Статья 213. дистанционный допрос

Допрос потерпевшего, свидетеля может быть произведен с использованием научно-технических средств в режиме видеосвязи (дистанционный допрос) с вызовом их в орган досудебного расследования того района либо области, города республиканского значения, столицы, на территории которых они находятся либо проживают. В ходе дистанционного допроса участники процессуального действия в прямой трансляции непосредственно воспринимают показания допрашиваемого лица.

Дистанционный допрос производится в случаях:

1) невозможности непосредственного прибытия лица в орган, ведущий уголовный процесс, по месту расследования (рассмотрения) уголовного дела по состоянию здоровья или другим уважительным причинам;

2) необходимости обеспечения безопасности лица;

3) проведения допроса малолетнего или несовершеннолетнего свидетеля, потерпевшего;

4) необходимости обеспечения соблюдения сроков досудебного расследования, судебного рассмотрения дела;

Наличия причин, дающих основания полагать, что допрос будет затруднен или связан с излишними затратами.

2. Решение о производстве дистанционного допроса принимается лицом, осуществляющим расследование дела, по собственной инициативе или ходатайству стороны или других участников уголовного процесса либо по указанию прокурора с направлением поручения в порядке, предусмотренномстатьей 188настоящего Кодекса.

Использование при дистанционном допросе научно-технических средств и технологий должно обеспечивать надлежащее качество изображения и звука, а также информационную безопасность.

Ход и результаты следственного действия, проведенного в режиме видеосвязи, отражаются в протоколе, составляемом органом досудебного расследования, исполняющим поручение, в соответствии с требованиями статьи 199 настоящего Кодекса. В протоколе дистанционного допроса указываются сведения о научно-технических средствах видеозаписи, с помощью которых производится следственное действие.

Требования допрашиваемого внести в протокол дополнения и уточнения подлежат обязательному исполнению.

Протокол после его подписания направляется лицу, осуществляющему расследование дела.

В целях обеспечения безопасности лицо по его ходатайству может быть допрошено в режиме видеосвязи с изменением внешности и голоса, исключающим его узнавание.

Дистанционный допрос направлен на процессуальную экономию, оперативность, сокращение срока досудебного производства при получении показаний свидетеля и потерпевшего. Производство дистанционного допускается только в случаях, предусмотренных п.п. 1-5 ч. 1 комментируемой статьи. Суть дистанционного допроса заключается в том, что допрашивающее лицо находится в помещении органа, который ведет расследование по делу, а допрашиваемое лицо - в органе досудебного расследования того района либо области, города республиканского значения, столицы, на территории которых он находится либо проживает. Допрос проводится с помощью видеоконференцсвязи с соблюдением требований, предъявляемых к производству допроса.

2. Дистанционный допрос может быть проведен: 1) по решению лица, ведущего расследование; 2) по ходатайству стороны (подозреваемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, ответчика, их представителей); 3) по ходатайству других участников процесса (свидетеля, свидетеля, имеющего на защиту); 4) по указанию прокурора (п.5 ч. 1 ст. 193УПК).

О производстве дистанционного допроса лицо, ведущее расследование, выносит постановление с указанием повода и оснований его производства. В соответствии с указанным постановлением лицо, ведущее расследование, направляет поручение органу досудебного расследования того района либо области, города республиканского значения, столицы, на территории которых находится либо проживает лицо, подлежащее дистанционному допросу с указанием необходимых данных (процессуальный статус, фамилия, имя, отчество лица, подлежащего вызову, адрес его места нахождения (проживания) и др.).

До начала дистанционного допроса лицо, которому поручено его производство, должно разъяснить допрашиваемому лицу и другим участникам допроса порядок проведения видеодопроса, его процессуальное значение.

Использование при дистанционном допросе технических средств и технологий предполагает участие в этом следственном действии специалистов, которые должны обеспечить надлежащее качество связи, изображения и звука, информационную безопасность, в том числе надежность технического соединения от вмешательства извне Участникам допроса должна быть обеспечена возможность задавать вопросы и получать ответы от лиц, участвующих в следственном действии дистанционно.

Протокол дистанционного допроса должен соответствовать требованиям ст. 199 УПК. Протокол после его подписания допрашиваемым лицом, другими участниками допроса, а также должностным лицом, проведшим допрос, направляется вместе с соответствующим сопроводительным письмом лицу, ведущему расследование.

4. Ходатайство лица о его допросе в режиме видеосвязи с изменением его внешности и голоса, исключающим его узнавание (идентификацию) в целях обеспечения его безопасности должно быть изложено, как представляется в письменной форме, что необходимо в последующем для проверки судом добровольности и обоснованности такого заявления. Поскольку комментируемая норма устанавливает, что такая форма допроса проводится в целях обеспечения безопасности допрашиваемого лица, то до начала допроса в отношении допрашиваемого лица должна быть принята мера безопасности по основаниям и в порядке, предусмотренномст.ст. 96 и 97УПК. При отсутствии оснований для принятия меры безопасности допрашиваемого лица, его допрос не может быть проведен в режиме видеосвязи с изменением его внешности и голоса, исключающим его узнавание.

Наши рекомендации