Организационная структура управления предприятием

Конкретная структура системы управления предприятием зависит от многих факторов, и в первую очередь от масштаба и типа производства, сложности выпускаемой продукции, уровня автоматизации производства и управления, отраслевого уровня кооперации, численности работающих и др. Однако общность принципов, методов и задач управления позволяют разработать типовую структуру, свойственную среднему предприятию машиностроения.

Количество уровней управления зависит от масштабов предприятия, которыми определяется структура управления производственным процессом. Она может быть корпусная, цеховая и бесцеховая. Корпусная структура применяется на крупных предприятиях и предусматривает в качестве основной структурной единицы основного производства – корпус, возглавляемый начальником производства(корпуса), в состав которого входит несколько цехов.

При цеховой структуре производство состоит из цехов, возглавляемых начальниками цехов. Цех состоит из участков, руководимых мастерами.

Бесцеховая структура применяется на небольших предприятиях и предполагает наличие двух звеньев управления: старшие мастера и мастера, возглавляющие производственные участки, подчиненные непосредственно руководителю или главному инженеру предприятия.

Пример организационной структуры управления Производственным республиканским унитарным предприятием «Промсвязь» приведен на рис. 32.1. На основе этой структуры рассмотрим функции основных ее элементов.

Предприятие возглавляет директор, который в соответствии с принципом единоначалия организует всю работу предприятия и несет полную ответственность за его состояние и результаты производственно-хозяйственной деятельности. Ему непосредственно подчинены заместители: по производственно-техническим вопросам (главный инженер), по производству, экономике (главный экономист), общим вопросам, кадрам и быту и др.

Главный инженер является первым заместителем директора. В его функции входит осуществление производственно-технической политики, руководство процессами создания и освоения новой продукции, улучшение качеством выпускаемой продукции, организация работ по рационализации и изобретательству и др.

Один заместитель главного инженера возглавляет работу служб и цехов вспомогательного производства (энергомеханический отдел, ремонтно-механический цех, инструментальный отдел и инструментальный цех). Другой заместитель руководит работой служб технической подготовки производства (ОГТ, ОГК, отдел электронных АТС, отдел технической документации, экспериментальный цех).

Заместитель директора по производству возглавляет, координирует и отвечает за работу основных производственных цехов предприятия, производственно диспетчерской службы.

Главный экономист – заместитель директора по экономическим вопросам, возглавляет, координирует и отвечает за работу экономических служб предприятия.

Отдел главного конструктора (ОГТ) осуществляет конструкторскую подготовку производства изделий.

Отдел главного технолога (ОГТ) разрабатывает новые и совершенствует действующие технологические процессы обработки и сборки изделий предприятия, руководит их внедрением в производство, рассчитывает технологические режимы работы оборудования, проектирует и изготавливает технологическую оснастку, осуществляет контроль за соблюдение технологических режимов на рабочих местах, рассчитывает нормы расхода материалов, технологической энергии и топлива, разрабатывает планировки цехов и участков и др.

Энергомеханический отдел (ЭМО) отвечает за подержание в рабочем состоянии всего имеющегося на предприятии оборудования. В соответствии с этим, он проводит все виды технического обслуживания и ремонта оборудования, его модернизацию. ЭМО имеет в своем составе ремонтно-механический, и строительный цехи.

Планово-экономический отдел (ПЭО) формирует производственную программу предприятия, осуществляет технико-экономическое планирование на предприятии, осуществляет контроль за выполнением плановых заданий, проводит анализ хозяйственной деятельности предприятия, устанавливает технико-экономические показатели работы производственным подразделениям.

Отдел труда и заработной платы (ОТиЗ) осуществляет управление трудом и заработной платой на предприятии. Его работники планируют численность промышленно-производствен­ного персонала предприятия и фонда заработной платы, разрабатываю мероприятия по повышению производительности труда, разрабатывают и внедряют нормы труда, совершенствуют организацию рабочих мест, изучают использование рабочего времени и разрабатываю мероприятия по повышению эффективности использования рабочего времени и времени работы оборудования.

Бухгалтерия ведет бухгалтерский учет производства, расходования денежных средств и материальных ценностей, осуществляет расчеты со всеми работниками предприятия, составляет отчеты и балансы и т.д.

Финансовая группа разрабатывает финансовый план предприятия, контролирует ход его выполнения, производит финансовые расчеты с внешними организациями, контролирует соблюдение финансовой и договорной дисциплины. Начальник инспекции контроля возглавляет службы состоящую из бюро управления качеством, участок входного контроля, группу инспекции контроля, лабораторию измерительной техники, испытательную лабораторию. Эти структуры призваны осуществлять контроль качества и комплектности выпускаемой продукции, качества поступающего извне сырья, материалов, комплектующих, проводит анализ брака и разрабатывает мероприятия по его предотвращению, проводит испытания новой продукции, разрабатывает методы контроля и т.д.


Транспорт- ный цех


Отдел кадров
Склад готовой продукции
Экспе-риментальный цех
Испытательная лаборат.
  ментальный цех  
Инженер по ТБ

Рис. 36. Структурная схема управления в УП «ПРОМСВЯЗЬ»

Помощник директора по кадрам, через находящийся в его подчинении отдел кадров (ОК) ведет подбор и оформление на работу работников, контролирует соблюдений трудовой дисциплины, ведет учет изменения состава и перемещения кадров, организует хранение личных дел работников, оформляет их увольнение.

Цех является основным производственным подразделением предприятия. Типовая организационная структура управления цехом представлена на рис. 37.

Организационная структура цеха строится с учетом тех же факторов, что и структура предприятия. Если на предприятии принята централизованная система управления, то в цехах не создаются функциональные структуры, аналогичные структурам предприятия. При децентрализованной системе в цехах создаются бюро или группы, административно подчиненные начальнику цеха, а методически, соответствующей службе предприятия. Работа таких подразделений осуществляется по следующим направлениям: технологическая подготовка производства (технологическое бюро); организация, нормирование и оплата труда (бюро труда и заработной платы); оперативное управление производством (производственно-диспетчерское бюро); планово-экономическое (планово-экономическое бюро); ремонт оборудования (бюро механика цеха).

Отдел (бюро) технического контроля подчиняется аналогичному общезаводской службе, которая, в свою очередь, подчиняется руководителю предприятия.

Наши рекомендации