Методы деления затрат на переменные и постоянные

Краткосрочная финансовая политика

Тема 4 УПРАВЛЕНИЕ ТЕКУЩИМИ ИЗДЕРЖКАМИ

4.1. Классификация затрат

4.2. Методы деления затрат на переменные и постоянные

4.3. Операционный анализ затрат

4.4. Оценка взаимодействия финансового и операционного рычагов

Литература: 1. Финансовый менеджмент : учебник / кол. авторов; под ред. проф. Е.И.Шохина. – М.: КНОРУС, 2008. глава 14. Управление текущими издержками. – С.248-266.

2. Вахрушина М.А. Управленческий анализ. – М.: Омега-Л, 2004. Глава 3. Краткосрочный перспективный управленческий анализ. – С.41-49.

Классификация затрат

Отличительной особенностью функционирования субъектов рыночной экономики является их полная самостоятельность и реализа­ция в полной мере основных принципов хозяйствования — самоокупа­емости и самофинансирования.

В новых условиях хозяйствования возрастает значение таких функ­ций управления, как стратегическое и текущее планирование, учет, анализ и контроль. Происходит интеграция этих функций в единую информационную систему предприятия, которая является основой для принятия как тактических, так и стратегических управленческих ре­шений.

Для успешной деятельности предприятия необходимо создать эффективную систему управления затратами. В рамках данной систе­мы информация о затратах используется для разработки стратегии раз­вития, направленной на достижение устойчивого преимущества перед конкурентами.

Именно с этих позиций следует подходить к значению создания на предприятии системы управления затратами. Информация о затратах является основой для принятия большого числа управленческих ре­шений, например, какую продукцию производить, от выпуска какой продукции отказаться, какую цену установить на продукцию, произ­водить или покупать комплектующие изделия и т.п.

Управление себестоимостью продукции предприятия включает следующие аспекты:

- прогнозирование и планирование затрат на производство и реализацию продукции;

- выявление резервов снижения затрат на производство продукции;

- нормирование затрат и др.

Таким образом, управление затратами – это динамичный процесс, включающий широкий круг управленческих действий, направленных на оптимизацию затрат с целью повышения эффективности работы предприятия и получения преимуществ перед конкурентами.

Одной из предпосылок создания эффективной системы планирования и контроля затрат на предприятии является четкое понимание классификации затрат и процесса формирования себестоимости продукции.

Обычно под затратами понимают денежное выражение реально потраченных ресурсов, обусловленных производственным процессом или иным видом деятельности. Это определение включает три важных положения:

1) затраты определяются величиной использованных ресурсов;

2) величина потребленных (использованных) ресурсов представлена в денежном выражении, что обеспечивает единство измерителя и позволяет суммировать различные виды ресурсов;

3) определение себестоимости (затрат) всегда соотносится с конкретными целями и задачами (это может быть производство продукции, оказание услуг или любой другой вид деятельности).

При этом возникает необходимость четко определить объект от­несения затрат (или просто объект затрат). Например, швейная фабрика изготавливает джинсы различных моделей и размеров из различных материалов. Естественно, что в этом случае затраты на производство единицы продукции могут значительно различаться. В каждом конк­ретном случае объект затрат должен быть четко обозначен и правиль­но определен.

Объект затрат может быть определен как весьма широко, так и до­статочно узко. При одной крайности все производимые на фабрике джинсы могут рассматриваться как единый объект затрат. Однако при таком всеохватывающем определении нельзя выделить разницу в ресурсах, используемых при изготовлении джинсов разных моделей. Если же перейти в другую крайность, то каждую отдельную пару джинсов следует считать самостоятельным объектом затрат. При столь персо­нифицированном определении объем расчетов и документации, связанной с учетом, может возрасти до слишком больших размеров. На практике большинство фабрик по производству джинсов использует в качестве объекта отнесения затрат партию джинсов одной модели, из­готавливаемую из одного и того же материала. В больнице, например, объектом затрат может быть характер заболевания, отдельный паци­ент, реанимационное отделение и т.д.

Некоторые затраты можно прямо и непосредственно отнести на конкретный вид продукции или объект затрат. Такие затраты называют прямыми затратами. Другие затраты нельзя прямо отнести на конкретную продукцию. Последние являются непрямыми, или косвенными затратами. К прямым затратам, как правило, относятся материальные затраты и затраты на оплату основного производственного персонала.

