Учет затрат и услуг вспомогательных производств

Учет затрат в ремонтных производствах.

В процессе эксплуатации техника изнашиваеться и может преждевременно выбывать из строя, поэтому для поддержания в рабочем состоянии необходимо периодически ее ремонтировать. Качественный и своевременный ремонт способствует более эффективному использованию техники и снижению простоев.

Ведомость дефектов на капитальный ремонт машины составляется на основании осмотра машин заведующим мастерской, дефектовщиком, и нженером- механиком .

В ней описывают обнаруженные при разборке дефекты, по которым определяют объем ремонтных работ, необходимость реставрации отдельных узлов и деталей, а также замену новыми, количество ремонтных материалов, затраты на оплату труда, отражается общая стоимость работ.Ведомость дефектов составляеться в 2 экземплярах.После утверждения руководителем хозяйства 1 экземпляр остаеться в ремонтной мастерской, а 2 передается на склад и служит основанием для выдачи деталей на ремонт.На основании ведомости дефектов выписывают наряды на выполнение ремонтных работ.

Отпуск со склада запасных частей и ремонтных материалов производиться на основании лимитно- заборной карты.Получая детали со склада, заведующий мастерскими расписываеться в экземпляре ведомости, находящейся у заведующего складом, а последний у заведующего мастерской. В конце месяца заведующий складом, отпустивший детали и ремонтные материалы по ведомости дефектов, сдает ее вместе с приходными и расходными документами, а также отчетом о движении ценностей по складу в бухгалтерию хозяйства.В том случае, если ремонт техники ко времени предоставления отчета заведующим складом не закончен,а детали и материалы выданы не полностью, то невыданные запчасти записывают в новую дефектную ведомость или лимитно- заборную карту, на основании которых детали выдаються в следующем месяце.На основании данных ведомости дефектов и других первичных документов в бухгалтерии хозяйства определяют стоимость ремонта, затраты по ремонту отражают в накопительной ведомости учета затрат в ремонтной мастерской.Затраты в ведомости по сложной технике(комбайны, трактора) учитывают в разрезе каждой ремонтируемой машины отдельно.В конце месяца данные из накопительной ведомости переносяться в производственный отчет ф №18в.Затраты по ремонту комбайнов,тракторов, машин и оборудование, изготовление и реставрации запасных частей,производимых в ремонтных мастерских хозяйств учитывают на синтетическом счете 23 Вспомогательные производства, 1 Ремонтные мастерские. Затраты ремонтных мастерских деляться на прямые и косвенные.Прямые затраты ремонтных мастерских группируються по следующим статьям:1)Расходы на оплату труда.2) Отчисления на социальные нужды.3)Сырье и материалы.4)Работы и услуги5)Содержание и эксплуатация основных средств6)Расходы денежных средств7)Затраты по организации производства и управления 8)Прочие затраты.

На статью Расходы на оплату труда относят начисленную оснолвную и дополнительную оплату труда работникам ремонтной мастерской, занятым на ремонте техники:слесарям, токарям. Здесь учитывают оплату труда начисленную комбайнерам, трактористам, если они участвуют в ремонте техники.При начислении основной и дополнительной оплаты труда Д-23 /1 К-70.Если создаеться резерв на предстоящую оплату отпусков,то дебетуют счет 23 и К96.

По статье Отчисления на соцнужды отражают обязательные отчисления в ФСЗНи госуд фонд занятости от оплаты труда.По Д23 и К69Расчеты по соц страхованию и обеспечению.

На статью Сырье и материалы относят стоимость израсходованных запасных частей,топлива и смазочных материалов. При списании материальных ценностей,израс. В ремонтных производствах отражают Д23/1 иК10 субсчет 5 Запасные части и субсчет3 топливо.

По статье Работы и услуги отражают затраты на работы и услуги вспо. Производств своей организации,обеп. Про. Деятельность ремо. Мастерских(водоснабжение и газоснабжение, автомобильный транспорт и т.д.) Здесь отражают затраты оплату услуг сторонних организаций по тех обслуживанию.При отнесеннии стоимости услуг , оказанных др. Вспог. Производствами Д23/1и К счет 23Вспог. Производства, а стоимоть услуг оказанных сторонними организациями К60.

Статья Содержания и эксплуатация ОС включают суммы амор. Отчислений на полное восстановление, затраты на все виды ремонта и тех обслуж ОС.При нач. амор отч по ОС рем. Мастерской относят Д23 иК02.

Статья Расходы денежных средств относят платежи в бюджет и др виды налогов. Д23 К 68.

По статье Затраты по организации производства и управлению отражают цеховые расходы ремонтной мастерской. При списании цеховых рас ходов Д23 /1 и К23 анал. счет цеховые рем мастерские.

Статья Прочие затраты относят стоимость спецодежды и спецобуви, инвентарь и хоз принадлежности.При списании по Д23 и К 10 /10 Инвентарь и хоз принадлежности.К цеховым расходам относят затраты на оплату труда(заведующего мастерской, инженера,механика),отчи. на соцнужды,содержание ОС.

Себестоимость вып. Работ или изгот. Изделий в ремонтных масетрских опред по каждому заказу или группе однородных заказов.

Учет затрат по содержанию и эксплуатации автомобильного транспорта.

В с\х орг транспорт основной способ доставки и внутрихозя.перемещения грузов.Учет ведеться 23 /3 Автом транспорт.

Учет затрат в энергетических производствах.Учет затрат на выработку электроэнергии электростанций хозяйства,обс и сод электролиний,транформаторов и расходы по оплате электроэнергии полученной со стороны ведут на счете 23 Вспог. Про.субсчет 4Энергетические производства(хозяйства).

Наши рекомендации