Дистанционный режим работы

2.3.2.2.1 Выполнить п. 2.3.2.1.1 настоящего руководства.

2.3.2.2.2 Подключить линии связи к аппаратуре ДУ и аппаратной.

2.3.2.2.3 Перевести РМГ в дистанционный режим работы (переключатель ДУ–Мупр перевести в положение ДУ), связаться по телефону с персоналом, обслуживающим шкаф ДУ и ПИ. Попросить включить комплекты радиомаяка дистанционно. Проконтролировать выполнение команд на радиомаяке и обеспечение соответствующей сигнализации на АДУ, ПИ и на экране ПК (ТУ–ТС: НОРМА).

2.3.2.2.4 Включить и отключить огни светоограждения (ЗО), затеняя датчик светоограждения на аппаратной. Проверить обеспечение сигнализации о включении и отключении ЗО на шкафу ДУ и сообщение ЗО в правом верхнем углу на экране ПК.

2.3.2.2.5 Открыванием и закрытием входной двери аппаратной РМГ проконтролировать работу охранной сигнализации на АДУ и в правом верхнем углу на экране ПК (сообщение ВСКРЫТИЕ), при этом магнит датчика охранной сигнализации должен быть установлен в рабочее положение (в верхней части датчика).

2.3.2.2.6 Отключить основную сеть соответствующим выключателем на панели ввода. На экране ПК и АДУ должно появиться сообщение СЕТЬ: УХУДШЕНИЕ.

2.3.2.2.7 Отключить резервную сеть соответствующим выключателем на панели ввода. На АДУ должны обеспечиваться сообщения СЕТЬ АВАРИЯ, ГОТОВ АИ, на экране ПК — СЕТЬ: АВАРИЯ; АБ: РАБОТА, а также должно включиться аварийное освещение (если включен тумблер ОСВЕЩЕНИЕ на панели ввода).

Включить основную и резервную сеть соответствующими выключателями на панели ввода. Аварийные сообщения на ПК и АДУ должны исчезнуть.

2.3.2.2.8 Выключить ПРД1 (ПРД2) с АДУ.

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Общие указания

3.1.1 Техническое обслуживание РМГ осуществляется комбинированным способом. В основу технического обслуживания заложен метод “по состоянию”, т.е. метод, при котором работы по техническому обслуживанию выполняются в зависимости от фактического состояния радиомаяка, определяемого по значениям контролируемых параметров. Вместе с тем, назначаются отдельные виды работ по календарю в зависимости от срока службы РМГ (сезонное обслуживание).

3.1.2 В процессе работы РМГ обслуживающий персонал должен производить регулярную проверку параметров аппаратуры на соответствие установленным нормам. При уходе значения контролируемого параметра до предела “Авария” следует осуществлять регулировку, настройку или ремонт оборудования в соответствии с настоящим руководством по эксплуатации.

3.1.3 Регламент технического обслуживания предусматривает следующие мероприятия:

а) контроль параметров аппаратуры;

б) профилактику механической части аппаратуры;

в) регулировку аппаратуры по результатам контроля;

г) устранение неисправностей аппаратуры;

д) учет результатов контроля и проделанных работ.

3.1.4 Техническому обслуживанию должна подвергаться вся аппаратура и оборудование, входящие в комплект данного радиомаяка. При выполнении технического обслуживания необходимо провести все работы, указанные в соответствующем виде регламента, а также устранить неисправности и замечания, выявленные при осмотре.

3.1.5 Регламентные работы на радиомаяке проводятся в дни и сроки, предусмотренные утвержденным планом-графиком эксплуатирующей организации.

3.1.6 Результаты регламентных работ (данные измерения контрольных параметров) фиксируются в соответствующих разделах технической документации, принятой в эксплуатирующей организации.

3.1.7 По окончании регламентных работ, связанных с отключением радиомаяка, необходимо включить радиомаяк, проверить на рабочей частоте, сдать старшему инженеру.

3.1.8 Все регламентные работы на радиомаяке выполняются исправным инструментом. Контрольно-измерительная аппаратура общего применения должна быть исправной и прошедшей поверку в установленные сроки.

3.1.9 Первоначальные режимы работы аппаратуры радиомаяка устанавливаются при вводе в эксплуатацию и поддерживаются в процессе эксплуатации в пределах установленных допусков на параметры, уточняются при проведении регламентных работ и контрольных облетах.

3.1.10 При проведении регламентных работ время готовности радиомаяка к работе по команде (т.е. время установки выходных параметров в пределах установленных допусков) не должно превышать:

а) при выполнении оперативной еженедельной технической проверки — 5 мин;

б) при выполнении сезонного (полугодового) технического обслуживания — 0,5 ч;

в) при выполнении годового технического обслуживания — 1 ч.

3.1.11 Техническое обслуживание кондиционера, отопителей, прибора М890G осуществляется в соответствии с технической документацией на эти изделия, входящей в комплект эксплуатационной документации РМГ, с периодичностью, указанной в документации на эти изделия, но с совмещением по времени проведения с одним из видов обслуживания РМГ.

3.1.12 При проведении технического обслуживания необходимо пользоваться контрольно-поверочной аппаратурой, приведенной в приложении А.

3.1.13 Ориентировочный расход материалов на год эксплуатации РМГ приведен в приложении Б.

3.1.14 Все виды технического обслуживания РМГ выполняются без исключения РМГ из регламента.

Наши рекомендации