Два вида затрат предприятия. Формирование структуры издержек производства. Постоянные и переменные издержки

Два вида затрат. Основной функцией предприятия вы­ступает создание экономических благ. Вместе с тем любое предприятие не только выпускает, но и само потребляет раз­нообразные экономические ресурсы. При этом необходимо различать: а) капитальные затраты или авансирование капитала
при создании предприятия; б) текущие затраты, т. е. издержки производства, свя-
занные с выпуском конкретной партии продукции. Формирование структуры издержек производства. Та­кая структура текущих затрат непосредственно зависит от структуры используемых факторов производства. 1. Элементы основного капитала. Нам известно, что пред­приятие компенсирует износ основного капитала за счет амор­тизационных отчислений. В итоге капитальные затраты, свя­занные с приобретением средств труда, по частям «списываются на производство», т. е. включаются в соответ­ствующие статьи издержек производства. После реализации продукции начисленная амортизация вычитается из денежной выручки и зачисляется в специаль­ный фонд амортизации.2. Элементы оборотного капитала. Теперь обратим вни­мание на затраты, связанные с движением оборотного капи­тала. Израсходованные материалы уже не имеют самостоятельной ценности. Они исчезли со склада, переданы в производственный цех. Они даже физически исчезли. Поэтому с учетом фактиче­ского расхода и стоимости приобретения необходимо включать их в издержки производства. Возмещение затрат сырья и материалов имеет место после ре­ализации продукции, но только в денежной форме. Их денежный эквивалент аккумулируется в составе выручки от реализации про­дукции. Такие средства образуют фонд возмещения оборотного ка­питала. Средства из данного фонда вновь используются для закуп­ки очередных партий сырья, материалов и т. д. Чтобы определить текущие затраты оборотного капита­ла (сырье, материалы, электроэнергия), необходимо умножить цену приобретения на их фактический расход. Поэтому в отличие от амортизации такие расходы оборотного капитала имеют не условный, а реальный смысл. 3. Расходы по оплате труда. Что касается затрат, связан­ных с наймом рабочей силы, то здесь следует обратить вни­мание на некоторые особенности. Так, многое зависит от про­должительности времени кругооборота капитала предприятия. Если время кругооборота капитала составля­ет менее 10-15 дней, а наемный персонал получает денеж­ное вознаграждение 2 раза в месяц, то нет особой необхо­димости за счет части авансированного капитала создавать резервный фонд оплаты труда. Ведь получается, что сам наемный персонал авансирует процесс производства за счет временно неоплаченного живого труда. Безусловно, прохо­дит какой-то срок и возникает необходимость выплачивать наемному персоналу зарплату или аванс. Но экономическим источником для оплаты труда выступит денежная выручка, полученная предприятием от реализации продук­ции. Структура издержек производства. Сделанные выше выводы по­зволяют нам определить общую структуру издержек производства:

1. Сырье и материалы.

2. Амортизация основного капитала.

3. Топливо и электроэнергия.

4. Транспортные услуги.

5. Оплата труда и соответствующие социальные отчисления.

6. Страхование имущества и хозяйственных операций.

7. Другие расходы (банковский процент, арендные платежи и т. д.).

8. Налоги и сборы, включаемые в издержки производства.
Вывод: структура издержек производства соответствует

структуре вовлекаемых в производство экономических ресурсов. Постоянные и переменные издержки производства. Ранее вполне справедливо было отмечено, что издержки производства (С) есть функция производства: С = f(Q). Однако на практике взаимосвязь между объемом выпуска и издержками производ­ства может иметь разные проявления. С учетом степени зави­симости между издержками производства и объемом выпуска продукции выделяются постоянные и переменные издержки. Постоянные издержки (FC - от англ. fixed costs). Счи­тается, что постоянные издержки (FC) не зависят от объема выпускаемой продукции. Постоянные издержки имеют ме­сто даже тогда, когда продукция вообще не выпускается. Они связаны с расходами по общему содержанию самой фабри­ки или завода (оплата аренды за землю, приобретение обо­рудования, страховые взносы, содержание охраны и т. п.). Переменные издержки производства (VC — от англ. variable costs). К такой разновидности относятся те текущие расходы, величина которых непосредственно зависит от объе­ма выпуска. Что это за расходы? Так, вслед за наращиванием объема выпуска всегда уве­личиваются расходы на оплату труда, а также затраты сырья, материалов и электроэнергии. Наоборот, если производствен­ная программа сокращается, то такие виды текущих расхо­дов также сокращаются.

Наши рекомендации