К прямым материальным затратамотносятся сырье и основные материалы, которые становятся частью готовой продукции, а их стоимость прямо и непосредственно переносится на конкретное изделие, например, дерево, используемое для изготовления стола. Величина прямых материальных затрат рассчитывается умножением количества материалов, которое может быть определенно отнесено к конкретному изделию, на цену единицы материала. Количество единиц материалов, используемых для изготовления конкретного продукта, фиксируется в требовании на их отпуск со склада.

Сырье и основные материалы следует отличать от вспомогательных материалов, которые также используются в процессе производства и могут составлять физическую субстанцию производимого продукта, однако учитываются они не как прямые затраты, а косвенные, например, клей, гвозди, фурнитура, использовавшиеся при изготовлении единицы продукции. Так как их стоимость, как правило, составляет незначительную часть в прямых затратах на изготовление единицы продукта, включение их в прямые затраты будет неоправданным и потребует дополнительных затрат для более точной калькуляции себестоимости продукции. Происходит это в силу того, что затраты, возникающие при определении стоимости вспомогательных материалов, падающей на конкретное изделие, становятся неоправданно велики. Действительно, стоимость затраченных ниток, молний, пуговиц и кнопок при пошиве пары джинсов можно посчитать применительно к конкретному виду изделия (модели, партии, размера), однако затраты на создание такой системы учета во много раз будут превосходить стоимость самих вспомогательных материалов, поэтому их предпочитают включать составной частью в общепроизводственные накладные расходы и учитывать не как прямые затраты, а как косвенные затраты.

К прямым трудовым затратамотносятся затраты рабочей силы, которые можно прямо и экономично отнести на определенный вид готовых изделий. Это заработная плата рабочих, занятых непосредственно изготовлением изделий. Затраты времени на труд производственных рабочих должны регистрироваться в карточках учета труда. Однако с производством связаны и подсобные рабочие, менеджеры и мастера, вспомогательный персонал. Их труд тоже должен включаться в состав производственных затрат. Однако эти издержки на оплату труда нельзя прямо и экономично отнести на конкретный вид продукции (изделий). Они учитываются как косвенные (непрямые) трудовые затраты и подобно вспомогательным материалам включаются в состав общепроизводственных накладных расходов.

Деление затрат на прямые и косвенные в значительной мере зависит от конкретной ситуации. Если на предприятии производится один вид изделия (продукции), то все затраты можно классифицировать как прямые.

К косвенным расходамотносятся общепроизводственные накладные расходы, которые представляют собой совокупность разнообразных затрат, связанных с производством, но которые нельзя непосредственно отнести на конкретный вид готовой продукции (изделий). Такого рода затраты трудно проследить непосредственно до готового изделия. В то же время производственная себестоимость изделия, безусловно, должна включать в себя и общепроизводственные расходы. Они связываются с продукцией с помощью определенного метода распределения затрат (пропорционально основной заработной плате производственных рабочих, прямым затратам и др.).

К основным группам, образующим общепроизводственные расходы, можно отнести следующие:

- вспомогательные изделия и комплектующие детали;

- косвенные затраты на оплату труда (косвенные затраты на оплату труда представляют собой заработную плату работников, которые не заняты непосредственно в производстве одного изделия (или объекта затрат, но чьи усилия связаны с процессом производства в рамках предприятия в целом: заработная плата мастеров, ремонтников, вспомогательных рабочих, оплата отпусков и сверхурочной работы);

- другие косвенные общепроизводственные расходы (затраты на содержание цеховых зданий, техническое обслуживание и текущий ремонт оборудования, страхование имущества, арендная плата, начисленный износ оборудования и др.).

Все затраты, которые имели место в отчетный период, включая прямые трудовые затраты, прямые материальные затраты и общепроизводственные расходы, представляют собой суммарные производственные расходы. Они могут относиться как к произведенной продукции, формируя производственную себестоимость готовой продукции, так и к остаткам незавершенного производства. При поступлении готовой продукции из производства на склад формируется производственная себестоимость готовой продукции, а незавершенное производство представляет собой сумму производственных затрат, относящуюся к изделиям, производство которых еще не закончено.

Именно производственная себестоимость используется для расчета себестоимости единицы продукции, которая рассчитывается делением общей суммы производственных затрат, вошедших в готовую продукцию, на количество произведенной продукции.

