнительной эффективности. Это объясняется тем, что разработка бизнес-плана инвестиционного проекта сам по себе сложный и дорогостоящий процесс, требующий высокого профессионализма разработчиков, больших затрат времени и денежных средств. Эти затраты оправданы в тех случаях, когда проект имеет большую стоимость, длительные сроки реализации и требует привлечения средств сторонних инвесторов, которые могут вкладывать свои деньги лишь под гарантии их возврата в оптимальные сроки.

Для обоснования целей производства и оценки его результативности используются показатели общей (абсолютной) эффективности капитальных вложений.Данная методика может применяться при определении перспектив развития связи на всех стадиях разработки концепций и программ развития отрасли в целом, отдельных подотраслей и видов связи, предприятий и акционерных обществ. Она используется при проектировании капитального строительства объектов и сооружений связи, при оценке результатов осуществления капитального строительства, обосновании организационно-технических мероприятий по развитию, реконструкции и совершенствованию производства на действующих предприятиях, а также при оценке действующих основных фондов и производственных мощностей.

Основными обобщающими показателями общей (абсолютной) эффективности являются коэффициент общей эффективности и срок окупаемости капитальных вложений.

Коэффициент общей эффективности ( показатели и методы оценки общей (абсолютной) экономической эффективности инвестиций - student2.ru )характеризует тот эффект, который может быть получен ежегодно с каждой гривны единовременных капитальных затрат, вложенных в развитие или совершенствование производства. В зависимости от того, на каком уровне управления и для какой стадии воспроизводственного цикла определяется этот коэффициент, эффект выражается различными показателями.

По отдельным отраслям экономики, включая отрасль связь и ее подотрасли, коэффициент общей эффективности определяется соотношением годового прироста прибыли ( показатели и методы оценки общей (абсолютной) экономической эффективности инвестиций - student2.ru ) к капитальным вложениям, обусловившим ее повышение:

показатели и методы оценки общей (абсолютной) экономической эффективности инвестиций - student2.ru

При оценке общей эффективности строительства отдельных объектов связи в качестве эффекта выступает общая сумма прибыли ( показатели и методы оценки общей (абсолютной) экономической эффективности инвестиций - student2.ru ), а при реконструкции предприятий и реализации отдельных организационно-технических мероприятий эффект определяется по разности прибыли после ( показатели и методы оценки общей (абсолютной) экономической эффективности инвестиций - student2.ru ) и до ( показатели и методы оценки общей (абсолютной) экономической эффективности инвестиций - student2.ru ) реализации соответствующих капитальных затрат, то есть:

показатели и методы оценки общей (абсолютной) экономической эффективности инвестиций - student2.ru ; показатели и методы оценки общей (абсолютной) экономической эффективности инвестиций - student2.ru .

Если осуществляется оценка общей (абсолютной) эффективности по нескольким объектам связи, входящим в единый комплекс, то результирующий коэффициент эффективности определяется по формуле:

показатели и методы оценки общей (абсолютной) экономической эффективности инвестиций - student2.ru

где показатели и методы оценки общей (абсолютной) экономической эффективности инвестиций - student2.ru , показатели и методы оценки общей (абсолютной) экономической эффективности инвестиций - student2.ru , показатели и методы оценки общей (абсолютной) экономической эффективности инвестиций - student2.ru — коэффициенты общей эффективности по каждому объекту, входящему в комплекс; показатели и методы оценки общей (абсолютной) экономической эффективности инвестиций - student2.ru , показатели и методы оценки общей (абсолютной) экономической эффективности инвестиций - student2.ru , показатели и методы оценки общей (абсолютной) экономической эффективности инвестиций - student2.ru — удельные веса сметной стоимости соответствующего объекта в общей сметной стоимости комплекса, в долях единицы.

Эффективность действующих объектов характеризуется уровнем их рентабельности, то есть отношением прибыли к сумме среднегодовой стоимости основных производственных фондов и оборотных средств.

Срок окупаемости (возврата) капитальных вложений (Тк) показывает за какой период времени в годах эффект, полученный в результате осуществления капитальных вложений, может возместить сумму этих вложений. В общем случае срок окупаемости рассчитывается как величина обратная коэффициенту общей (абсолютной) эффективности, то есть показатели и методы оценки общей (абсолютной) экономической эффективности инвестиций - student2.ru .

Наряду с основными при оценке общей эффективности рассматриваются дополнительные показатели. К их числу прежде всего относится показатель удельных капитальных вложений ( показатели и методы оценки общей (абсолютной) экономической эффективности инвестиций - student2.ru ),позволяющий оценить меру ресурсосбережения при получении заданного конечного результата — услуг или доходов. Он определяется размером капитальных вложений на единицу вводимой в действие производственной мощности ( показатели и методы оценки общей (абсолютной) экономической эффективности инвестиций - student2.ru ) или на единицу полученных от их функционирования доходов от услуг связи ( показатели и методы оценки общей (абсолютной) экономической эффективности инвестиций - student2.ru ):

показатели и методы оценки общей (абсолютной) экономической эффективности инвестиций - student2.ru или показатели и методы оценки общей (абсолютной) экономической эффективности инвестиций - student2.ru .

В числе дополнительных показателей общей (абсолютной) эффективности определяются производительность труда, себестоимость, фондоотдача, прибыль и рентабельность, то есть показатели, характеризующие эффективность использования отдельных видов ресурсов и затрат, а также производства в целом. Это позволяет увязать экономическую эффективность капитальных вложений с важнейшими экономическими показателями деятельности организаций связи и оценить влияние инвестирования на их улучшение.

Наши рекомендации