Методика решения задачи. Пар в паровом котле соприкасается с водой, поэтому он может быть только влажным;

Пар в паровом котле соприкасается с водой, поэтому он может быть только влажным; температура такого пара равна температуре насыщения Методика решения задачи. Пар в паровом котле соприкасается с водой, поэтому он может быть только влажным; - student2.ru . Абсолютное давление определяется как манометрическое давление плюс 1 ат.

р = Методика решения задачи. Пар в паровом котле соприкасается с водой, поэтому он может быть только влажным; - student2.ru + 1

Пользуясь таблицами воды и водяного пара [2,3] по абсолютному давлению находим температуру насыщенного пара Методика решения задачи. Пар в паровом котле соприкасается с водой, поэтому он может быть только влажным; - student2.ru .

По аналогичной методике решить следующие задачи:

Задача 1. Пар имеет давление р = 20 ата и температуру t = 250 о С. Определить состояние пара.

Задача 2. Найти удельный объем влажного пара, если известно, что степень сухости его х = 0,8, а давление по манометру Методика решения задачи. Пар в паровом котле соприкасается с водой, поэтому он может быть только влажным; - student2.ru = 9 ати.

Ответ: Методика решения задачи. Пар в паровом котле соприкасается с водой, поэтому он может быть только влажным; - student2.ru = 0,1585 Методика решения задачи. Пар в паровом котле соприкасается с водой, поэтому он может быть только влажным; - student2.ru /кг

Задача 3. Пар имеет температуру 205 оС и удельный объем v = 0,1 Методика решения задачи. Пар в паровом котле соприкасается с водой, поэтому он может быть только влажным; - student2.ru /кг. Определить состояние пара.

Рекомендуемая литература

1. А.Д.Трухний, А.А. Макаров, В.В. Клименко. Основы современной энергетики. Часть 1. – М.: МЭИ, 2002.– 367 с.

2. А.А. Александров, Б.А. Григорьев. Таблица теплофизических свойств воды и водяного пара. – М.: Издательский дом МЭИ, 2006. – 168 с.

3. С.Л. Ривкин, А.А. Александров. Теплофизические свойства воды и водяного пара. – М.: Энергия, 1980. – 423 с.

Занятие №5

ЭНТАЛЬПИЯ, ЭНТРОПИЯ ЖИДКОСТИ И ПАРА,

ТЕПЛОТА ПАРООБРАЗОВАНИЯ

Цель работы

Целью работы является теоретическое ознакомление с некоторыми параметрами состояния водяных паров и определение их численного значения.

Предварительное задание

Перед выполнением практической работы необходимо каждому студенту ознакомиться с описанием и изучить литературу [1, курс лекций, раздел V].

Рабочее задание

В ходе выполнения практикума каждому студенту необходимо:

1) изучить параметры состояния воды и пара

2) записать исходные данные к задаче:

- давление

- температуру

- объем

- степень сухости

3) произвести расчет по приведенной методике.

Условие задачи

Влажный пар имеет давление Методика решения задачи. Пар в паровом котле соприкасается с водой, поэтому он может быть только влажным; - student2.ru = 15 ата и х = 0,9. Найти удельный объем, энтальпию и энтропию этого пара.

Ответ: Методика решения задачи. Пар в паровом котле соприкасается с водой, поэтому он может быть только влажным; - student2.ru = 0,121 Методика решения задачи. Пар в паровом котле соприкасается с водой, поэтому он может быть только влажным; - student2.ru /кг; Методика решения задачи. Пар в паровом котле соприкасается с водой, поэтому он может быть только влажным; - student2.ru = 2593,6 кДж/кг; Методика решения задачи. Пар в паровом котле соприкасается с водой, поэтому он может быть только влажным; - student2.ru = 6,03 кДж/кг∙град.

Методика решения задачи

Удельный объем влажного пара определяется как

Методика решения задачи. Пар в паровом котле соприкасается с водой, поэтому он может быть только влажным; - student2.ru , Методика решения задачи. Пар в паровом котле соприкасается с водой, поэтому он может быть только влажным; - student2.ru /кг.

Энтальпия влажного пара

Методика решения задачи. Пар в паровом котле соприкасается с водой, поэтому он может быть только влажным; - student2.ru , кДж/кг.

Энтропия влажного пара

Методика решения задачи. Пар в паровом котле соприкасается с водой, поэтому он может быть только влажным; - student2.ru , кДж/кг∙град.

Величины, входящие в уравнения, удельный объем сухого пара, энтальпию кипящей жидкости, энтропию кипящей жидкости, удельную теплоту парообразования, температуру насыщения можно определить по давлению пара в таблице воды и водяного пара [2,3].

Условие задачи

В водоподогревателе нужно получить подогретую питательную воду в количестве 2 т для парового котла, смешивая холодную воду с мятым паром от вспомогательных механизмов. Подсчитать, какое количество мятого пара D кг и холодной воды G, кг для этого нужно затратить, если давление мятого пара 1,3 ата, степень влажности его 10 %, начальная температура воды 18 о С, а температура смеси должна равняться 80 о С.

Ответ: D = 217,5 кг/час, G = 1782,5 кг/час.

Наши рекомендации