Деление затрат на переменные и постоянные существенно при анализе безубыточности и производственного левериджа.

Под производственным (операционным) левериджем понимается соотношение постоянных и переменных затрат за определенный период.

Таким образом, в состав расходов включают как переменные (зависящие от объема работ или перевозок), так и постоянные (накладные) затраты. Алгебраически это можно представить в следующем виде:

y = a + bx,

где y –общая сумма затрат;

а – сумма постоянных затрат;

b – ставка переменных расходов на единицу объема работ ( перевозок);

х – объем работ (перевозок).

Следовательно переменные затраты увеличиваются пропорционально увеличению объема работ, а постоянные затраты остаются неизменными в течение определенного времени.

Слайд 11

3. Расчет (калькулирование) себестоимости продукции. Зависимость себестоимости от объема работ.

Себестоимость продукции является качественным показателем, характеризующим производственно-хозяйственную деятельность производственного объединения, предприятия. Себестоимость продукции (С) – это затраты предприятия в денежном выражении на ее производство и сбыт (Е), могут быть определены по формуле

Деление затрат на переменные и постоянные существенно при анализе безубыточности и производственного левериджа. - student2.ru ,

где Деление затрат на переменные и постоянные существенно при анализе безубыточности и производственного левериджа. - student2.ru – объем производимой продукции (работ, услуг).

Калькулирование – это система расчетов, с помощью которой определяется себестоимость всей товарной продукции и ее отдельных частей; себестоимость конкретных видов изделий; сумма затрат отдельных подразделений на предприятия на производство и реализацию продукции.Калькулирование себестоимости произведенной продукции осуществляют различными методами. Под методом калькуляции понимают систему приемов, используемых для исчисления себестоимости калькуляционной единицы. Выбор метода калькулирования себестоимости продукции зависит от типа производства, его сложности, наличия незавершенного производства, длительности производственного цикла, номенклатуры вырабатываемой продукции.

При расчете себестоимости единицы продукции ( Деление затрат на переменные и постоянные существенно при анализе безубыточности и производственного левериджа. - student2.ru ) зависимость себестоимости от объема работ, переменных и постоянных затрат имеет следующий вид:

Деление затрат на переменные и постоянные существенно при анализе безубыточности и производственного левериджа. - student2.ru .

Соответственно и в себестоимости единицы продукции переменные затраты растут, а постоянные затраты в единице себестоимости не изменяются.

Слайд 12

3. Расчет (калькулирование) себестоимости продукции. Зависимость себестоимости от объема работ.

Таким образом, при увеличении объема работ себестоимость единицы продукции снижается, за счет экономии на расходах независящих от объема работ (рис. 1). Зависимость между объемом работ, доходами, затратами и прибылью графически можно изобразить следующим образом (рис. 2).

Деление затрат на переменные и постоянные существенно при анализе безубыточности и производственного левериджа. - student2.ru С

Деление затрат на переменные и постоянные существенно при анализе безубыточности и производственного левериджа. - student2.ru

Деление затрат на переменные и постоянные существенно при анализе безубыточности и производственного левериджа. - student2.ru Себестоимость в независящей части

 
  Деление затрат на переменные и постоянные существенно при анализе безубыточности и производственного левериджа. - student2.ru

Деление затрат на переменные и постоянные существенно при анализе безубыточности и производственного левериджа. - student2.ru Себестоимость в зависящей части

Деление затрат на переменные и постоянные существенно при анализе безубыточности и производственного левериджа. - student2.ru Q

Рис. 1. Зависимость себестоимости от объема работ

Дк
Прибыль
Общая сумма затрат
Деление затрат на переменные и постоянные существенно при анализе безубыточности и производственного левериджа. - student2.ru

где К – точка безубыточности;

Дк – критический уровень дохода.

Деление затрат на переменные и постоянные существенно при анализе безубыточности и производственного левериджа. - student2.ru Рис. 2 Зависимость между объемом работ, доходами, затратами и прибылью

По такому графику можно установить объем работ, при котором предприятие получит прибыль, а при каком ее не будет. Можно определить и точку, в которой затраты будут равны выручке от реализации продукции. Она получила название точки безубыточного объема реализации или точки окупаемости затрат или порога рентабельности, ниже которой производство будет убыточным.

При планировании и учете расходов предприятия необходимо в зависимости от объема производства все затраты разделить на постоянные, не зависящие от динамики объема производства, и переменные затраты, зависящие от объема производства. Это сложная и трудоемкая задача, так как доля зависящих от объема работ расходов неодинакова для структурных подразделений предприятия. Так, например, для дороги в целом доля зависящих от объема перевозок расходов оценивается в 60%,а для отдельных структурных подразделений это может быть от 10% до 80%.

Единого методологического подхода к решению этого очень важного вопроса, в настоящее время нет, и это существенно затрудняет планирование, управление и анализ расходов.

Изучение структуры затрат на производство по статьям затрат, элементам затрат, изделиям, центрам затрат или видам деятельности является одним из важнейших направлений анализа себестоимости.

Слайд 13

3. Расчет (калькулирование) себестоимости продукции. Зависимость себестоимости от объема работ.

Исходя из вышесказанного общая сумма расходов предприятия (Е) может быть определена несколькими способами:

1. Как сумма расходов по основной (расходы по обычным видам деятельности) Еосн и подсобно-вспомогательной деятельности (прочие расходы):

Е = Еосн .+ Епдв .

2. Как сумма постоянных – Епост и переменных расходов – Епер:

Е = Епост + Епер .

3. Сумма расходов по элементам затрат:

Е = ЕФОТ + Емат + Еаморт + Епр ,

где ЕФОТ – расходы по фонду оплаты труда

Емат – материальные затраты

Еаморт – затраты на амортизацию

Епр – прочие расходы

4. Как произведение объема работ по каждому виду выпускаемой продукции Qi на себестоимость единицы продукции Ci:

Деление затрат на переменные и постоянные существенно при анализе безубыточности и производственного левериджа. - student2.ru Деление затрат на переменные и постоянные существенно при анализе безубыточности и производственного левериджа. - student2.ru .

На изменения в структуре и величине затрат и себестоимости влияют четыре группы факторов: объемные, нормативные, ценовые, и качественные.

Слайд 14

4. Основные методы расчета себестоимости.

1. Метод непосредственных расчетов (по статьям затрат и элементам затрат).

2. По коэффициентам влияния (корректировка отдельных частей базисной себестоимости на соответствующий коэффициент изменения измерителя для каждой части).

3. По изменению удельных весов статей или элементов затрат (корректируется удельный вес отдельных частей себестоимости).

Для анализа уровня и динамики изменения стоимости продукции используется ряд показателей, к ним относятся:

Наши рекомендации