Учет затрат вспомогательных производств

УЧЕТ ПОТЕРЬ ОТ БРАКА

С целью снижения себестоимости и снижения непроизводительных потерь предприятия тщательно учитывают потери от брака. Учет и контроль брака в производстве должен быть построен таким образом, чтобы можно было выявить причины возникновения брака, конкретных виновников, размеры брака и суммы, подлежащие возмещению. Для этого необходимо дать правильную классификацию брака.

В зависимости от характера дефекта брак делится на:

· исправимый (частичный) брак - это брак, который может быть устранен после дополнительных экономически целесообразных затрат;

· неисправимый (окончательный) брак - это брак, исправление которого является технически невозможным и экономически нецелесообразным.

По месту выявления:

· внутренний брак - это брак, выявленный у предприятия-изготовителя;

· внешний брак - это брак, выявленный потребителями в процессе использования, установки или эксплуатации ценностей.

На каждый случай брака составляется акт, в котором указываются наименование забракованных изделий, характер и причины брака, виновники, сумма затрат по забракованной продукции. Синтетический учет брака ведется на счете 28 «Брак в производстве» (счет активный, калькуляционный, бессальдовый).

При отражении в учете внутреннего окончательного брака составляются следующие записи:

· списывается цеховая себестоимость окончательного брака: дебет счета 28 кредит счета 20. Цеховая себестоимость окончательного брака состоит из основных затрат, включая расходы на содержание и эксплуатацию оборудования и цеховые расходы;

· стоимость окончательно забракованной продукции по цене возможного использования: дебет счета 10 кредит счета 28;

· взыскания с поставщиков - виновников брака (предъявление претензии поставщику за некачественные материалы): дебет счета 76/2 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты по претензиям» кредит счета 28;

· удержания с рабочих - виновников брака: дебет счета 70 кредит счета 28 (удержания в течении одного месяца) , дебет счета 73/2 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» кредит счета 28 (удержания в течении нескольких месяцев).

При отражении в учете исправимого брака составляются следующие записи:

· по дебету счета 28 отражаются затраты на исправление брака (дополнительный отпуск материалов, начисление заработной платы за исправление брака, начисление страховых взносов, списание части расходов на содержание и эксплуатацию оборудования и цеховых расходов и др.): дебет счета 28 кредит счетов 10, 70, 69, 25 и т.д.

· взыскания с поставщиков - виновников брака (предъявление претензии поставщику за некачественные материалы): дебет счета 76/2 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» субсчет «Расчеты по претензиям» кредит счета 28;

· удержания с рабочих - виновников брака: дебет счета 70 кредит счета 28 (удержания в течении одного месяца) , дебет счета 73/2 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» субсчет 2 «Расчеты по возмещению материального ущерба» кредит счета 28 (удержания в течении нескольких месяцев).

Разница между затратами, отраженными по дебету счета 28, и компенсациями по кредиту счета 28 представляет сумму потерь от брака. Потери выявляются ежемесячно бухгалтерией предприятия и включаются в себестоимость той продукции, по которой был обнаружен брак: дебет счета 20 кредит счета 28.

УЧЕТ ЗАТРАТ ВСПОМОГАТЕЛЬНЫХ ПРОИЗВОДСТВ

К вспомогательным производствам относят цеха, обслуживающие своей продукцией или услугами основное производство: паросиловой цех, ремонтный цех, транспортный цех, инструментальный цех, электростанции, парокотельный цех, очистные сооружения, водонасосные цеха, кислородные цеха и др.

Аналитический учет затрат ведется по цехам и видам продукции или услуг. Внутри каждого аналитического счета затраты группируются по статьям. Для синтетического учета затрат этих цехов используется счет 23 «Вспомогательные производства». Порядок учета на счете 23 аналогичен учету на счете 20 «Основное производство». При этом имеются определенные особенности:

1. в простых вспомогательных производствах (выпускается однородный вид продукции, оказывается один вид услуг и нет незавершенного производства) для учета, как правило, счет 25 «Общепроизводственные расходы» не ведется. Эти расходы учитываются в составе счета 23 по аналитическим статьям. В сложных вспомогательных производствах (выпускается несколько видов продукции, оказывается несколько видов услуг и имеется незавершенно производство) учет общепроизводственных затрат ведется отдельно на счете 25 «Общепроизводственные расходы», открываемому к счету 23. Тогда в конце месяца эти расходы должны быть списаны в дебет счета 23 того вспомогательного производства, к которому эти расходы относятся.

2. вспомогательные цеха могут оказывать друг другу взаимные услуги. Такие услуги для упрощения расчета на практике оцениваются по плановой себестоимости или фактической себестоимости прошлого месяца.

3. продукция и услуги вспомогательных цехов, отпускаемые другим цехам и службам того же предприятия, оцениваются по фактической цеховой себестоимости и отражаются по счетам потребителей проводкой: дебет счетов 20, 25, 26 и т.д. кредит счета 23.

4. общехозяйственные расходы, как правило, в дебет счета 23 не включаются. Исключением является продукция, работы, услуги, оказанные на сторону. В этом случае часть общехозяйственных расходов включается в фактическую себестоимость такой продукции (работ, услуг): дебет счета 23 кредит счета 26.

После определения суммы фактических затрат по дебету счета 23 исчисляется себестоимость выработанной продукции и услуг:

· в простом вспомогательном производстве себестоимость единицы продукции (услуг) исчисляется делением общей суммы затрат на количество выпущенной продукции (услуг), т. е. используется метод прямого расчета себестоимости.

· в сложных вспомогательных производствах фактическая себестоимость продукции и услуг рассчитывается как и по счету 20 «Основное производство» по формуле: фактическая себестоимость = незавершенное производство на начало месяца + фактические затраты на производство за месяц - незавершенное производство на конец месяца.

Наши рекомендации