В процессе своей деятельности предприятие кроме производственных расходов осуществляет непроизводственные затраты. Связаны они с реализацией продукции, а также функционированием предприятия как единого целого (финансирование научных исследований, общие и административно-управленческие расходы и т.п.).

В соответствии с международными стандартами учета и практикой его организации в странах с развитой рыночной экономикой применяются различные варианты классификации издержек в зависимости от целевой установки, направления учета затрат на производство и других факторов. Различают следующие основные направления:

1) группировка производственных затрат для определения себестоимости изготовленной продукции и полученной прибыли;

2 ) группировка производственных затрат для принятия управленческого решения и планирования;

3) группировка производственных затрат для осуществления процесса контроля и регулирования.

Для формирования краткосрочной финансовой политики наибольший интерес представляет второе направление классификации затрат.

Различные издержки по-разному ведут себя в зависимости от изменения объема производства продукции. Без понимания этой зависимости невозможно создать на предприятии эффективную систему управления затратами.

Обычно затраты подразделяются на постоянные и переменные. Однако существуют определенные виды затрат, обладающие свойствами как переменных, так и постоянных.

Переменныеиздержки находятся в зависимости от изменения объема производства. При росте выпуска продукции растет сумма переменных издержек, и наоборот.

Рост переменных издержек при увеличении объема производства может быть следующим:

- прямо пропорциональным (линейным);

- более быстрым, чем рост объема производства;

- менее быстрым, чем рост объемов производства.

Если в общей сумме переменные затраты зависят от объема производства, то рассчитанные на единицу продукции являются постоянными. К переменным затратам относятся прямые затраты как материальные, так и трудовые.

Постоянные затратыв сумме не изменяются при изменении уровня деловой активности, однако, рассчитанные на единицу продукции, они изменяются при изменении объемов производства. К постоянным затратам относятся расходы на аренду, сумма начисленного износа, расходы по налогу на имущество и др. Особое значение имеют полупостоянныеиздержки. На определенном отрезке значений объема выпуска продукции их сумма остается неизменной, а при достижении границ этого отрезка сумма издержек повышается. Например, для увеличения количества выпускаемой продукции на участке необходимо задействовать еще одного мастера. Оклад мастера скачкообразно увеличит сумму постоянных издержек.

Постоянные затраты в своем поведении отличаются от переменных затрат. Однако следует иметь в виду, что постоянные затраты остаются неизменными внутри релевантного уровня объема производства (уровня, внутри которого можно с определенной долей уверенности судить об активности, с которой предприятие предполагает работать). Если рассматривать очень длительный период, то все затраты имеют тенденцию к изменениям, колебаниям. Существенное изменение производственных мощностей, оборудования, трудовых ресурсов и других производственных факторов приводит к увеличению или уменьшению постоянных затрат. Таким образом, затраты являются постоянными только внутри ограниченного периода времени. Для целей оперативного планирования и управления используют годовой отрезок времени. Ожидается, что внутри этого периода постоянные затраты остаются неизменными.

Методы деления затрат на переменные и постоянные

Метод, основанный на записях в бухгалтерских регистрах.В этом случае анализируются бухгалтерские проводки по регистрам, в частности по Главной книге. Каждая из сумм, относящихся на производственные счета (20,23,25,26,44), классифицируется как постоянные, переменные или смешанные затраты. Например, прямые затраты на заработную плату - это переменные затраты, амортизация зданий - постоянные, коммунальные услуги - смешанные.

После определения типа затрат определяется их сумма, для этого анализируются другие документы - наряды на выполнение работ, счета поставщиков, табели учета использования рабочего времени и т.д. Разработочные таблицы по расчету амортизации, например, позволяют исполнителю сделать вывод, что эти затраты постоянные, они останутся такими и в будущем, однако исполнитель должен проследить, не истекает ли в будущем году нормативный срок службы данного вида оборудования и сохранятся ли затраты по амортизации в будущем. Этот метод довольно трудоемкий, применяется редко, может быть использован главным образом для отнесения затрат к различным типам.

Визуальный метод.Когда затраты определены как смешанные или когда у аналитика нет ясности по поводу их поведения, полезным может быть составление графика на основе наблюдений. Полученная рассеянная диаграмма помогает установить зависимость между затратами и объемом производства.

Имея на графике облако точек, можно приблизительно начертить прямую, которая отвечает зависимости между затратами и объемом производства. Точка пересечения этой линии с осью ординат определяет величину постоянных затрат.

