Организационная форма и структура управления предприятием

Организационная структура управления – совокупность управленческих звеньев, расположенных в строгой соподчиненности и обеспечивающих взаимосвязь между управляющей и управляемой подсистемами.

Организационная структура предприятия может быть линейной, функциональной или линейно-функциональной, матричной, бригадной, дивизионной.

Тип организационной структуры управления на предприятии – линейная. Она может быть очень эффективной при условии рационального распределения управленческих функций среди сотрудников предприятия. Линейные организационные структуры характерны для небольших организаций с несложной технологией и минимальной специализацией, с численностью работников до 500 человек. ООО «Нара» относится к категории малых предприятий, численность работающих не превышает 15 человек. Данные по структуре управления ООО «Дилижанс» отражены на рисунке 1.

Планирование работ и контроль их выполнения осуществляется по вертикали от руководителя к производственным подразделениям. Данная организационная система имеет свои преимущества и недостатки.

Преимущества: простота, конкретность заданий и исполнителей, ясно выраженная ответственность, быстрая реакция и обратная связь в ответ на указания вышестоящего руководителя.

Недостатки: высокая загрузка руководителя, повышенная зависимость результатов работы организации от квалификации, личных и деловых качеств высших управленцев, склонность к перекладыванию ответственности при решении проблем, которые требуют участия нескольких подразделений; чрезмерная централизация.

Организационная структура управления ООО «Нара»

Организационная форма и структура управления предприятием - student2.ru

Рис.1. Организационная структура управления ООО «Нара»

Директор предприятия осуществляет руководство всей деятельностью организации, принимает решения по объему реализации продукции, направлению инвестиций, по приоритетам выполняемых работ, ведет переговоры и заключает договора с поставщиками и покупателями, решает организационные вопросы с органами государственного управления. Также осуществляет мероприятия по стабилизации цен, увеличению прибыли.

Бухгалтер предприятия ведет финансовый учет на предприятии, составляет бухгалтерскую, налоговую отчетность, отчетность в специальные фонды и органы статистики. Проводит экономический анализ хозяйственно-финансовой деятельности предприятия. Совместно с руководителем решает вопросы ценообразования и себестоимости реализуемой продукции. Подчиняется непосредственно директору.

Продавци являются сотрудниками магазина , подчиняются непосредственно директору магазина . В своей деятельности руководствуются: настоящей должностной инструкцией, правилами торговли, устными и письменными приказами и распоряжениями директора магазина.

Грузчик на предприятии занимается загрузкой товаров на склад.

Наши рекомендации