Метод высшей и низшей точек, или метод мини-макси.Этот метод основан на наблюдении величины затрат при максимальном и минимальном объемах производственной деятельности. Переменные затраты на единицу продукции определяются как частное от деления разности затрат в высшей и низшей точках на разность в объемах производства в тех же точках. Рассмотрим метод мини-макси, используя данные примера (табл. 4.1).

Таблица 4.1

Данные о затратах и объёме выпущенной продукции

Показатель Затраты, руб. Объём, шт.
Максимальное значение
Минимальное значение
Разность

Методы деления затрат на переменные и постоянные - student2.ru Методы деления затрат на переменные и постоянные - student2.ru

Определив, что переменные затраты составляют 3,14 руб. на единицу продукции, мы можем определить величину постоянных затрат. Для этого используем исходные данные по максимальному или минимальному объему производства. Постоянные затраты определяются вычитанием переменных затрат при соответствующем объеме из общей суммы затрат.

512 = а + 3,14 ∙ 24; а = 512 – 3,14 ∙ 24 = 512 – 75,36 = 436,64 ≈ 437.

Итак, формула затрат для нашего примера: Y = 437 + 3,14 ∙ Х.

Заметим, что формула вычисления затрат по методу мини-макси справедлива только в области релевантности и может не дать нужных результатов вне этой области. Метод мини-макси прост в применении, но его недостаток в том, что для определения затрат используются только две точки. В общем же случае две точки недостаточны для определения зависимости и расчета сумм затрат. В частности, периоды, в которых объем производства был необычайно низким или высоким вследствие различных причин (отсутствия сырья простоя оборудования, поломки, т.е. случайные точки), могут исказить общую картину, поэтому для более точного расчета величины затрат используются методы, основанные на большом количестве наблюдений за поведением затрат.

Метод наименьших квадратов. Согласно этому методу прямая затрат строится таким образом, чтобы сумма квадратов отклонений расстояний от всех точек до теоретической линии регрессии была бы минимальной. Для установления зависимости между затратами и объемом и определения суммы затрат используют методы математической статистики, в частности метод наименьших квадратов (МНК). Функция Y = а0 + а1 ∙ х, отражающая связь между зависимой и независимой переменными, называется уравнением регрессии, а0 и а1 - параметры уравнения.

Применительно к задачам управленческого учета функция Y в этом уравнении - зависимая переменная (общая сумма затрат, смешанные затраты); а0 - общая сумма постоянных затрат; а1 - переменные затраты на единицу продукции; X - независимая переменная (объем производства).

Это условие приводит к системе нормальных уравнений, решение которых позволяет определить параметры уравнения регрессии.

Методы деления затрат на переменные и постоянные - student2.ru

Пример 4.1.По данным о размере затрат и объёме выпущенной продукции (табл.4.2) установить связь между показателем и фактором.

Таблица 4.2

Данные о затратах и объёме выпуска продукции

Затраты ( Методы деления затрат на переменные и постоянные - student2.ru ) Объём выпуска продукции (хi)

Решение. 1. Построим вспомогательную таблицу (табл.4.3).

Таблица 4.3

Вспомогательная расчётная таблица

Методы деления затрат на переменные и постоянные - student2.ru Методы деления затрат на переменные и постоянные - student2.ru Методы деления затрат на переменные и постоянные - student2.ru Методы деления затрат на переменные и постоянные - student2.ru Методы деления затрат на переменные и постоянные - student2.ru Методы деления затрат на переменные и постоянные - student2.ru

2. Решим систему двух уравнений с двумя неизвестными а0и а1.

Методы деления затрат на переменные и постоянные - student2.ru

Методы деления затрат на переменные и постоянные - student2.ru Методы деления затрат на переменные и постоянные - student2.ru Методы деления затрат на переменные и постоянные - student2.ru

Методы деления затрат на переменные и постоянные - student2.ru Методы деления затрат на переменные и постоянные - student2.ru Методы деления затрат на переменные и постоянные - student2.ru Методы деления затрат на переменные и постоянные - student2.ru Методы деления затрат на переменные и постоянные - student2.ru Методы деления затрат на переменные и постоянные - student2.ru

Уравнение связи в общем виде можно записать так: Методы деления затрат на переменные и постоянные - student2.ru +20,1 Методы деления затрат на переменные и постоянные - student2.ru руб.

Наши рекомендации